Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Асекретов Д.В., Беляева А.В. ПОЛЬЗА УТРЕННИХ ТРЕНИРОВОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275894 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОЛЬЗА УТРЕННИХ ТРЕНИРОВОК

Асекретов Даниил Витальевич

студент, кафедра «Физическое воспитание и спорт», Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Беляева Алла Владимировна

кафедра «Физическое воспитание и спорт», Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Утром мы очень часто встречаем на улице людей, которые занимаются зарядкой в парках и скверах, делают пробежку по тротуару, а зимой даже возможно увидеть людей, катающихся на лыжах. Так в чем же польза утренних тренировок, что так много людей их придерживаются?

 

Ключевые слова: Польза, тренировки, ЗОЖ.

 

Утром мы очень часто встречаем на улице людей, которые занимаются зарядкой в парках и скверах, делают пробежку по тротуару, а зимой даже возможно увидеть людей, катающихся на лыжах. Так в чем же польза утренних тренировок, что так много людей их придерживаются?

О пользе упражнений по утрам мы слышим с детства, но придерживаться этой привычки довольно сложно, если не сделать ее частью своей жизни. Ведь для выполнения ряда простых, но эффективных движений вам понадобится пятнадцать минут. А при желании это может стать разминкой перед утренней пробежкой.

Тренировки - это осмысленные действия, направленные на развитие каких-либо качеств, совершенствование приобретенных навыков. Именно поэтому так важно посвящать им часть своей жизни, тем более по утрам. Ведь в это время суток тренировки помогают не только проснуться, но и повышают тонус организма и заряжает положительной энергетикой на весь грядущий день.

Регулярно занимаясь утренней зарядкой или пробежкой, вы будете чувствовать прилив сил и бодрость во всем, потому что ваша кровь будет быстрее течь - повышает энергию вашего тела. За счет того, что вы не будете выполнять сложные и изнурительные упражнения, организм будет вырабатывать гормоны счастья, что только положительно влияет на учебу и работу в течение дня. Даже было научно доказано, что физические упражнения улучшают настроение и борются с депрессией и тревогой. После тренировки эндорфины выводятся из организма, что уменьшает стресс и боль. Если вы тренируетесь после работы и учебы, а затем ложитесь спать, вы можете получить меньше эндорфинов, чем после утренней тренировки.

По результатам исследования 2014 года, утренняя тренировка положительно влияет на сон. Участники исследования подтвердили, что они лучше спали в те тренировочные дни, когда они тренировались в 7:00. Их глубокий сон длился дольше, и пробуждения ночью происходили не так часто. Кроме того, им потребовалось меньше времени для того, чтобы уснуть.

Свою утреннюю тренировку лучше всего начать с небольшой ходьбы. Это разогреет застывшие мышцы после сна. Затем стоит уделить внимание шее и рукам – круговые медленные движения вам в этом помогут. Талия и ноги оставляем на конец – наклоны и полуприседания идеально подойдут для начала тренировки.

После небольшой разминки ваше тело будет готово к физической нагрузке. Помните, что упражнения нужно выполнять осторожно и следить за своим дыханием. Повторяйте каждое упражнение не более 10 раз.

Зарядку очень полезно совмещать с бегом по утрам, это позволяет насытить воздух кислородом, активизировать обменные процессы и снизить заболеваемость. Перед бегом необходимо размяться. После бега нельзя сразу останавливаться, нужно постепенно снижать темп, иначе будет нарушена работа сердца. После забега разминку можно продолжить, не обременяя тело слишком тяжелыми упражнениями.

Бегать лучше по паркам, аллеям и тротуарам с пересеченной местностью.  В таких местах вам будет полезно находиться не только для здоровья, но и визуально. К тому же в парках можно встретить единомышленников и бегать вместе, чтобы не было так скучно, но это не так уж и обязательно. Скорость бега не всегда должна быть высокой, ведь вы делаете это не для соревнований, а для себя. Если Вы чувствуете, что устали и у вас болят ноги, лучше заканчивать бег и перейти на ходьбу.

Все эти небольшие советы точно улучшат ваше самочувствие во время утренней тренировки, а физическое и духовное состояния будут с каждым днем становиться все лучше и лучше. Вы и сами не заметите, как жизнь будет легче и интереснее.

 

Список литературы:

  1. Бишаева, А.А. Физическая культура: Учебник / А.А. Бишаева. - М.: Академия, 2018. - 224 c.
  2. Виленский, М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента (для бакалавров) / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2018. - 256 c.
  3. Вайнер, Э.Н. Лечебная физическая культура (для бакалавров) / Э.Н. Вайнер. - М.: КноРус, 2017. - 480 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.