Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Эккель И.Ю. БОССАБОЛ – ИГРА БУДУЩЕГО! // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/94105 (дата обращения: 28.03.2024).

БОССАБОЛ – ИГРА БУДУЩЕГО!

Эккель Инна Юрьевна

студент, институт фундаментальных наук КемГУ,

РФ, г.Кемерово

В последнее время в обществе, как в России, так и за рубежом, наблюдается повышенный интерес к здоровому образу жизни. Им интересуются как уже зрелые люди, так и молодежь. Все чаще с экранов телевизоров популярные телеведущие рассказывают нам о правильном и здоровом питании, а социальные сети переполняют видеоролики, повествующие о том, как можно долгие годы поддерживать себя в хорошей физической форме. Несомненно, здоровый образ жизни неотъемлемо связан с физической культурой и спортом. Позади то трудное перестроечное время, когда в нашей стране спортивная жизнь была предана забвению. Сегодня наступили совершенно другие времена. Популяризации и развитию спорта в нашей стране сейчас уделяется огромное внимание. Много строится спортивных сооружений, стадионов, спортивных площадок; развивается и всячески поддерживается детский спорт; все большую популярность спорт завоевывает у молодежи. Сегодня стало модным посещать спортивные фитнесклубы, иметь спортивную, подтянутую фигуру. Мода на спорт находится на пике популярности.

Спорт это не только модно, но и полезно. Польза физических нагрузок во время спортивных занятий для здоровья и организма человека неоспорима и неоднократно подтверждалась множеством исследований ученых разных стран мира.

Так, все-таки, какое же влияние оказывают физические нагрузки на организм? Какова польза спорта для организма? Доказано, что после занятий у человека улучшается мышечный тонус, увеличивается выносливость и сила, повышается иммунитет (в результате чего человек меньше болеет), укрепляется опорно-двигательный аппарат, нормализуется вес, улучшается кровообращение. Также спорт положительно влияет на работу органов зрения и дыхательной системы. Такие занятия снижают риск возникновения ранних инсультов, инфарктов и многого другого. Кроме того, спорт укрепляет психологическое здоровье, воспитывает дисциплинированность, силу духа и ответственность. Согласитесь, что такое благотворное действие стоит того, чтобы оторваться от экрана телевизора и заняться спортом! Существует огромное количество различных видов спорта, это и бег, и плавание, и лыжи, и велоспорт, и множество спортивных игр, таких как футбол, волейбол, теннис и многое- многое другое, И каждый выбирает вид занятий для себя сам. Выбирая вид спорта, следует прислушаться к своему организму, ведь каждый вид спорта приносит разную пользу. Необходимо пробовать себя в разных направлениях – занятия должны приносить удовольствие и удовлетворение, а не тянуть вниз настроение и самочувствие.

Несмотря на многообразие видов спорта, тяга к постоянным переменам и поиску нового заставляет людей совершенствовать уже имеющееся и создавать то, чего раньше не было. Так возникают новые направления и появляются новые спортивные игры.

Не так давно, примерно в начале 2000 года, появилась спортивная игра Джампбол (от англиского jump - прыжок, ball - мяч). В Европе эту игру относят к пляжным видам спорта, там его называют «боссабол» (bossaball). Считается, что концепцию этой игры разработал бельгиец Филипп Ейкманс, живущий в Испании. Игра впервые была представлена публике в Бельгии и Нидерландах, затем покорила Испанию.

Боссабол  - спортивная игра, которая очень удачно сочетает в себе элементы спорта, музыки, акробатики и положительных эмоций. Сочетание этих элементов создает праздничную атмосферу, в которой движения тела гармонично сливаются в ритме музыки, а наблюдение за этой игрой  превращается в нечто захватывающее и забавное для зрителей.

Боссабол - командная игра, в которой состязаются между собой две команды игроков, численностью по три-пять человек. В основу игры положены приемы игры в волейбол, поэтому игроки Джампбола (или Боссабола) должны обязательно обладать хорошими навыками волейболистов. Кроме того, они должны иметь опыт прыжков на батуте, ведь именно на батутном поле проходит вся игра, где игроки перебрасывают мяч через натянутую сетку, а их прыжки в высоту с разнообразными пируэтами в воздухе благодаря батуту могут достигать трех метров в высоту. По правилам игры мяч можно бить любой частью тела, причем его можно касаться дважды. "В поле", которое огорожено надувным валиком, имеет право находиться только один игрок, другие играют за его пределами.

