Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Худышкина Д.С. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ БУЛЛИНГА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275768 (дата обращения: 19.04.2024).

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ БУЛЛИНГА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Худышкина Дарья Сергеевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

EXTRACURRICULAR ACTIVITIES AS A MEANS OF PREVENTING BULLYING IN YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Daria Khudyskhina

student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье внеурочная деятельность рассматривается как средство профилактики буллинга в начальной школе. Выявлены причины возникновения явления буллинга. Описаны результаты проведенного исследования.

ABSTRACT

In this article, extracurricular activities are considered as a means of preventing bullying in elementary school. The causes of the phenomenon of bullying have been identified. The results of our research are described.

 

Ключевые слова: буллинг, профилактика, внеурочная деятельность.

Keywords: bullying, prevention, extracurricular activities.

 

Проблема школьной травли, агрессивного поведения детей в школе приобретает все большую актуальность в настоящее время, несмотря на то что ее стараются не афишировать. Важно осознавать многообразие причин и непростой характер этого явления. Травля в школе может привести к долговременным негативным последствиям, потому необходимо как можно раньше выявить ее и принять меры для устранения этой проблемы [3].

Первые исследования по изучению и предупреждения буллинга, имеющие большое значение, были проведены Д. Олвеусом и его коллегами в 1970 г. Профессор-исследователь в области психологии описывает буллинг как особый вид насилия, когда один человек (или группа) физически нападает или угрожает другому человеку (группе), последний из которых не может защитить себя ни физически, ни морально [1].

Благодаря исследованиям Национального исследовательского института было выявлено, что с травлей во всем мире сталкиваются примерно 35% детей, в России статистика чуть хуже и здесь буллингу подвергаются или имеют к нему какое-либо отношение 52%. В первую очередь это психологическая агрессия, которой отводится около 32%, что касается физической агрессии, будь то толчки, пинки или какие-то побои, то тут 26,6% [4].

Таким образом, сегодня достаточно остро стоит проблема распространения данного явления в школьной среде, что обуславливает необходимость поиска эффективных форм воспитательной работы.

Среди наиболее выраженных факторов, которые могут способствовать развитию буллинга в школе, можно выделить:

– биологические (органические заболевания ЦНС и ГМ);

– психологические (невротическая и пограничная формы организации личности и связанные с эти различные формы девиантного поведения и др.);

– социальные причины (патологическая форма семейного воспитания, неблагополучная образовательная среда, нездоровый социально-психологический климат в школьном коллективе, а также наличие или отсутствие школьного воздействия в отношении насилия и буллинга) [2].

Опираясь на вышенаписанное, нами была выдвинута гипотеза исследования: внеурочная деятельность, направленная на коррекцию агрессивного поведения младших школьников, а также на улучшение социально-психологического климата коллектива (класса), формирование ценностно-ориентационного единства и сплоченности класса будет способствовать снижению риска буллинга в начальной школе.

Целью экспериментальной работы было определение уровня проявления буллинга среди младших школьников, а также проверка эффективности разработанной программы курса внеурочной деятельности, направленной на профилактику буллинга.

Исследование проводилось на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Снежинска, Челябинской области. В исследовании приняли участие 64 обучающихся 3 класса в возрасте 9-10 лет. Обучающиеся были разделены на контрольную и экспериментальную группы. Разделение на группы происходило формально по классам.

На начальном этапе исследования нами была проведена диагностика контрольной и экспериментальной групп по следующим направлениям:

– для определения уровня комфорта обучающихся была выбрана методика «Круги» Н.Е. Щурковой;

– для оценки уровня проявления буллинга и подверженности ему использовался опросник Д. Олвеуса «Буллинг»;

– для определения занимаемых участниками исследования буллинг-позиций использовалась методика Е.Г. Норкиной «Буллинг-структура».

По результатам трёх диагностик нами было выявлено, что проявление буллинга среди обучающихся 3-их классов занимает достаточно высокий уровень. Для проверки достоверности полученных данных, а также для определения однородности контрольной и экспериментальной групп нами было организовано попарное сравнение через непараметрический критерий χ2 (хи-квадрат) Пирсона. Все расчёты проводились с помощью компьютерной статистической программы.

Полученные результаты подтвердили необходимость создания программы курса внеурочной деятельности, направленной на профилактику буллинга в начальной школе.

Наша программа курса внеурочной деятельности социального направления «Будешь лучше, будет лучше» предназначена для учащихся 3 класса и составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Целью программы было создание и сохранение психологически комфортной образовательной среды для эффективной социализации младшего школьника. Срок реализации программы рассчитан на 1 учебный год. Занятия проводились 1 раз в неделю.

Программа была создана таким образом, чтобы профилактическая работа по буллингу выстраивалась, не акцентируя внимание детей на самой проблеме. То есть занятия предполагают улучшение межличностных отношений, повышение уровня сплоченности в коллективе, раскрытие способов контроля своих эмоций, методов саморегуляции.

Для организации внеурочной деятельности важно использовать сочетание игровой и познавательной деятельности, чтобы занятия внеурочной деятельности не были похожи на традиционную форму урока. Только в этом случае программа является эффективным инструментом для проработки проблемы. В разработанной программе для этого используются разнообразные формы организации деятельности, рассчитанные как на коллективную, групповую деятельность, так и на индивидуальную.

Занятия проходят в виде бесед, которые проводит руководитель программы, либо приглашенные специалисты в учебном кабинете; творческих работ, социально-моделирующих и ролевых игр, просмотра и обсуждения видеофильмов, праздников, викторин.

Разработанная программа была реализована в экспериментальной группе. После прохождения курса внеурочной деятельности, была проведена повторная диагностика в обоих группах. По результатам исследования мы отметили положительную динамику по снижению проявления буллинга в экспериментальной группе. Уровень комфортности обучающихся в экспериментальной группе повысился. Полученные данные подтвердили нашу гипотезу.

Дальнейшим направлением исследования может стать программа профилактической работы педагога индивидуальной направленности, а также работа с родителями для более эффективной предупреждения школьной травли у младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Аверьянов А.И. Буллинг как вызов современной школе // СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ SWORLD. – 2013. – № 1. – С. 45-50
  2. Воликова, С.В. Детско-родительские отношения как фактор школьного буллинга / С.В. Волкова, Е.А. Калинкина // Консультативная психология и психотерапия. – 2015. – Т. 23. – №4. – С. 138-161
  3. Жекулина, Т. М. Травля в школе. Нарративный подход к работе с проблемой / Т. М. Жекулина. – 2-е изд. – Москва: Генезис. – 2018. – 182 c.
  4. Молчанова, Д.В. Противодействие школьному буллингу: анализ международного опыта / Д.В. Молчанова, М.А. Новикова. – Высшая школа экономики. М.: НИУ ВШЭ. – 2020. – С. 72

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.