Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Щеглова П.В. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276075 (дата обращения: 28.03.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

Щеглова Полина Витальевна

студент 2 курса, кафедра информационной безопасности, Кузбасский государственный технический Университет имени Т.Ф. Горбачева.

РФ, г. Кемерово

Кунгурцева Марина Дмитриевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физвоспитания Кузбасский государственный технический  университет имени Т.Ф. Горбачева,

РФ, г. Кемерово

АННОТАЦИЯ

Научное изучение основ процесса нравственного воспитания студентов средствами физической культуры и спорта.

 

Ключевые слова: система физического воспитания; нравственность; нравственное воспитание; физическое воспитание.

 

Возникновение физического воспитания относится к древнейшему периоду истории человеческого общества. Элементы физического воспитания появились еще в первом обществе. Люди добывали себе пищу, охотились, строили дома, и во время этих естественных и необходимых занятий сами собой совершенствовались их физические способности, такие как сила, выносливость и скорость естественным образом улучшались.

Система физического воспитания –является исторически обусловленной формой социальной практики физического воспитания, включающая в себя философские, научные, программно-нормативные и организационные основы, обеспечивающие физическое воспитание людей. Система характеризуется: идеологическими основами, теоретическими основами, программно-нормативными основами;

Долгое время физическое воспитание рассматривалось как факультативный предмет и не имело особого значения в окружающей среде. И это несмотря на его включение в перечень неотъемлемых учебных предметов.

Нравственность — это нормы и стандарты, которые определяют поведение людей в повседневной жизни. Нравственность не есть вечная и незыблемая категория, воспроизводимая не нормами права, а силой народных обычаев, подкрепленных авторитетом общественного мнения. При этом нравственные требования, нормы и обычаи получают определенное обоснование в виде представлений о том, как человек должен жить и вести себя в обществе.

Нравственное воспитание – это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение учащихся с целью формирования нравственных качеств, отвечающих требованиям общественной морали.

Нравственное сознание – активный процесс показа собственных нравственных отношений и состояний ребенка. Субъективной движущей силой развития нравственного сознания является нравственное мышление - процесс постоянного сбора и осмысления нравственных фактов, отношений, ситуаций, их анализа, их оценки, принятия нравственных решений, осуществления ответственного выбора.

Источник нравственных привычек находится в единстве личной эмоциональной оценки глубинного сознания и явлений, отношений между людьми, их нравственных качеств. Нравственные привычки — это азбука моральных идей и убеждений. Формирование нравственных привычек - это способ проникновения учителя в духовный мир ученика, без которого невозможно понять человека и воздействовать на него самыми тонкими средствами - словом, красотой.

Таким образом, осознание человеком феномена физических упражнений и смысла так называемой предварительной подготовки к жизни, установление связи между ними стало источником возникновения истинного физического воспитания. Важнейшим средством нравственного воспитания является использование созданных в культуре на различных этапах исторического развития нравственных идеалов и т. д., моделей нравственного поведения, к которым стремится человек.

Молодое поколение выполняет особые социальные функции, которые не может выполнять никто другой. Иногда они неоднозначны и противоречивы.

Во-первых, молодые люди наследуют достигнутый уровень социального и национального развития, а уже сегодня формируют образ будущего, осуществляя деятельность по социальному воспроизводству и преемственности развития общества. Во-вторых, у молодежи, как и у любых других социальный групп, есть свои цели и интересы, не вполне совпадающие с целями и интересами общества в целом. В-третьих, молодые люди в силу объективных причин отличаются несформированностью ценностных, духовно-нравственных ориентиров и отсутствием жизненного опыта, что повышает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений. С другой стороны, будучи вовлеченными в трудовую и общественную жизнь, молодежь является основным объектом и субъектом воспитания, социализации, воспитания и адаптации.

Правильное воспитание, нравственные знания, интересы, предпочтения, род занятий, возможность формирования нравственной культуры человека в целом обеспечиваются ценностями физического воспитания, которые представлены во всем ее многообразии в процессе физического воспитания. Физическое воспитание — это процесс, стимулирующий формирование у человека использования адаптивной спортивной системы, его образовательных потребностей и потребности в совершенствовании физического воспитания.

Влияние нравственного содержания спорта на его функциональные стороны проявляется и в том, что организация того или иного вида спорта в первую очередь проверяет человека на нравственность и моральное воспитание. Например, разные боевые искусства показывают разные стороны мыслительной деятельности человека, что, несомненно, вызовет у него уважение окружающих.

К задачам нравственного воспитания относятся обучение нравственным понятиям и законам, связанным с физкультурно-спортивной деятельностью, правильное понимание внешней и внутренней нравственности человека на основе единства морали, этики и нравственности. Понимание физического совершенствования как процесса, основанного на достижении цели гармоничного развития личности: понимание духовности спортивного поведения, спортивного зрелища, спортивных традиций и т.д.

Для решения общих и специальных задач нравственного воспитания в процессе физического воспитания и спорта педагоги и тренеры должны обладать знаниями, глубоко понимать законы нравственного и духовного воспитания, знать особенности нравственного воспитания и эмоциональные особенности, которые испытывает человек в процессе спортивной деятельности. Это связано с тем, что если сам учитель не знает этой сути, то он не сможет донести ее до тех, кого он учит или собирается учить. Учитель сам должен проникнуться этим чувством до "мозга костей", он сам должен прочувствовать все это.

