Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шарапова Э.А. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЛИМФАТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/211/276054 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЛИМФАТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА

Шарапова Элина Александровна

студент, Стерлитамакский филиал Уфимского Нефтяного Государственного Технического университета,

РФ, г. Стерлитамак

Лисаченко Олег Васильевич

научный руководитель,

кафедра ГН, Стерлитамакский филиал Уфимского Нефтяного Государственного Технического университета,

РФ, г. Стерлитамак

Вступление.

Целью данной статьи является разбор влияния физкультуры на работу лимфатической системы и объяснение причин, по которым происходит её изменение при физических нагрузках. Также рассматриваются причины и условия возможного негативного влияния упражнений на работу лимфатической системы.

  1. Что такое лимфатическая система?

Лимфатическая система — часть сосудистой системы у позвоночных животных, представляющая собой продолжение сердечно-сосудистой системы. Она играет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей организма. Основная роль лимфатической системы — транспорт клеток иммунной системы, липидов, а также ввод в циркуляцию экзосом и везикул. Лимфа транспортирует клетки, белки, питательные вещества и конечные продукты метаболизма от тканей к крупным венам. Она состоит из лимфатических сосудов, лимфатических узлов, селезёнки и вилочковой железы.

  1. Влияние физкультуры на лимфатическую систему.

Когда мы занимаемся спортом, в первую очередь повышается скорость нашего кровообращения для снабжения органов кислородом. Так как они начинают работать активнее, то и количество вредных продуктов распада также будет больше, отводом чего и занимается лимфатическая система как продолжение кровеносной. Вместе с увеличением работы кровеносной системы соответственно и лимфатическая работает интенсивнее. Этот механизм можно использовать для оздоровления при занятии физическими нагрузками. Если пить достаточное количество воды во время упражнений, то лимфатическая система начинает выводить отходы, при этом в организм поступает чистая жидкость, замещающая воду, потерянную при занятии спортом через пот, где концентрация токсинов повышенная. Таким образом, при занятии спортом в организме разбавляется концентрация вредных веществ, что в итоге освобождает в лимфе место для отвода новых отходов. Это можно сравнить с очисткой мусорного бака: когда он заполнен, невозможно выкинуть новый мусор. В случае с организмом, если лимфа не справляется с выводом мусора, то он остаётся в организме, мешая его работе. Физкультура способствует лимфодренажу, что даёт освобождение от продуктов жизнедеятельности и остатков разрушенных микроорганизмов.

В то же время улучшение лимфатической системы имеет и приспособительный характер. Например, повышается иммунитет и улучшается состав крови. У тренирующихся людей повышено кол-во лимфоцитов (нейтрализуют вредоносные факторы), кол-во эритроцитов в крови (переносят кислород). Это свидетельствует о том, что люди, занимающиеся спортом, реже подвержены различным заболеваниям и лучше переносят недуги. Также улучшается метаболизм, регулируется содержание сахара в крови. Ходьба благоприятно влияет на венозный и лимфатический отток, так же влияет на застои во внутренних органах. [1; 2]

Таким образом, попытка лимфатической системы приспособиться к нагрузкам и вырабатывать большее количество лимфоцитов даёт преимущество во время вне занятия физкультурой — на постоянной основе. То есть, увеличивая уровень сложности для работы органа в условиях физических нагрузок, ты улучшаешь его работу в обычных условиях и увеличиваешь функциональные возможности органов для большего перечня ситуаций. Подтверждение этому общему принципу можно найти здесь:

«Изучение механизмов срочной адаптации к ФН знаменует собой узловой момент адаптационного процесса, так как переход от срочного этапа к долговременному делает возможным формирование состояния, обеспечивающего увеличение функциональных возможностей организма в условиях максимальных ФН.» (Источник 3) Также этот источник рассматривает концепцию «лимфатического ресетинга, под которым понимается перестройка структурно-функциональных параметров на качественно новый уровень жизнеобеспечения, когда компоненты лимфатической системы принимают на себя дополнительные функции. Т.о., вместо разрозненных функций и реакций лимфатической системы возникает интегральный ответ, подчиненный и направленный на реализацию срочной адаптации к стрессору». В то же время, сама статья рассматривает эту концепцию для того, чтобы разобраться в патологических состояниях ЛС при занятии интенсивными физическими нагрузками. Это значит, что перенапряжение при физических нагрузках негативно сказывается на лимфатической системе. Подбирать нагрузку надо в согласии с возможностями своего организма и вовремя диагностировать нарушения в работе ЛС. В статье источника 3 получен фактический материал, подтверждающий, что при максимальных нагрузках может наступить лимфодинамическая недостаточность.

Борьба с лимфоотеками. В источнике 4 объясняется, что исследования в области влияния различных физических нагрузок на пациентов с лимфатическим отеком продемонстрировали, что применение специализированных физических упражнений безопасно и необходимо для профилактики и лечения лимфатических отеков. Международным обществом лимфологов «золотым стандартом» лечения лимфедемы признана Комплексная физическая противототёчная терапия, разработанная в середине ХХ века проф. Михаэлем Фёльди.

Заключение.

При занятии умеренными физическими нагрузками качество работы лимфатической системы повышается и развивается иммунитет, при этом переусердствование с физкультурой нежелательно — оно вызывает недостаточность лимфатической системы.

 

Список литературы:

  1. Потапов, А. В. Воздействие физкультуры и спорта на организм человека / А. В. Потапов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 51 (289). — С. 477-479. — URL: https://moluch.ru/archive/289/65606/ (дата обращения: 11.12.2022).
  2. Гасанова, Д. М. Особенности занятия спортом для людей с заболеванием миокарда / Д. М. Гасанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 52 (238). — С. 158-160. — URL: https://moluch.ru/archive/238/55230/ (дата обращения: 11.12.2022).
  3. https://www.dissercat.com/content/vliyanie-staticheskikh-fizicheskikh-nagruzok-na-limfaticheskuyu-sistemu
  4. https://ncagp.ru/index.php?_t8=731

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.