Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Гибадуллина А.В., Воронина А.Д. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ЯПОНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/93488 (дата обращения: 20.04.2024).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ЯПОНИИ

Гибадуллина Анастасия Вадимовна

студент «Дизайн (по отраслям)» Колледж Права и Экономики

РФ, г. Челябинск

Воронина Анастасия Дмитриевна

студент «Дизайн (по отраслям)» Колледж Права и Экономики

РФ, г. Челябинск

Японская живопись – одно из старейших и изысканных японских видов искусств, характеризуется широким разнообразием жанров и стилей.

Исторические периоды Японской живописи:

  • Древняя Япония (до 710г.)
  • Период Нара (710г. -794г.)
  • Периоды Хайан и Камакура (794г. – 1333г.)
  • Период Муромати (1333г. -1573г.)
  • Адзути – Момояма (1573г. – 1603г.)
  • Период Эдо (1603г. -1868г.)
  • До военный период (1868г. – 1945г.)
  • После военный период (после 1945г.)

Древняя Япония (до 710г.)

Живопись в Японии появилась в самый древней период истории страны. элементарные рисунки из палочек и геометрические композиции.. Настенная живопись с геометрическими и образными композициями были найдены во множестве склепов периода Кофун (Kofun) (300-700гг. н.э.).

С принятием китайской письменности (канджи), китайской модели государственного правления буддизма в период Асука, в Японию прибыло множество картин из Китая, начали появляться местные произведения в таком же стиле

Период Нара (710г. -794г.)

Появление Буддизма в Японии взбудоражило художников, и они активно начали расписывать стены храмов. Многочисленные изображения Будды распространялись по стране. Самые ранние достигнувшие наших дней творения можно увидеть на стенах храма Хоруи-Жи в городе Икаруга префектуры Нара. На стенах этого храма показана жизнь Будды, Бодхисаттв и других божеств.

Из-за того что большинство картин того периода носят религиозный характер, почти все художники  остались анонимны.

Периоды Хайан и Камакура (794г. – 1333г.)

Из-за формирования подпольных буддийских сект таких как Шингон (Shingon) и Тендай (Tendai) в VIII и IX веках приводило к доминированию религиозных картин, чаще всего живописали Мандалу (Mandala). изображения были написаны на свертках и на стенах храмов. С постоянным развитием буддизма в Японии в направлении нового течения "Девственная земля" (Pure Land) в секте Джодо (Jodo) в X веке, в живопись добавился новый важный жанр: райгозу (raigozu), который изображает Будду Амиду (Buddha Amida), принимающего души верующих в своем Западном Раю (Western Paradise).

И-маки один из самых ранних стилей живописи отоко-и (otoko-e, мужские картины) и онна-и (оnna-e, женские картины). Стиль отоко-и обычно изображает исторические события в основном битвы. Стиль онна-и наоборот изображает жизнь при дворце, придворных дам и романтические сюжеты.

Период Муромати (1333г. -1573г.)

Развитие монастырей проявило большое влияние на изобразительное искусство. Сьюбокуга (Suibokuga), строгий одноцветный стиль живописи, применяющий чернила, возникнувший в эпоху династий Сунг (Sung) и Юань (Yuan) в Китае, в большой степени заменил собой многоцветные иллюстрации в свитках предшествующего периода.

Считается, что "новый стиль" живописи, возникнувший в Японии около 1413 года, периода Муромачи, характеризует изображение широких пространств.

К концу XIV века одноцветные изображения пейзажей (сансьюга, sansuiga) одобрила правящая семья Ашикага (Ashikaga), что привело к превосходству жанра среди художников дзен, постепенно уходя от китайских корней и приобретая японские особенности.

Период Адзути-Момояма (1573г. -1603г.)

В период Адзути-Момояма появился многоцветный стиль, широко использующий золотую и серебряную фольгу, так же отличался масштабными работами. Кано Эйтоку (Kano Eitoku) разработал способ отображения пейзажей на раздвигающихся дверях, ширмах. Такие пейзажи должны были украшать дома и дворцы военной знати. То же направление сохранялось у них и в последующем этапе Эдо (Edo)

Период Эдо (1603г.-1868г.)

В этот период Япония была изолированной страной но, даже не смотря на это  японская живопись процветала.

Созданная в периода Эдо - школа Римпа (Rimpa)  рисовала классические картины, представляя их в ярких смелых форматах, что потом привело к созданию нового декоративного стиля у художника Сотатсу (Sōtatsu).

Из-за того что картины в основном могли позволить себе только богатые сословия обычные люди нашли выход так был придуман стиль Фузокуга который изображал сцены простой повседневной жизни, популярными темами были театр Кабуки, проститутки и пейзажи.

К концу 18 века свою популярность приобрел стиль Укие-э, он был тесно связанный с народной национальной культурой, так же изображали грациозных японок и обнаженную натуру. Для многих западных художников этот стиль стал источником вдохновения, и многие элементы этого стиля перенимались.

До военный период (1868г. – 1945г.)

Период Мейджи

В это время Япония прошла этап модернизации, в стране началась конкуренция западных и традиционных стилей. Стиль Йога (Yōga) всячески поддерживался правительством, молодых художников отправляли учиться заграницу.

Однако после быстро растущей популярности чаша весов склонилась в сторону традиционных стилей, и стиль Йога был запрещен к показу на выставках.

Период Тайшо

После возвращения молодых художников из Европы ранние стили постмодернизма и импрессионизма стали вновь доминантой над традиционным стилем. На традиционную японскую живопись периода Тайшо лишь слегка повлияли соперничающие европейские движения, такие как неоклассицизм и поздний постимпрессионизм.

Период Шоуа

Японская живопись стала более чистой и абстрактной, что придало ей выразительности.

Во время войны правительство строго следило за цензурой, допускались только патриотические сюжеты. Этот период можно назвать застойным для японской живопись, так как развиваться она было не способно.

Послевоенный  период (после 1945г.)

В послевоенный период живопись развивалась только в больших городах. Художники старались отобразить жизнь города, неон, большие здания. Традиционный стиль Нихонга оставался востребованным, кто-то продолжал писать традиционными материалами шелк, бумага, традиционные цвета и чернила.

Нельзя взять во внимание интерес молодых художников к такому стилю как Аниме, многие художники стирают грань между классикой и современными стилями.

 

Список литературы:

  1. Бродский В. Е. Японское классическое искусство. М., 1969. 284 с.
  2. Николаева Н. С. Искусство Японии. М., 2000.
  3. Анарина Н.Г. Три статьи о японском менталитете. М., 1993.
  4. ВГУ Реферат. По дисциплине: «История отечественной и зарубежной культуры» Тема: ”Культура древней Японии”. Луганск 2000

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.