Характерными для нравственного воспитания в процессе занятий физической культурой являются следующие методы

1) Убеждение в форме разъяснения установленных правил поведения и традиций.

2) Беседа о том, когда ученик совершил преступление.

3) Обсуждение этических проблем.

4) Эмпирические примеры.

5) Поощрение: благодарность, похвала, вручение грамот.

6) Придание уверенности ассистентам преподавателя в выполнении своих обязанностей.

Предметом изучения нравственного компонента физической культуры являются: нравственно-духовное содержание, нравственные ценности, законы сознания, отражающие физическую культуру с нравственной точки зрения, формы нравственной деятельности личности в сфере физической культуры и спорта.

Именно условия проявления этой деятельности или нравственный потенциал деятельности оказывают наибольшее влияние. В спорте нравственное воспитание во всех смыслах этого слова — это, прежде всего, "включение рубильника" вовремя тренировок, где ты отдаешься на все 100%, и если ты отдаешься там, то тебе не придётся переживать за самые важные события. Во-вторых, необходимо помнить, что моральные явления имеют одинаковый "удельный вес" в любом виде спорта. Неважно, будь то фигурное катание, художественная гимнастика, рукопашный спорт, командные виды спорта и т.д., где активное судейство и оценка зрителей является главной и, пожалуй, единственной целью.

Для духовно-нравственного возрождения российского общества необходимо образованное, физически развитое, нравственно чистое и духовно богатое поколение. С другой стороны, воспитание молодежи в современном обществе осуществляется в условиях политических и экономических реформ, которые препятствуют повышению уровня культурной жизни людей. Негативные процессы в социальной жизни сопровождаются разрушением морально-этических норм, семейного уклада жизни, ухудшением здоровья и физической формы людей, распространением социально оправданных заболеваний, депрессией, агрессией, повышенным стрессом.

Вовремя занятий физической культурой учащиеся вовлекаются в процессы самопознания и самосознания. Эти процессы организуются в связи с изучением своего физического состояния и области духовно-нравственной жизни. Учащиеся непосредственно вовлечены в процесс самопознания.

Результаты физического воспитания должны проявляться во всех аспектах жизни. Например, в здоровье, потребностях в здоровье, физической подготовке, безопасности и культуре, двигательной и физической работоспособности.

Если специалисты и преподаватели физической культуры смогут сформировать у студентов стремление к постоянному развитию и самосовершенствованию, то им будет легче принимать ответственные решения в жизни и решать сложные проблемы в различных сферах жизнедеятельности.

Формирование патриотизма и сознательности студентов на основе исторических ценностей и традиций так же будет способствовать формированию морально-этических качеств.

Таким образом, физическое воспитание в высших и средних профессиональных учебных заведениях формирует такие человеческие качества студентов, как трудолюбие, стремление к достижению целей, умение идти в ногу и даже вести за собой других, ответственность и самоконтроль. Физическое воспитание также способствует формированию духовно-нравственных ценностей человека, что подчеркивает важность этого предмета и его место в системе образования.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте Российской Федерации» указано, что в соответствии со стратегической целью страны по обеспечению стабильного и устойчивого развития общества спорт и физическая культура играют очень большую роль в силу своей специфики. воспитательный потенциал. и является мощным инструментом формирования основ мировоззрения человека, таких как нравственность и патриотизм.

В федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального и высшего образования ставится задача объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственного развития и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, национальных ценностей, укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.

Основным инструментом нравственного воспитания является использование нравственных норм, стандартов высоких нравственных поступков, к которым стремится человек.

Физическая культура в учебных заведениях формирует следующие личностные качества студентов: трудолюбие, стремление добиваться своих целей, проявлять активность в общественной жизни, не отставать и даже вести за собой других; учит ответственности и самоконтролю. Кроме того, физическая культура способствует формированию духовно-нравственных ценностей в человеке, что подчеркивает значимость данного предмета и говорит о важности его места в системе образования.

 

Список литературы

  1. Алешин В.В. Физическая подготовка студента: учеб. пособие. – М.: Научный консультант, – 2018. – 98 с.
  2. Бабушкин Г. Д., Яковлев Б. П. Психическая нагрузка в соревновательной деятельности и методика диагностики ее переносимости спортсменом // Омский научный вестник. – 2013. – №5. – С. 178-182.
  3. Залетаев И.П. Физическая культура / И.П. Залетаев, В.П. Шеянов, Б.И. Загорский и др. - М.: Высшая школа.– 2004. – 395 с.
  4. Миронова Т. И. Реабилитация социально-психологического здоровья детско-молодежных групп. — Кострома, 2014.
  5. Лысцова Н.Л. Оценка здоровья студенческой молодежи // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-8. – С. 1699-1702.
  6. Татарова С.Ю., Физическая культура как один из аспектов, составляющих здоровый образ жизни студентов / С.Ю. Татарова, В.Б. Татаров. – М.: Научный консультант.– 2017. – 211с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.