Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Богданова М.А. ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271766 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Богданова Мария Александровна

студент, кафедра химической технологии и ресурсосбережения, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Кошелева Мария Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

Рассматриваемая тема о профилактике вредных привычек в современном мире очень актуальна, особенно с появлением электронных сигарет, которыми стали пользоваться люди совершенно различных возрастных групп. Безусловно различают множество вариаций борьбы с вредными привычками, однако спорт является самым эффективным методом, ведь физические упражнения – это основная составляющая жизни человека. В данной статье приведены основополагающие причины развития вредных привычек, а также методы борьбы с ними по средствам физической культуры.

 

Ключевые слова: вредные привычки, физическая культура, спорт, ЗОЖ, алкоголь, сигареты.

 

В наше время физическая культура является важнейшей составляющей жизни людей. Каждый человек должен понимать, что занятия спортом это не просто способ усовершенствовать свое физическое тело, но также это способность в развитии положительных личностных качеств, это путь к поддержанию здорового тела и духа.

В современном мире остро стоит вопрос об употреблении алкогольных напитков, табачных и наркотических веществ. Основными факторами развития вредных привычек являются:

  1. Психологические проблемы
  2. Стрессовые ситуации
  3. Любопытство
  4. Влияние окружающий, чей-либо пример

Во всех странах мира умирает огромное количество людей от болезней, так или иначе, провоцируемых злоупотреблением алкоголя, табачных и наркотических изделий. Напротив же спорт оказывает огромный спектр положительных воздействий на человека и его организм, помогая оставаться физически и морально здоровой личностью. Еще в древнем мире философы и ученые стали отмечать исключительное положение физической культуры в жизни человека. Так в своих трудах Аристотель писал: «Тело и душа человека существуют неразрывно друг от друга.» Он также писал: «Физическое воспитание предшествует умственному воспитанию.» [3] Современные ученые также подчеркивают значимость физической культуры, считая, что недостача физических нагрузок может привести к ряду заболеваний и неблагоприятному воздействию на организм. В процессе физического образования осуществляется влияние не только на двигательные способности человека, но и на его чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечивает формирование здоровой личности, несклонной к вредным привычкам. Из этого следует, что в целях сокращения количества употребляющих людей, стоит проводить различного вида мероприятия к приобщению людей к спорту и здоровому образу жизни, в особенности стоит пропагандировать данную систему жизни детям и молодежи для формирования правильных жизненных приоритетов. Физическая культура позволит молодому поколению обзавестись необходимыми для жизни личностными качествами, как например, дисциплинированность и саморазвитие. Спорт способен не только избавиться от негативных эмоций и мыслей, но также исправить недостатки фигуры, что поможет снять определенного вида комплексы неполноценности и добавить веру в себя и свои физические и моральные возможности. Это позволит противостоять вредным привычкам и аморальному образу жизни.

На данный момент физическая культура – это единственный эффективный способ для борьбы и профилактики вредных привычек, а также для поддержания себя и своего тела в здоровом виде. Всем людям стоит понимать, что полноценная и счастливая жизнь и спорт это две крепко взаимосвязанные вещи.

 

Список литературы:

  1. Богданов В.М., Пономарев В.С., Соловов А.В. «Основы физической культуры в ВУЗе»: учебное пособие. – Самара, 2012. – 333 с.
  2. Короева Т.Б. «Физическая культура как основной фактор саморазвития студентов»: учебное пособие. – Владикавказ, 2019. – 27 с.
  3. Пельменев В.К., Конеева Е.В. «История физической культуры»: учебное пособие. – Калининград, 2000. – 23-24 с.
  4. Червоненко Д.В., Шелудько А.Н., Ермолаева Е.В. «Вредные привычки»: учебное пособие. – Саратов, 2016. – 14 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.