Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МОТИВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271213 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МОТИВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратуры, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

BASIC CONCEPTS OF MOTIVATION IN EDUCATION

 

Zhanna Karieva

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается несколько понятий мотивации, которую необходимо использовать в образовательном процессе.

ABSTRACT

In this paper, several concepts of motivation are considered, which must be used in the educational process.

 

Ключевые слова: мотивация, наука, потребность, интерес.

Keywords: motivation, science, need, interest.

 

Известно, что проблема мотивации учения десятилетиями сохраняет свою актуальность. Её часто рассматривают как проблему развития познавательного интереса. К сожалению, людям часто приходится изучать то, что им может быть вовсе не интересно. Успехи в учебе, как, впрочем, и в другой деятельности, во многом определяет наличие мотива достижений - стремления добиться положительных результатов и улучшить прежние. Стремление к высоким достижениям в учебе в школьном возрасте может послужить хорошей основой для формирования направленности личности на различные достижения в дальнейшей жизни и деятельности человека.

В нашем обычном разговорном языке сейчас появилось очень много слов, которые позволили бы нам описать разнообразные аспекты мотивации. Это произошло ещё задолго до того, как психологи стали пытаться научно объяснить причины наших действий. Из определений, которые даются в словарях, можно понять себе значение различных терминов и, таким образом, использовать их с наибольшей точностью.

Мотивация – как психологическое или даже психическое явление, на сегодняшний день, можно толковать по-разному. В одном случае - как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т. е. определяющих поведение, в другом случае - как совокупность мотивов, в третьем - как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Кроме того, мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности, как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, назначение и способы осуществления конкретных форм деятельности, как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность.

Все возможные термины и определения мотивации можно разделить на два направления. В первом направлении мотивация рассматривается со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов. Например, согласно схеме В. Д. Шадрикова (1982), мотивация обусловлена потребностями и целями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности (как объективными, внешними, так и субъективными, внутренними - знаниями, умениями, способностями, характером) и мировоззрением, убеждениями и направленностью личности и т. д. С учетом этих факторов происходит принятие решения, формирование намерения. Во втором направлении мотивация рассматривается больше как процесс, механизм, динамичное образование, нежели как статичное.

Мотивация является одной из главных категорий науки управления. Умение руководителя учебного заведения и учителя мотивировать поведение означает уметь понимать и воспринимать внутренние потребности обучающегося, системы и побуждать детей к осмысленному самостоятельному выбору действий по удовлетворению потребностей и достижению личных и целей. Мотивация обучающихся означает также умение добиваться понимания, восприятия и освоения ими целей образования. В этом случае необходимые для организации действия обучающихся будут высокомотивированными, а результаты обучения - высокими.

 

Список литературы:

  1. Матюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. - М.: Педагогика, 2004.
  2. Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. - М.: Просвещение, 2008.
  3. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Мотивация учения //Психологический справочник учителя. М.: Просвещение, 2001.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.