Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(210)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Плотников К.И., Ядровский Е.В., Лойко Э.О. ТРАВМЫ В СПОРТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 40(210). URL: https://sibac.info/journal/student/210/273236 (дата обращения: 29.04.2024).

ТРАВМЫ В СПОРТЕ

Плотников Кирилл Игоревич

студент, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации, Омский Государственный аграрный университет,

РФ. г. Омск

Ядровский Егор Валерьевич

студент, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации, Омский Государственный аграрный университет,

РФ. г. Омск

Лойко Эмилия Олеговна

студент, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации, Омский Государственный аграрный университет,

РФ. г. Омск

Сухорукова Ирина Анатольевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедра физической культуры и спорта, экономический факультет, Омский Государственный аграрный университет,

РФ. г. Омск

АННОТАЦИЯ

Физическая активность является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Доказано, что недостаток физической активности является фактором риска развития многих хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, которые являются одной из основных причин смерти в западном мире. Но, конечно, спорт также несет в себе риск несчастных случаев и травм от чрезмерного использования. Несмотря на то, что польза для здоровья от регулярных физических упражнений перевешивает риски, бремя травм, связанных со спортом и физическими упражнениями, является значительным. [1]

Любой спортсмен, который хочет добиться успеха в выбранном им виде спорта, должен постоянно проверять физические возможности организма. Всегда есть риск, что в какой-то момент они выйдут из строя и будут подвергнуты невыносимой нагрузке. В таких случаях травмы неизбежны. Незначительные травмы почти никогда не лечатся. Другие более серьезны и часто требуют медицинской помощи, например, сотрясения мозга или травмы колена. Такие травмы часто приводят к длительной инвалидности и невозможности заниматься спортом, а также к хроническим проблемам, таким как остеопороз в молодом возрасте.

Травмы разрушают карьеру 60-70% элитных спортсменов и спортсменов с многообещающим будущим, обесценивая годы тяжелой, физически и умственно сложной работы.

Целью исследования стало выявление и минимизация причин травм в спорте. Проанализировать научную новизну облегчения спортивной деятельности путем устранения причин травм и профилактических мер. В то же время позволяйте спортсменам развиваться в нормальном темпе.

 

Ключевые слова: травмы, спорт, спортсмен, тренировка, пути.

 

Результат исследования, Травма - это повреждение целостности тканей, вызванное воздействием внешней силы.

Травмы могут быть открытыми или закрытыми, с повреждением или без повреждения целостности наружного кожного покрова; различают макро- и микротравмы в зависимости от степени повреждения; легкие, умеренные, тяжелые в зависимости от тяжести воздействия на организм.

Легкие травмы не приводят к нарушению функций организма и существенно не снижают способность участвовать в спорте. Травмы средней тяжести могут привести к инвалидности. Тяжелые травмы требуют длительного лечения и часто имеют серьезные последствия, такие как инвалидность или смерть.

Большинство спортивных травм вызвано:

1. отсутствие образования и осведомленности о мерах предосторожности и возможных травмах;

2. отсутствие последовательности и постепенности в увеличении нагрузок;

3. не учет возрастных и гендерных особенностей спортсменов;

4. неадекватное или отсутствующее оборудование для обеспечения безопасности;

5. перегрузка тренировочной площадки;

6. неадекватное или отсутствующее оборудование;

7. игроки в плохой физической форме;

8. несоблюдение правил медицинского надзора;

9. неблагоприятные погодные условия.

К счастью, существует множество способов предотвращения спортивного травматизма, например, путем повышения безопасности спортивной инфраструктуры и оборудования, путем обязательного использования защитного снаряжения, такого как шлемы, путем адаптации правил соревнований и путем включения профилактики травматизма в методы обучения учителей и тренеров. [2]

Общие меры предосторожности для предотвращения спортивных травм 1:

1. используйте соответствующее защитное снаряжение и оборудование;

2. Игровое пространство должно быть хорошо освещено и соответствовать требованиям вида спорта;

3. Соблюдать правила безопасности во время тренировок и соревнований;

4. избегать обезвоживания во время и после занятий спортом;

5. делать перерывы во время тренировок и матчей, чтобы предотвратить травмы от переутомления;

Защитное снаряжение должно подбираться в соответствии с видом спорта и может состоять из таких предметов, как защита глаз, капы, наколенники, шлемы, щитки на голени и локтевые щитки. Они должны быть примерно того же размера, что и спортсмен. Кроме того, спортивный инвентарь должен быть устойчив к повреждениям, если таковые имеются, его следует отремонтировать или заменить на совершенно другое устройство. На игровой площадке не должно быть места для мусора или воды.

Существуют конкретные требования к уровню организованного освещения в различных типах спортивных сооружений, которые изложены в ГОСТах и других нормативных документах. Даже принимая их во внимание, можно выделить общие параметры:

1. неравномерное освещение по вертикали и горизонтали по всей площади: футбольные поля, уличные поля, крытые поля и т.д.;

2. ограничение пульсации света и бликов;

3. требования к цветопередаче источников света.

Существуют некоторые общие правила безопасности при тренировках, которые следует учитывать перед началом занятий.

1. необходима спортивная одежда, не стесняющая движений. Длина брюк не должна полностью закрывать пятки. Кроссовки или другая спортивная обувь должны быть соответствующего размера, хорошего качества и иметь нескользящую подошву.

2. Разминка необходима для подготовки организма к нагрузке и для того, чтобы сердечно-сосудистая система и организм в целом могли адаптироваться к интенсивной нагрузке. Упражнения перед тренировкой разогревают мышцы и подготавливают суставы к основной части тренировки. В конце тренировки следует восстановить дыхание и размять все группы мышц, которые вы прорабатывали.

Правильный режим гидратации необходим для здоровья и выносливости во время интенсивных занятий спортом, поскольку он участвует в регуляции терморегуляции, синтезе энергии и выведении продуктов метаболических отходов. [3]

Вывод. В целом, значительное количество спортивных травм сопровождает деятельность спортсменов. Своевременное устранение и профилактика причин травм у спортсменов позволит в большей степени реализовать на практике принцип "спорт для здоровья".

 

Список литературы:

  1. Горбунова, Н. К. Оценка эффективности мотивации обучающихся Омского ГАУ к заниятиям физической культурой и сдаче нормативов комплекса ГТО / Н. К. Горбунова, В. В. Сумина, Л. В. Белан // Физическая культура в системе профессионального образования: идеи, технологии и перспективы : сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции, Омск, 17 мая 2018 года. – Омск: Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, 2018. – С. 223-229.
  2. Сухорукова, И. А. Спортивное ориентирование как средство профессионально-прикладной физической подготовки студентов в аграрном университете / И. А. Сухорукова, Л. П. Пягай // Физическая культура в системе профессионального образования: идеи, технологии и перспективы : сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции, Омск, 17 мая 2018 года. – Омск: Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, 2018. – С. 169-172.
  3. Елохова, Ю. А. Здоровый образ жизни студентов / Ю. А. Елохова, Р. В. Литвинов // Организация повседневной деятельности в соединениях, воинских частях и организациях Министерства обороны Российской Федерации. Проблемные вопросы и пути их решения : Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, Омск, 09 апреля 2021 года. – Омск: Омский автобронетанковый инженерный институт, 2021. – С. 252-257.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.