Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Хорев В.Г. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/274778 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Хорев Виталий Геннадьевич

студент, кафедра «Технология спортивной подготовки и прикладная медицина», Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

IMPACT OF SMOKING ON PHYSICAL EDUCATION

 

Vitaly G. Khorev

 Student, Department of "Technology of sports training and applied medicine", Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена возможности совмещения курения и спорта. В данной статье рассмотрены главные составляющие влияния сигарет на весь организм человека, а именно соотношение постоянного курения и занятия спортом. Рассмотрены следующие вопросы: как организм реагирует на поступление никотина после тренировок, почему следует отказаться от вредной привычки, влияние курения на нервную систему организма, есть ли смысл людям, которые зависимы от курения, заниматься спортом.

ABSTRACT

The article is devoted to the possibility of combining smoking and sports. This article discusses the main components of the influence of cigarettes on the entire human body, namely the ratio of constant smoking and playing sports. The following questions are considered: how the body reacts to the intake of nicotine after training, why one should give up a bad habit, the effect of smoking on the nervous system of the body, is there any point for people who are addicted to smoking to play sports.

 

Ключевые слова: спорт, курение, спортсмен, никотин, риски для здоровья.

Keywords: sport, smoking, athlete, nicotine, health risks.

 

В наше время, общество борется с большим количеством социальных проблем, но именно сейчас курение стало социальным бедствием. Сейчас число курильщиков исчисляется большими цифрами, а проблема стала действительно глобальной. Поэтому страдает все общество, и в первую очередь, под угрозу попадает молодое поколение нашей страны, которые не имеют четкого жизненного ориентира, жизненного опыта. Табак особенно сильно влияет на организм молодых людей, постепенно разрушая его изнутри. Приобщение к курению детей, подростков и женщин указывает на то, что курение является не только медико-социальной, но и педагогической проблемой. В результате проведённого мной анкетирования, для дополнительного анализа данной темы был произведен опрос людей: 23 человека из 100 опрошенных – занимаются профессиональным спортом, либо профессионально занимались ранее, при этом 6 человек курят более 1 года. Благодаря этому можно сделать вывод, что вредная привычка к сигаретам свойственна и профессиональным спортсменам.

Табакокурение – одна из самых распространенных пагубных привычек человечества. Курение рассматривается как одна из разновидностей наркомании. Сигареты – это самый распространенный легальный наркотик в настоящее время[4].

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности. В настоящее время около 5 миллионов человек каждый год умирают в результате заболеваний, вызванных курением.

На сегодняшний день, ведется активная и целенаправленная поддержка с табакокурением со стороны олимпийского движения, проводя спортивные мероприятия, обеспечивая здоровую и свободную от табака окружающую среду для семей с детьми, посещающих спортивные мероприятия, этим – призывая и мотивируя вести, здоровый образ жизни, без вредных привычек, при этом показывая пример молодому поколению. Табак, употребляемый в любом виде, представляет серьезную угрозу для здоровья человека [4].

Курение никак не взаимосвязано со спортом, эти два понятия изначально противоположны. Они оказывают противоположные воздействия на организм. В состав сигареты входит большое количество химических веществ, очень пагубных для организма человека. Среди них: К-нитроз-амины, бензол, ароматические амины, формальдегид, ацетальдегид, бутадиен, акролеин, полиароматические углеводы и, само собой, никотин. Все это вместе дает человеку после выкуривания 2-7-минутное чувство наслаждения, это и вызывает привыкание. Сигареты также можно сравнить со своего рода блокировкой, которая мешает спорту оказать на организм максимально возможное полезное влияние.

В 1989 г. Кеннет Купер, американский врач, показал результаты исследования курения, которые он показал в своей книге «Контроль уровня холестерина». Эксперимент состоял в том, что участники эксперимента занимались спортом по 20 минут в день в течение 5 недель. Результаты исследования оказались весьма занимательными. Уровень «хорошего» холестерина в крови у некурящих людей значительно вырос, в это же время показатель у курящих оставался постоянным.

В наши дни каждый курильщик-спортсмен отмечает, что самая приятная сигарета — это та, что была выкурена сразу после тренировки. Но она же является и самой опасной, так как после окончания занятий спортом организм получает в себя весь поступающий никотин. Занятия спортом способствуют наиболее быстрому и глубокому проникновению вредных веществ в организм человека, которые содержатся в сигаретах.

