Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Миндубаева Н.Р. ВЛИЯЕТ ЛИ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275506 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯЕТ ЛИ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА?

Миндубаева Наиля Ришатовна

студент, институт Финансов, Экономики и Управления, Тольяттинский Государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Аксенова Юлия Алексеевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание», Тольяттинский Государственный университет,

РФ, г. Тольятти

DOES PLAYING SPORTS AFFECT A PERSON'S PERFORMANCE?

 

Nailya Mindubaeva

student, Institute of Finance, Economics and Management, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

Yulia Aksenova

supervisor, senior lecturer, Department of Physical Education, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние спортивных нагрузок на работоспособность студентов в процессе обучения.

ABSTRACT

This article examines the impact of sports loads on the performance of students in the learning process.

 

Ключевые слова: работоспособность, спорт, студенты, физические нагрузки, жизнедеятельность.

Keywords: performance, sports, students, physical activity, vitality.

 

Работоспособность является важным качеством для человека. Она представляет из себя уровень человеческого функционала, которая позволит его организму выполнять определенные виды работ за определенное количество времени. Работа должна быть выполнена правильно и грамотно, исполняя все ее условия для эффективного результата.

Жизнедеятельность человека должна быть в постоянном развитии и движении. Она формирует человека, его сильные и слабые качества, особые способности. Активная мышечная работа непременно связана с нормальной жизнедеятельностью личности.

На сегодняшний день труд действительно является важным для каждого из нас. Он приносит нам не только возможность прогрессировать или занимать чем-то свой день, но и получать за выполненные работы деньги, что является мотивацией выполнять больше и качественнее.

Однако с развитием общества, а также автоматизации и компьютеризации, многие процессы заменили человеческий труд на выполнение их компьютерами (роботами). Это привело к малоподвижному образу жизни, который в основном предполагает занятия за компьютером. Результаты, конечно, не самые хорошие после такой деятельности, хотя, казалось бы, век технологий принес множество преимуществ современному обществу. Нарушение осанки, обострение сколиоза, чаще всего также ухудшение зрения – все это является результатом такого рабочего формата.

Молодые люди также поддаются данному влиянию. Сейчас с детства детей приучают к телефонам, задания школьные, вузовские выполняются на компьютерах. Это привод к тому, что уменьшается не только адаптационная способность, но и гормональные резервы. Последствия могут быть очень плохие, которые доходят до того, что случается преждевременное формирование «старческого» механизма органов и тканей.  Для молодого поколения это действительно очень опасно и ведет к серьезным проблемам в более старшем возрасте.

Об отрицательном влиянии отсутствия физических нагрузок можно говорить действительно многое. С формированием «видных» проблем, например, снижение зрения при котором человек надевает очки и другое, могут выработаться и психологические. Однако нам стоит поподробнее разобраться с тем, как влияет спорт.

Не зря люди говорят, что занятия спортом являются очень полезным инструментом для человека. Регулярность в данном вопросе приводит к тому, что занятия входят в привычку. Это конечно же является положительным фактором, благодаря которому улучшаются не только общее состояние личности, но и важные факторы, например, работоспособность, мышление.

Выполнение физических упражнений дает не только набор мышечной массы или красивую фигуру, но и другие важные качества. Повышение устойчивости организма, уровень здоровья в целом. Все они напрямую связаны с физическим и эмоциональным состоянием человека. Спорт настраивает личность на работу, может помочь выработать в нем положительные привычки.

Студенты – люди, которые постоянно находятся под высокой умственной нагрузкой. Чаще всего пары длятся по 6-8 часов, которые они проводят сидя за партами. Такая минимальная активность вызывает повышение стресса и снижение внимательности индивидов. И, конечно, это ведет к ухудшенному восприятию материала. Именно поэтому стоит обратить внимание на то, как справляться с данной ситуацией в условиях обучения.

Двигательные действия обычно совершаются студентами на перерывах, однако они минимальны. Оптимизация данного процесса очень важна, чтобы не развивать в людях те самые болезни, о которых говорилось ранее. Небольшой комплекс легких физических упражнений может стать положительным фактором работоспособности мышц, умственной деятельности и состояния в целом.

Разработка небольшой физкульт разминки между определенным количеством пар, например, после 2, или на большой перемене, является хорошим инструментом для того, чтобы студент мог переключиться из монотонной записи материала. Не обязательно составлять двухчасовые тренировки. Даже сравнительно несложные упражнения, которые направлены на развитие большинства групп мышц, способны придать человеку физический тонус и настрой на следующую часть дня. Такие занятия способствуют развитию нервной системы.

Эти данные напрямую доказывают, как важны физические нагрузки, не только для студентов, но и для всех людей. Именно поэтому необходимо родителям с детства приучать ребенка к занятиям спортом, в различным кружках и другое. Данные занятия с малых лет поспособствуют формированию силы воли, дисциплине, развитой мышечной системе и успешной работоспособности.

Физические нагрузки являются отдых от сильного умственного напряжения. Они помогают восстановить силы, настрой на работу. Ученые установили, что отдых может быть крайне необходим для умственной работы.

Прогулка, небольшая пробежка, 10-минутная разминка – все это может быть положительной физической нагрузкой для студента, особенно для тех, кто не занимается спортом в повседневности.

Также не стоит забывать, что к занятиям спорту важно добавить хороший режим сна, правильное питание и оптимальное соотношение труда и отдыха. Это поможет человеку улучшить многие качества, в разы повысить работоспособность, улучшить здоровье. Не все мы можем взять волю в кулак и выполнить по максимуму, однако даже маленькие шажочки и постепенное внедрение привычек очень помогут вам.

Подводя итоги, я хочу сказать, что занятия спортом однозначно сильно влияют на работоспособность. На примере студентов мы разобрали их учебный процесс, который действительно нуждается в перерывах на спорт. Такие нагрузки позволят улучшить нервную систему, умственную деятельность.

 

Список литературы:

  1. Зуйкова Е. Г., Бондарчук И. Л. Влияние физической культуры на работоспособность и адаптацию студентов к физическим нагрузкам [Электронный ресурс] // Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2012. № 1. С.228–233
  2. Булич Е. В. Физиолого-гигиеническая характеристика влияния занятий физическим воспитанием на умственную работоспособность и психоэмоциональную устойчивость студентов [Электронный ресурс] //Ученые записки — СГУ, 2011,- 320 с.
  3. Виноградов П.А. Физическая культура и спорт трудящихся [Электронный ресурс] / М.: Советский спорт, 2015.
  4. Кобяков Ю.П. Физическая культура. Основы здорового образа жизни. [Электронный ресурс] Учебное пособие / Феникс, 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.