Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ипатикова Ю.В. ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ КАК ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ НАЦИИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274560 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ КАК ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ НАЦИИ РОССИИ

Ипатикова Юлия Витальевна

студент, кафедра журналистики, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Комарова Ирина Геннадиевна

научный руководитель,

кан. пед. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

STUDENT YOUTH HEALTH AS A BASIS FOR THE PROSPERITY OF THE NATION OF RUSSIA

 

Yulia Ipatikova

Student, Department of Journalism, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Irina Komarova

Supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению здоровья студенческой молодёжи и ее влияния на процветание нации России. Актуальность темы обладает исключительным характером и формирует культуру здоровья у молодёжи. Наблюдение физическое воспитание студентов в условиях образовательного процесса.

ABSTRACT

The article deals with the health of the student youth and its impact on the prosperity of the nation of Russia. The relevance of the topic is exceptional a form the culture of health in young people. The issue of their physical development within the educational process is considered.

 

Ключевые слова: здоровье, молодёжь, студенты, здоровый образ жизни, здоровая нация.

Keywords: health, youth, students, healthy lifestyle, healthy nation.

 

Здоровье всегда считалось главной ценностью человека. Если говорить условно, то здоровье рассматривается как состояние человека у которого отсутствует какое-либо заболевание. Согласно уставу ВОЗ, трактуется следующие определение: «Здоровьем является состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [3] В настоящее время необходимо следить за своим самочувствием, вовремя обращаться за лечением, чтобы не доводить организм до тяжелого состояния. Исключая факторы риска, такие как курение, избыточный вес и др. человек меньше подвержен различным болезням. Медицинское обследование позволяет своевременно выявить проблемы в теле человека и назначить подходящий комплекс лечения. Рекомендуется проходить данную процедуру с периодичность не реже одного или двух раз в год. Медицинская инфраструктура в Российской Федерации предоставляет возможности для бесплатного прохождения медицинского обследования. Все категории граждан обязаны проявлять должное внимание к собственному здоровью.

Молодое поколение, как общественно значимая социальная группа, влияет на будущее культурного, экономического и трудового потенциала нации. Обращаясь к студенческой молодёжи, немало важно изучение их условий жизни и труда, так как это создаёт фундамент для ведения правильного образа жизни. В рамках национально проекта «Демография» на стадии реализации находится федеральный проект «Спорт - норма жизни». В него входит: строительство новых спортивных объектов на территории различных регионов страны, оснащение новым высококачественным спортивным оборудованием, и приём квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта. Действующий федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» позволяет получить консультацию на базе 750 центрах здоровья, а также активно выступает за продажу здоровой пищи, в том числе в буфетах и столовых. Государственная поддержка создаёт благоприятные условия здравоохранения населения.

Физическое воспитание позволяет всесторонне развивать личность студента. Систематические занятия спортом улучшают выносливость и укрепляют организм. Здоровый человек эффективно усваивает учебный материал, что в результате положительно сказывается на его будущей профессиональной деятельности. Сбалансированный режим труда и отдыха помогает не перенапрягаться и продуктивно проводить свой день. Каждый человек обязан следить за личной гигиеной, рационом питания и своей двигательной активностью. Отказ от вредных привычек, снижает риск заболевания системы органов человека. Все вышеперечисленные условия позволяют прививать ответственность молодёжи, для поддержания своего психологического состояния и тела в хорошей физической форме.

В 2013 году было проведено социологическое исследование на тему «отношение студентов к формированию здорового образа жизни» [1] В ходе исследования выяснялось, что из 20 опрошенных студентов, большинство не имеют вредных привычек, 40% участников посещают различные спортивные секции, ещё 40% не занимаются спортом внеучебное время. В 2021 году была представлена исследовательская работа научно-практической конференции «Отношение студентов к формированию здорового образа жизни» [2] В основу этой работы было взято социологическое анкетирование, в котором участвовало 133 участника. Результаты исследования показали, что 53% опрошенных положительно относятся к ведению здорового образа жизни, 57% имеют вредные привычки, и только 29% в свободное время занимаются спортом. В результате изучения различных источников, мы пришли к выводу, что большинство студентов разных учебных заведений поддерживают культуру здорового образа жизни, но имеют вредные привычки. В тоже время развивается тенденция к занятиям спорта в повседневной жизни.

 В рамках написания научной статьи мы организовали социологическое исследование, чтобы выявить динамику отношения студентов к ведению здорового образа жизни.

Методом социального опроса студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета было выявлено отношение студентов к своему здоровью. Социологическое исследование проходило на студентах кафедры журналистики, общее количество опрошенных представителей составило 74 человека в возрасте 18-23 года.