Проанализировав информацию, описанную выше и научную литературу[1-3], можно сказать о том, что для курильщика-спортсмена характерны более серьезные стадии болезней, свойственных только курящим людям. Рассмотрим, по какой причине спорт и сигареты являются несовместимыми понятиями:

1. Сигареты ухудшают работоспособность организма. Во время курения в организм попадает достаточно большое количество оксида углерода, из-за чего происходит вытеснение кислорода. Кислород является необходимым материалом для синтеза белка протеина, который в свою очередь нужен для роста мышц тела. У курильщика клетки обновляются более длительное время, вследствие чего синтез белка происходит не так быстро и в небольших количествах, а часть витаминов и вовсе не усваивается. В жизни это будет проявляться в том, что у двух людей с одинаковыми данными тела и программой тренировок, курящий будет значительно уступать в развитии физической формы от некурящего человека в небольшой промежуток времени.

2. Из-за курения появляются проблемы с дыханием. Все знают, что курение негативно сказывается на органах дыхания в целом. Астма, бронхиты обструктивная болезнь легких — заболевание, характерные для любого курильщика со стажем. У человека в начале курения наблюдается хронический спазм в бронхах, сниженная функция легких, одышка. Физически курильщик менее вынослив, легко заболевает, болезнь протекает долго и тяжело, он быстро начинает задыхаться. Здоровые легкие и дыхание являются 50% результата спорта. Человек, который одновременно курит и занимается спортом, подвергает свои легкие большой нагрузке, так как они уже угнетены никотином и вредными смолами. В конце концов, курильщик задыхается, ему трудно заниматься, пользы от спорта организму нет.

3. Из-за курения затрудняется работа сосудов и сердца. При занятии спортом сердце работает более интенсивно, а, следовательно, сосуды расширяются. Курение производит обратный эффект, в это время кровяное давление растет и сосуды сужаются, сердце работает в стрессовом режиме. Плохое состояние сердца и сосудов во время тренировки у курильщика затормаживает его. У курящего человека сердце за одни сутки делает в среднем на 15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего.

4. Курение причиняет вред центральной нервной системе. Курение — это не просто наркотическая зависимость. В тоже время табакокурение становится причиной появления проблем с нервной системой. В занятиях спортом важна координация движений, так же, как и умение, правильно отдыхать, оставаться спокойным, расслабляться. Как уже было замечено выше, зависимость от сигарет ставит разные характеристики здоровья нервной системы под угрозу. Курение способно вызвать: депрессию, бессонницу, шизофрению, рассеянность, ухудшает координацию движения, не даёт концентрироваться на выполнении определённой задачи, правильно отдыхать.

Тренировки для организма являются очень большим стрессом, с которым он справляется на пределе своих возможностей. А курение — это еще больший стресс с еще более серьёзными последствиями. Некоторые люди выкуривают по пачке сигарет в день, их организм учится справляться с этой нагрузкой с помощью оптимизации, а это значит, что адаптационный путь развития для него невозможен.

В жизни, есть люди, которые способны совмещать физические нагрузки и курение. Внешнее по этим людям не скажешь, что у них есть проблемы с организмом. А по факту они испытывают на себе влияние некоторого количества факторов, которые вызывают вред их здоровью: КПД тренировок снижается в 1,5-2 раза по сравнению с некурящими людьми.

Сердечно-сосудистая система, система дыхания и центральная нервная система оказываются под двойным стрессом. Это происходит из-за того, что человек, который занимается спортом, подавляет разные группы органов, требуя от них максимальной отдачи. И всё-таки табакокурение остаётся блоком для данных органов, которое затормаживает их развитие. Мы знаем, что табакокурение является жиросжигателем, однако регулярное курение сигарет крайне негативно влияет на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, снижает выносливость и способность заниматься спортом в полную силу. Как итог, курение ухудшает доступность кислорода, нарушает процессы синтез белка и активизирует потерю мышц.

 

Список литературы:

  1. Романова Е. В. Здоровье молодежи в аспекте изучения аддиктивных форм поведения // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2016. № 2. С. 14-24.
  2. Новичихина Е. В, Ульянова Н. А. Анализ динамики заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани среди студентов алтайского государственного университета // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2016. № 2. С. 78-82.
  3. Шебалина Л. Г, Шульц К. В. Изменение иммунной системы человека при регулярных физических упражнениях // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2016. № 2. С. 95-97.
  4. Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Культура здоровья студента: Учебное пособие. – Екатеринбург, - 2003, - 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.