 

Рисунок 1. Игровой батут для боссабола

 

Это очень увлекательная и интересная игра, обладающая целым набором положительных качеств, благотворно влияющих на физическое здоровье человека. В процессе игры у спортсменов развиваются гибкость, ловкость, физическая выносливость, улучшается координация движений.

Как известно, гибкость – это способность человеческого тела производить двигательные действия с большой амплитудой движений. Гибкость тела находится в прямой зависимости от возраста человека. Наиболее гибкое тело у детей в возрасте от 6 до 11 лет, что связано с ростом и развитием организма. После этого возраста гибкость постепенно снижается и, если не уделять постоянного внимания поддержанию тела в хорошей физической форме, то в зрелом возрасте она начинает снижаться. Для развития гибкости существует множество упражнений, систематическое выполнение которых значительно увеличивает гибкость тела и помогает сохранять достигнутый результат. Этому же и способствует игра в боссабол. В процессе игры у игроков, передвигающихся по неустойчивому игровому полю – надувному батуту - проявляется особенная гибкость в движениях, которая систематически, от игры к игре, увеличивается у игроков любого возраста и сохраняется еще долгое время.

Особенно хорошо боссабол развивает прыжковую ловкость, которая очень важна в этой игре для спортсменов, поскольку является комплексным качеством, сочетающую проявление быстроты, координации, чувства равновесия, пластичности, гибкости, а также овладение игровыми приемами. Она помогает быстро координировать движения в соответствии с меняющейся игровой ситуацией.

Координация (от лат. coordinatio — взаимоупорядочение) — процессы согласования активности мышц тела, направленные на успешное выполнение двигательной задачи. Для спортсменов в любом виде спорта наличие хорошей координации является гарантией успеха. Считается, что координация является врожденной и улучшить ее невозможно, но это не так. Есть специальные упражнения на координацию, которые позволяют со временем развить и закрепить данные навыки. Прекрасным способом развить координацию и способность сохранять равновесие является игра в боссабол. Чтобы овладеть всеми техническими приемами игры, необходимо умение хорошо ориентироваться в пространстве, умение быстрого перемещения и перехода из статистического положения в динамическое, быстрота двигательных реакций, умение пользоваться периферическим зрением. Все это необходимо игрокам в боссабол и все это помогает им как в игре, так и в обычной жизни, способствует поддержанию хорошей физической формы и здоровья.

Немаловажная деталь этой игры это, конечно, безопасность игроков. Ведь прыгая на батуте в погоне за мячом и совершая пируэты в воздухе можно перелететь за границы игрового поля и сильно травмироваться. Такие случаи уже неоднократно наблюдались при этой игре, поэтому очень важно при установке игровых батутов рассчитывать игровое поле с большим запасом и огораживать его.

Турниры этого увлекательного спортивного направления проводятся не только на морских побережьях, но и в парках культуры и развлечений, на разнообразных ярмарках и фестивалях. Эта зрелищная игра существенно привлекает к себе внимание прохожих, чем и пользуются организаторы. Ведь наблюдая за яркой игрой незнакомцев, у человека часто возникает смелое желание самому испробовать данный вид спорта.

Распространена эта новая игра пока не так широко и клубы по боссаболу существуют лишь в Испании, Нидерландах, Германии, Португалии, Кувейте и Саудовской Аравии. Но в скором времени этот нестандартный вид спорта покорит новые территории. Ведь с каждым днем об этой увлекательной игре узнает все больше людей. Возможно, в ближайшем будущем это спортивное направление сможет стать достойным претендентом на вход в состав летних олимпийских видов спорта.

 

Список литературы:

  1. Визитей Н.Н. Физическая культура личности. — Кишинев, Штиинца, 1989.-108 с.
  2. Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека.- М.: ГЦИФК, 1992.- 120 с. 
  3. Давыдова Т.А., Старцева Г.Р. Пять самых необычных видов спорта в мире // Молодежный научный вестник – 2016.- № 12. http://www.mnvnauka.ru/
  4. http://www.funnysports.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.