Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Семенюк С.Г. ТЕКСТОВАЯ КАТЕГОРИЯ ОЦЕНКИ В ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К.В. СКВОРЦОВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274362 (дата обращения: 27.04.2024).

ТЕКСТОВАЯ КАТЕГОРИЯ ОЦЕНКИ В ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К.В. СКВОРЦОВА

Семенюк Софья Георгиевна

студент, Филологический факультет, кафедра русского языка, Южно-Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Глухих Наталья Владимировна

научный руководитель,

д-р филол. наук, доц., заведующий кафедрой РЯ и МОРЯ Южно-Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

THE TEXT CATEGORY OF EVALUATION IN THE DRAMATIC WORKS OF K.V. SKVORTSOV

 

Sofya Semenyuk

Student, Faculty of Philology, Department of Russian Language, South Ural State Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Natalia Glukhikh

scientific supervisor, Doctor of Philology. Sciences, Associate Professor, Head of the Department of the SEA and the SEA, South Ural State Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается тема Родины в творчестве К.В. Скворцова на основе истории России. Герои драматурга – это неординарные, знаменитые личности, которыми гордится Россия. Особенность поэтического дара К. В. Скворцова – афористичность и крылатость слов, игра ума и заостренность мысли в восприятии окружающего мира.

ABSTRACT

This article reveals the theme of the Motherland in the works of K.V. Skvortsov based on the history of Russia. The playwright's heroes are extraordinary, famous personalities that Russia is proud of. The peculiarity of K. V. Skvortsov's poetic gift is the aphorism and wingedness of words, the play of the mind and the sharpness of thought in the perception of the surrounding world.

 

Золотая верста.

Конь крылатый над синею Русью,

Дорогие места –

Златоустье мое, латоустье!..

 

К. Скворцов – единственный среди писателей-уральцев, получивший народную премию «Светлое прошлое» (2004). Эта премия дается тем челябинцам, которые прославили нашу область за ее пределами. Тридцать лет он живет и работает в Москве, но с дорогим для него Южным Уралом не теряет творческой связи. Неслучайно родилось у него стихотворение «Родина», где слова «Не может Родина быть малой с такой великою душой» стали крылатыми. В этом особенность его поэтического дара – афористичность и крылатость слов, игра ума и заостренность мысли в восприятии окружающего мира.

«У всякого поэта есть своя любимая тема, своя звезда, свое неповтори­мое «Я», и у К. Скворцова — это Рос­сия из себя и сам — из России, весь из нее — страны не монументально картинной, а страны трагически-незнаемой, где все вглубь и вширь надо решительно открывать за­ново, пусть даже «Самой бездны на краю»…писала о поэте Н. Матвеева..поэт убежден в том, что у каждого отдельного человека есть душа, причем – своя, у каждой страны есть душа, причем – своя, у каждого народа – своя, притом вовсе не такая, как о ней до того сказано. И Россия у него своя, лирическая, страна буйных влетов духа… страна падений… таких глубоких, откуда взлет неизбежен…»

"Ущелье крылатых коней" (драматическая легенда). Из уральской легенды привел поэт в свою пьесу Ивана Бушуева (1800-1834) — непревзойденного мастера узора на холодном оружии — и приковал наше внимание к его художественным поискам Тайны вечного Узора. Это прекрасное произведение о неизбежности победы Добра над Злом, Высокого Искусства над ремесленничеством, бескорыстного служения Родине над корыстью заезжих наемников. В драме органично соединены легенды и факты.

"Златоуст — понятие не только географическое, но и нравственное, потому что он назван в честь Иоанна Златоуста — одного из величайших умов человечества. Драма "Иоанн Златоуст" — мой долг городу, в котором вырос", — говорит поэт. Через все его творчество проходят исторические судьбы златоустовцев, создавших городу неповторимое энергетическое поле: Ивана Бушуева, Павла Аносова, Иоанна Златоуста. В одном из интервью поэт сказал: "Урал для меня все. Это — язык, рожденный на изломе континентов, с русской грустинкой, башкирской лихостью, украинской напевностью. Это — дороги с мглистыми пнями, сизыми курумниками. Дорога вверх, к небу...".Крестный путь святителя Иоанна Златоуста (347-407) — основа сюжета пьесы. Святой Учитель высоко пронес факел вселенской любви к людям, свет от которой, не гаснущий по сей день, освещает нам дорогу к высшим духовным ценностям.

«Иоанн Златоуст» — лишь одно из величественного цикла драматических произведений, посвященных раннехристианскому периоду. Вместе с «Георгием Победоносцем», «Константином Великим» и «Юлианом Отступником» они составляют монументальную тетралогию «Сим победиши!». Этот образец традиционной в хорошем смысле драматургии видится крайне востребованным и актуальным в свете программ возрождения традиционного классического театра.

Драма в трех действиях «Отечество мы не меняем»- пьеса, которая посвящена жизни и деяниям прославленного русского металлурга Павла Аносова. Пьеса о человеке-творце, человеке высоких побуждений и сильного характера, который несмотря на все козни и подлости, встреченные им на пути, несмотря на все соблазны и искушения поднимается до героических высот. Павел Аносов – великий русский металлург, горный инженер, исследователь природы Южного Урала. В Златоусте Аносов проработал около 30 лет, пройдя все ступени служебной лестницы. Это легендарная личность Южного Урала. Произведение наполнено глубоким смыслом. Его главный герой наделен необыкновенно тонкой душой и своеобразным взглядом на мир. К.В.Скворцов берет за основу события из жизни Аносова. За простым, казалось бы, сюжетом, скрываются яркие образы, уходящие в глубь национального мышления. К.В.Скворцову удается раскрыть в героях своей пьесы настоящую личность с удивительно чистой, тонкой и в то же время глубокой и сложной душой.

Чтобы читать К.Скворцова, его драмы, написанные стихами, «нужно думать, и чувствовать, и жить... Не нужно ждать, что можно мгновенно схватить их суть». «…он открывает нам очень свою Россию… Он показывает сокровенность России, ее многомерность, трудность ее постижения в ее славе и в ее позоре. Но трудность эта притягательная, она не дает нам от себя оторваться».

 

Список литературы:

  1. Константин Скворцов/ сост. А. П. Моисеев, В.А. Черноземцев; под ред. канд. филологических наук Т. В. Соловьёвой[Текст]. – Челябинск: АБРИС, 2012. – 256с. – (Писатели России).
  2. Константин Скворцов – общественное признание // [Электронный ресурс] - Режим доступа - http://www.peredelkino-land.ru/pages/k__skvorcov__obwestvennoe_priznanie
  3. Крохалева, Т. Н. Литература России. Южный Урал. Хрестоматия. 10-11 классы [Текст]/Т. Н. Крохалева, Т. В.Соловьева, Л. И. Стрелец – 2-е изд., испр. – Челябинск: Взгляд, 2004 – 447 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.