Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Гизатулина Л.С. ООБЕННОСТИ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275779 (дата обращения: 26.04.2024).

ООБЕННОСТИ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ

Гизатулина Людмила Сергеевна

студент, кафедра дефектологии, Курганский государственный университет,

РФ, г. Курган

Мусихина Светлана Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Курганский государственный университет,

РФ, г. Курган

THE LACK OF WORD-FORMING COMPETENCIES IN OLDER PRESCHOOLERS WITH GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH OF THE THIRD LEVEL

 

Lyudmila Gizatulina

student, Department of Defectology, Kurgan State University,

Russia, Kurgan

Svetlana Musikhina

 scientific supervisor, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Kurgan State University,

Russia, Kurgan

 

АННОТАЦИЯ

Представлены результаты анализа литературных источников по проблеме изучения особенностей словообразовательных компетенций у старших дошкольников с недоразвитием речи третьего уровня. Выявлена необходимость формирования навыка словообразования.

ABSTRACT

The results of the analysis of literary sources on the problem of studying the features of word-formation competencies in older preschoolers with speech underdevelopment of the third level are presented. The necessity of forming the skill of word formation is revealed.

 

Ключевые слова: дети старшего дошкольного возраста, словообразовательные компетенции, словообразование, общее недоразвитие речи третьего уровня.

Keywords: children of senior preschool age, word-formation competencies, word formation, general underdevelopment of speech of the third level.

 

Развитие правильной, хорошей связной речи у детей, в данный момент является самой актуальной, можно даже сказать, «острой» задачей в детских дошкольных учреждениях. Речь- важнейший инструмент, на пути становления и развития личности ребенка.

В свою очередь проблема изучения словообразовательной компетенции обусловлена тем, что это один из мощнейших стимулов развития речи, который обогащает словарный запас языка с помощью уже имеющегося языкового материала, оказывает огромное влияние на формирование языковой компетентности и речевой коммуникации ребёнка.

Словообразовательные компетенции, по мнению Т. В. Тумановой – это последовательно выстроенная совокупность знаний, умений, навыков их практического использования в процессе овладения устной и письменной речью [1]. По мнению Р.И Лалаевой словообразовательная компетенция это – словообразовательные средства, которые готовы и способны использовать в процессе обучения устной и письменной речи [2 с. 43].

Низкий уровень овладения словообразовательной компетенцией является одной из причин, как обедненности словарного запаса, так и неправильного употребления многих слов. Дети затрудняются распознавать семантику слова по его словообразовательной структуре. Дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня не знают значений многих слов и, следовательно, затрудняются в образовании новых форм от исходных слов с помощью суффиксов, префиксов. Хотя, процесс словообразования у таких детей формируется в той последовательности, что и у детей с нормой речевого развития, но задерживается в развитии и медленно усваивается. Так же овладение словообразовательной компетенцией имеет большое значение для развития познавательной деятельности, коммуникативных функций и развития личности ребенка. При общем недоразвитии речи третьего уровня формирование грамматического строя происходит с большими трудностями, чем овладение словарем: значения грамматических форм более абстрактны, правила грамматического изменения слов многообразны.

В современной педагогике словообразование принято рассматривать, как особый вид речемыслительной деятельности, выделяя в нём ряд базовых операций: вычленения и опознания морфемы на слух из звучащего слова и интеграции словообразовательной частицы в составе нового производного слова. Встречающиеся замены в той или иной степени близки по смыслу тем словам, взамен которых они употребляются, поэтому они не создают серьезного препятствия для общения, а значит, с трудом преодолеваются в процессе совершенствования речевой практики детей. Дети с общим недоразвитием речь третьего уровня не знают значений многих слов и, следовательно, затрудняются в образовании новых форм от исходных слов с помощью суффиксов, префиксов. Труднее детям даются усвоение словообразования глаголов приставочным способом, однокоренных слов. Низкий уровень словообразовательных компетенций отмечается у детей с бедным словарем и множественными аграмматизмами в речи.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, можно сделать выводы, что у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня отмечается низкий уровень овладения словообразовательными компетенциями по сравнению с детьми с нормой речевого развития. Недоразвитие речи в целом определяет в будущем школьное обучение. Поэтому перед логопедами стоит задача формирования словообразовательной компетенции у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня. Считается, что для решения проблемы формирования словообразовательных компетенций, необходимо помочь детям быстрее и качественнее усвоить процессы словообразования, способствовать этому могут дидактические игры, которые включены в систему логопедической работы с детьми. Так как, ведущим видом деятельности для дошкольников остается игра в любых ее формах и проявлениях, можно утверждать о том, что дидактическая игра будет наиболее эффективно способствовать формированию навыка словообразовательной компетенции у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня.

 

Список литературы:

  1. Туманова Т. В. Формирование словообразовательной компетенции детей дошкольного и младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи/ Т.В. Туманова.- Текст электронный // Библиотека диссертаций: [сайт]. – URL: hhttp://www.dslib.net/korrekcion-hedagogika/formirovanie-slovoobrazovatelnoj-kompetencii-detej-dohkolnogo-i-mladchego.html (дата обращения 24.12.2022).
  2. Лалаева, Р. И. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи / Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова. – Санкт-Петербург, 2003. – 43 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.