Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Михайлюк А.В. РАЗВИТИЕ СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275343 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Михайлюк Ангелина Вячеславовна

магистрант 1 курса, 153 группы, специальное (дефектологическое) образование, Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

Оганян Карина Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

DEVELOPMENT OF SENSORY INTEGRATION IN JUNIOR SCHOOLCHILDREN

 

Angelina Mikhailyuk

1st year master's student, 153 groups, special (defectological) education, Stavropol State Medical University,

Russian, Stavropol

Karina Ohanyan

scientific adviser, PhD. psychol. Sciences, Associate Professor, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время растет число детей младшего школьного возраста с нарушением сенсорной интеграции. В статье рассматриваются базовые теоретические и практические аспекты данной проблемы.

ABSTRACT

Currently, the number of children of primary school age with impaired sensory integration is growing. The article discusses the basic theoretical and practical aspects of this problem.

 

Ключевые слова: сенсорная интеграция; развитие; младшие школьники.

Keywords: sensory integration; development; junior schoolchildren.

 

Сенсорная интеграция - это ответная реакция нервной системы на информацию, полученную от органов чувств. К примеру, сигналы от систем зрения, слуха или обоняния передают информацию человеку о том, что происходит вокруг него и формируют правильную реакцию. Сигналы вестибулярного аппарата помогают нашему телу обеспечить правильное и безопасное положение, а приятный запах продукта, позволяет нам определить степень его свежести и т.д. [2].

У детей младшего школьного возраста с правильным сенсомоторным развитием эти процессы происходят автоматически, в случае отклонений от нормы, ребенок испытывает проблемы со здоровьем и сложности в обучении в целом.

Некоторые люди могут быть гиперчувствительными к простым, казалось бы, вещам в окружающем мире. Отдельные звуки могут быть болезненными или слишком громкими для них, легкое прикосновение одежды может раздражать кожу. Если рассматривать ребенка с нарушениями сенсорной интеграции, то он может казаться неуклюжим, неловким, а также иметь трудности с координацией движения. Детям с подобными нарушениями сложно контактировать с окружающими людьми, общаться или играть [3].

Таким образом, нарушение сенсорной интеграции - это состояние, при котором мозг испытывает трудности с получением и реагированием на информацию, приходящую с участием органов чувств (визуальную, звуковую, обонятельную, вкусовую, тактильную, вестибулярную и др.).

Для того, чтобы получить реальную картину окружающего мира, сенсорная информация должна хорошо интегрироваться и перерабатываться, поступая от органов чувств. Несмотря на различные нарушения, абсолютно всем детям нужен сенсорный опыт, то есть способность правильно интегрировать и обрабатывать поступающие через этот опыт сигналы. У многих детей данный процесс происходит автоматически, но в настоящее время чаще начали встречаться дети с нарушением обработки и переработки данных сигналов. Недостаточная интеграция ощущений, которые поступают от всех органов чувств, часто приводит к тому, что замедляются все мыслительные процессы [2].

Дети, у которых не получается собрать кубики или простую пирамидку, сложить пазлы, зачастую, имеют проблемы с сенсорной интеграцией. С помощью метода сенсорной интеграции, удовлетворяется потребность в осознании окружающего мира и самого себя в целом. Происходит развитие сенсорных, познавательных, а также моторных умений. Со временем начинает приобретаться правильный сенсорный опыт. Начинают преодолеваться различные проблемы, которые напрямую связаны с определенными раздражителями.

Для детей младшего школьного возраста, игровая деятельность является основной. Исходя из этого, многие специалисты используют в своей работе множество различных игр, а также дидактических пособий. Данные материалы должны соответствовать потребностям каждого ребенка, они должны вовлекать его в игру и быть для него интересны, что позволяет развивать правильную мотивацию к обучению [1].

Следующим этапом является усложнение заданий, то есть необходимо постепенно переходить от простого к сложному. Так же занятия должны строиться с применением сенсорной интеграции, которая будет комфортна для естественной среды ребенка.

Для успешной реализации коррекционный программы необходимы следующие психолого- педагогические условия:

1. Комплексный подход. Он включает в себя систему работы всех специалистов.

2. Организация коррекционно-развивающей среды.

3. Подготовленность учебно-методической базы. Это подразумевает использование всех разработок дидактического, методического, наглядного, материально-технического оснащения.

4. Проведение работы с учетом индивидуальных особенностей обучающихся с одновременным развитием общих познавательных, психических и речевых процессов.

5. Использование метода сенсорной интеграции в различных видах деятельности.

Таким образом, развитие сенсорной интеграции напрямую связано с развитием ВПФ. Сенсорная интеграция, необходимая для говорения, движения и игры, является основой для более сложной интеграции, которая в свою очередь, сопровождает чтение, письмо и адекватное поведение в целом. По этой причине она является одним из важнейших и актуальных направлений в педагогике и логопедии.

 

Список литературы:

  1. Айрес Э. Джин. Ребенок и сенсорная интеграция - 4-е изд., Теревинф. - Москва, 2019. - 272 с.
  2. Ворошнина О.Р., Санникова А.И. Телесные практики, сенсорная интеграция и эрготерапия: сборник методических материалов семинара в рамках образовательного форума «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями» - Пермь, 2018. - 139 с.
  3. Головчиц Л.А. Проблемы дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и профессиональная подготовка педагогов в современных условиях. // Дефектология. - 2016. - № 2. - с. 44-52.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.