Первый вопрос анкеты был сформулирован так: «Как вы относитесь к здоровому образу жизни?» ответы респондентов разделились следующим образом: «Положительно» ответили 75,7%, «Скорее положительно, чем отрицательно» выбрали 23%, «Скорее отрицательно, чем положительно» отметили 1,4%, вариант ответа «Отрицательно» не выбрал ни один из представителей. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что преобладающие большинство опрошенных студентов (98,7%) хорошо относятся к здоровому образу жизни. Также, мы определили факторы, которые интервьюируемые относят к здоровому образу жизни, среди популярных ответов были следующие: 78,4% отметили регулярную физическую активность, 64,9% «Отсутствие вредных привычек», 66,2% «Хорошее психологическое состояние». Данные приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Определение здорового образа жизни студентами

Варианты ответов

%

Отсутствие вредных привычек

64,9

Регулярная физическая активность

78,4

Отсутствие болезней

31,1

Хорошее психологическое состояние

66,2

Хорошие внешние данные

28,4

Отсутствие заболеваний

31,1

 

Из представленных ответов видно, что респонденты правильно определяют термин «Здоровье», не ссылаясь на принятые в обществе стереотипы, что здоровье – это отсутствие заболеваний.

Мы спросили у студентов ведут ли они здоровый образ жизни. Результаты ответов свидетельствуют, что 62,2% опрошенных придерживаются здорового образа жизни, остальные 37,8% выбрали вариант ответа «нет». Мы установили причины, с которыми связаны отрицательные ответы. Данные приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Причины, препятствующие ведению здорового образа жизни

Варианты ответов

%

Нехватка времени

53,5

Лень

56,3

Вредные привычки

28,2

Нехватка денег

14,1

Нет необходимости

12,7

 

Большее количество процентов набрали такие варианты ответов как «Лень» и «Нехватка времени». Можно предположить, что это связано с учебными нагрузками в университете и жизненными факторами. Несмотря на данные показатели, большинство студентов все же ведут здоровый образ жизни, исходя из этого мы задали следующий вопрос: «Какие активные способы поддержания здорового образа жизни вы используете?» Ответы респондентов представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Активные способы поддержания здорового образа жизни студентами

Варианты ответов

%

Занятия в тренажерном зале

44,6

Посещение сауны или бассейна

23

Закаливание

16,2

Пробежки

29,7

Занятия йогой

20,3

Ни один из перечисленных

32,4

 

Большинство респондентов предпочитают занятия в тренажерном зале, но также используют и другие возможности поддержания себя в физической форме.

Далее мы узнали, как часто опрошенные пользуются выбранными ими способами занятий. Больше всего в рейтинге набрал вариант ответа «2-3 раза в неделю» его выбрали 39,7% респондентов, 17,8% отметили «один раз в неделю» и только 15,1% ежедневно прибегают к физической активности. Общее соотношение тех, кто выбрал «реже одного раза в месяц» и «очень редко» составляет 20,9%.

Оценка физического развития студентов показала, что у большой части интервьюируемых, т.е. 73% из общего числа отвевающих показатели находятся в норме.  Оставшиеся 27% выбрали вариант ответа «ниже нормы». Равным образом, мы попросили студентов дать оценку их психологическому состоянию в пределах от 1 до 5, где 1– наихудший показатель, 5 – наилучший показатель. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Оценка психологического состояния студентов

Варианты ответов

%

1

8,1

2

8,1

3

23

4

27

5

33,8

 

Значительное большинство респондентов (60,8%) дало положительную оценку своего психологического состояния.

Заключительный вопрос нашего исследования был сформулирован следующим образом: «Есть ли у вас вредные привычки?» Выяснилось, что 66,2% от всех опрошенных имеют вредные привычки, а оставшиеся 33,8% обходятся без них.

Итак, мы видим, что значительное большинство опрошенных студентов образовано в области физической культуры. Многие активно ведут здоровый образ жизни, что обосновывается частотой их физических нагрузок и средствами поддержания активного образа жизни.

Здоровье молодежи – это не просто фактор, который характеризует их физическое воспитание, это прежде всего основа цивилизации общества. Здоровый человек более продуктивный, осознанный и настроенный на достижение своего жизненного благополучия. Популяризация здорового образа жизни создает ценностные ориентиры здоровой нации.

 

Список литературы:

  1. Буцыка Г.М. Отношение студентов к формированию здорового образа жизни // Образовательная социальная сеть URL: https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2021/03/15/issledovatelskaya-rabota-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-otnoshenie (дата обращения: 14.12.2022).
  2. Томских Е. Социологическое исследование на тему: "Отношение студентов к формированию здорового образа жизни" // Образовательная социальная сеть URL: https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2015/01/10/sotsiologicheskoe-issledovanie-na-temu-otnoshenie (дата обращения: 14.12.2022).
  3. Устав ВОЗ // Всемирная организация здравоохранения URL: https://www.who.int/ru/about/governance/constitution (дата обращения: 7.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.