Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/269689 (дата обращения: 20.04.2024).

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

GAMING TECHNOLOGIES IN PRIMARY SCHOOL LESSONS

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются игровые технологии на уроках в начальных классах. Рассматриваются виды уроков, их структура, а также примеры проведения уроков.

ABSTRACT

The article discusses gaming technologies in the classroom in primary school. The types of lessons, their structure, as well as examples of lessons are considered.

 

Ключевые слова: игровая организация, учебная деятельность, учебный процесс.

Keywords: game organization, educational activity, educational process.

 

В основе Федерального государственного образовательного стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает, что ученик является активным субъектом педагогического процесса. Главной целью данного подхода является пробуждение интереса к предмету и процессу обучения. Одной из технологий, позволяющих активизировать и интенсифицировать деятельность учащихся, является игровая.

Современный школьник получает большой объем информации и именно игра, являясь естественной для него деятельностью, позволяет усваивать информацию не в том виде, в каком удобно преподносить учителю, а в том, в каком удобно получать ребенку. Данная технология сочетает в себе рациональное и эмоциональное в обучении, что является главным условием для формирования устойчивого познавательного интереса. Кроме того, она превращает монотонную деятельность учащихся в активную, что немаловажно в условиях здоровье сберегающего обучения.

Игровая форма занятий создаётся на уроках при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые являются средством стимулирования учеников к получению новых знаний. Чтобы реализовать игровой прием на уроке, во-первых, необходимо перед учениками поставить дидактическую цель в форме игровой задачи, во-вторых, подчинить учебную деятельность правилам игры, в-третьих, учебный материал должен быть использован в качестве её средства.

Можно выделить такие виды уроков с использованием игровых технологий:

1) ролевые игры на уроке;

Примером может служить игра «Журналистика», используемая на уроках русского языка. Учащиеся делятся на три группы: журналисты, которые работают над созданием статей; корректоры, которые обрабатывают статью; главные редакторы, которые решают пропускать данную статью в номер или нет, что зависит от правильности выполнения задания. Детям, в зависимости от их роли, будет предложено вытянуть заранее подготовленное задание из коробочки. Так, журналистам может попасть следующее: «Составь 6 предложений на тему «Зимние каникулы»», «Расположи предложения в правильной последовательности, чтобы получился текст», «Озаглавь текст», «Дополни предложения по смыслу так, чтобы получился текст» и др.; корректорам: «Найди ошибки в тексте и исправь их», «Определи основную мысль текста», «Вставь пропущенные буквы», «Измени окончания слов так, чтобы получился связанный текст», «Расставь слова в предложении по порядку» и др.; главные редакторы проверяют работы журналистов и корректоров, при наличии в них ошибок - исправляют (поэтому на эту роль лучше взять тех учеников, которые наиболее успешно справляются с предложенными выше заданиями).

2) игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий (урок - соревнование, урок - конкурс, урок - путешествие, урок - КВН);

На уроке-путешествии учитель может предложить детям «отправиться» в Волшебный лес, чтобы помочь Волшебнице. При этом на их пути встречаются разные опасности и сложности в виде заданий, только решив которые можно продолжить путь.

3) игровая организация учебного процесса с использованием заданий, которые обычно предлагаются на традиционном уроке (поставь в кружок знак > или <, определи часть речи и т.д.);

На уроке окружающего мира при закреплении темы «Дикие и домашние животные» (УМК «Школа России», 2 класс) детям можно предложить игру «Кто в домике живет?»: Доска разделена на три части. На каждой части вывешены изображения двух домиков с кармашками и соответствующими надписями – «Дикие животные», «Домашние животные». Ученики делятся на три команды по рядам. Соответственно рядам распределяются части доски. Каждому ученику дается свое животное. По команде учителя каждый ребенок по очереди «заселяет» свое животное в домик. Когда одна из команд заселит всех животных, игра останавливается. Учитель проверяет каждый домик. Выигрывает та команда, которая выполнила задание не только быстро, но и верно.

4) использование игры на определённом этапе урока (начало, середина, конец; знакомство с новым материалом, закрепление знаний, повторение и систематизация изученного);

На этапе закрепления можно предложить детям следующую игру: «Сюрприз» - ученикам предлагается вытянуть жребий – свертки из бумаги со словами «учитель» - вопрос учителя по теме урока, «сосед по парте» - вопрос от соседа по парте, «самооценка» - оценивание себя на уроке, «тест» - проверка с помощью теста.

5) различные виды внеклассной работы (экскурсии, вечера, олимпиады и т.п.), которые могут проводиться между учащимися разных классов одной параллели.

Игровые технологии занимают важное место в учебно-воспитательном процессе. Они способствуют воспитанию познавательных интересов, тренируют память, помогают развить речевые умения и навыки, формируют внимание и интерес к предмету, делают учебную деятельность увлекательнее и ярче, способствуют снижению напряжения и страха, возникающего из-за возможности совершить ошибку. Именно игра облегчает трудный процесс получения новых знаний и повышает работоспособность. Школьники с удовольствием выполняют любые задания учителя, а он, в свою очередь, стимулирует учеников к деятельности.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что использование игровых технологий в процессе обучения в начальной школе является наиболее продуктивным средством повышения качества знаний учащихся по предметам.

 

Список литературы:

  1.  Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение/ А.П. Панфилова – М.: Академия, 2009. – 192с.
  2. Петрусинский В.В. Игры для активного отдыха в процессе обучения/ В.В. Петрусинский – М.: Владос, 2008 – 127с.
  3. Сергеева И.С., Гайнуллова Ф.С. Игровые технологии в образовании дошкольников и младших школьников/ И.С. Сергеева, Ф.С. Гайнуллова – М.: КНОРУС, 2016 – 112с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.