Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Стороженко Е.С. ЗДОРОВЬЕ – КАК ФАКТОР БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275066 (дата обращения: 28.03.2024).

ЗДОРОВЬЕ – КАК ФАКТОР БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА

Стороженко Елизавета Сергеевна

студент, кафедра физической культуры, Башкирский государственный медицинский университет,

РФ, г. Уфа

Абзалилов Раиль Ямилевич

научный руководитель,

доц., Башкирский государственный медицинский университет,

РФ, г. Уфа

HEALTH AS A FACTOR OF SOCIAL WELL-BEING

 

Elizaveta Storozhenko

student, Department of Physical Culture,  Bashkir State Medical University,

Russia, Ufa

Rail Abzalilov

scientific supervisor, associate professor, Bashkir State Medical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В современных реалиях проблема здоровья общества занимает очень важное место. Из года в год ученые, фармакологи и врачи всего мира разрабатывают методы борьбы с различными заболеваниями, вводят в жизнь профилактические меры борьбы с болезнями, синтезируют лекарства. Но человек в силах предотвратить многие заболевания, изменяя свои привычки и стиль жизни. В статье показана актуальность проблемы неблагоприятных социальных факторов, психологического нездоровья общества. Проведено изучение научной литературы для обозначения факторов образа жизни, оказывающих наибольшее влияние на здоровье. Также представлены эффективные советы по улучшению здоровья и качества жизни.

ABSTRACT

In modern realities, the problem of public health plays a very important role. From year to year, scientists, pharmacologists and doctors from all over the world develop methods to combat various diseases, introduce preventive measures to combat diseases into medicine, synthesize medicines. But a person is able to prevent many diseases by changing their habits and lifestyle. The article shows the relevance of the problem of unfavorable social factors, psychological ill health of society. A thorough study of the scientific literature has been conducted to identify lifestyle factors that have the greatest impact on health. Effective tips for improving health and quality of life are also presented.

 

Ключевые слова: здоровье, профилактика, факторы риска, население, семья.

Keywords: health, prevention, risk factors, population, family.

 

Состояние здоровья населения является одним из основных критериев благополучия общества. Для обеспечения сильной социальной политики и экономики необходим анализ процессов развития общества, роста народонаселения и изменений в биосфере. Ведь здоровье воспроизводится на биологическом уровне, формируется в социальной сфере, потребляется в процессе производства материальных и духовных ценностей, восстанавливается посредством рекреации и здравоохранения.

Серьезные изменения произошли в жизни людей в связи с распространением по всему миру COVID-19. Вирус подорвал их здоровье, изменил уклад жизни, а это может повлечь за собой деформацию психики, традиционных морально-этические ценностей человека.

На здоровье многих людей еще и сейчас прямо и косвенно сказываются последствия Великой Отечественной войны, а теперь еще и текущая спецоперация на Украине влияет на психику множества россиян. Россия отстает от развитых стран по средней продолжительности жизни, высока у нас также смертность мужчин трудоспособного возраста.

Более 2/3 населения не занимается физической культурой и спортом, около 40 миллионов человек имеют избыточный вес, 20,3% - курильщики. Тревожит распространение пьянства и алкоголизма, наркомании, СПИДа. Медицина и здравоохранение занимаются преимущественно уже заболевшими пациентами. Но неблагоприятные социальные и экологические факторы влияют на всех без исключения, все расплачиваются за научно-технический прогресс частью своего здоровья. Согласно международной организации труда (МОТ), каждый год несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания уносят жизнь 2,3 млн работающих в мире. Еще 160 млн трудящихся подвергаются воздействию вредных производственных факторов, а 313 млн – несчастным случаям нелетального характера.

Ухудшается качество питьевой воды, продуктов питания, возрастает загрязнение их пестицидами и нитратами. Все это наносит серьезный ущерб здоровью человека, в том числе детям.

Все описанные выше неблагоприятные факторы ведут к стрессу населения, который нарушает равновесие и стабильность состояния здоровья. На стресс реагируют все системы организма человека: нервная, пищеварительная, опорно-двигательная, сердечно - сосудистая, эндокринная, репродуктивная и другие. Стрессовая ситуация приводит к раздражительности, агрессивности, депрессии, неврозам, бессоннице.

Каковы же пути выхода из создавшегося положения?

1. Массовое привлечение населения к занятиям спортом. Спорт – это наше долголетие. Зарядка – самый простой и доступный всем вид спорта. Движение для человека – жизнь, поэтому необходимо тренироваться в любом возрасте.

Регулярная мышечная работа позволяет нормализовать баланс процессов возбуждения и торможения в нервной системе и благотворно влияет на кровоток и обмен нейромедиаторов (дофамин, серотонин, норадреналин, ГАМК и др.) в мозге.

2. Активная демографическая политика. Главным ее объектом выступает семья. Здоровая семья – здоровое общество. Семья обеспечивает наиболее здоровое воспитание. Но семья, в которой 3-4 ребенка, редкость. В России 80% семей имеют 1-2 детей. В однодетных семьях дети в наследственность получают низкую жизнеспособность, неблагоприятные психические данные, а дети, выросшие в многодетных семьях, лучше развиты и имеют отличный темперамент. Поэтому в демографической политике должно преобладать нравственно-психологическое направление, включающее подготовку молодежи к браку.

3. Призыв к соблюдению нормального режима сон-бодрствование. В мире все повторяется, все подчиняется определенным ритмам. Солнце встает и садится, ночь сменяет день, прилив следует за отливом, зима — за летом. Человеку цикл сна и бодрствования обеспечивает сама жизнь, чтобы мы могли быть продуктивными, сон должен быть упорядочен. Ночной сон взрослого человека должен длиться не менее 7-8 часов.

4. Преодоление зависимости общества от курения и алкоголя. Употребление психоактивных веществ истощает процессы возбуждения в головном мозге. Тем самым приводит к нарушениям восприятия внешнего мира, поведения, умственных и двигательных способностей, вплоть до полного изменения сознания.

5. Формирование знаний и умений по экологии питания.  Еда влияет на нас во всех сферах жизни. Благодаря еде мы преуспели как вид, питание определяет то, как мы выглядим и какое удовольствие получаем от жизни. Наше здоровье, здоровье общества во многом зависят от еды, также она активно участвует в социальных взаимодействиях

Подводя итог, необходимо сказать, что нужно, чтобы человек стал хозяином своего здоровья. Каждому из нас важно уметь вовремя сказать: «нет» и сделать правильный выбор в пользу своего здоровья и здоровья своих близких. Населению необходимо иметь анализ своего состояния, располагать рекомендациями по его изменению. Обязательно должна проводиться всеобщая просветительская деятельность, которая способствует утверждению личной ответственности человека за свое здоровье.

 

Список литературы:

  1. Козлова Т. В., Рябухина Т. Ф. Физкультура для всей семьи. Москва: Физкультура и спорт. 1988. 463 с.
  2. Оплетин A. А. Готовность как важный фактор самореализации личности в процессе саморазвития / Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2013. N 2 (27). C. 132-137.
  3. Психология : учебник для институтов физической культуры // под ред. П. А. Рудика. М., Физкультура и спорт, 1974. С. 115-116.
  4. Редянова Н.В. Психологическая зависимость от психоактивных веществ. — Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика, 2016.
  5. Физическая культура: Учебное пособие для подготовки к экзаменам / Под ред. В. Ю. Волкова и В. И. Загоруйко. СПб.: Питер, 2009. – 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.