Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кондратьева В.Д. ЙОГА, КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269458 (дата обращения: 20.04.2024).

ЙОГА, КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кондратьева Владислава Дмитриевна

студент 3 курса, направление подготовки 40.02.01 «Право и социальное обеспечение», Финансово-экономический колледж Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ноженков Николай Владимирович

научный руководитель,

преподаватель физической культуры, Финансово-экономический колледж Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),

РФ, г. Ростов-на-Дону

YOGA AS ONE OF THE MODERN FITNESS AND WELLNESS TECHNOLOGIES

 

Vladislava Kondrateva

3rd year student, area of study 40.02.01 "Law and social security", Financial and Economic College of the Rostov State Economic University (RINH),

Russia, Rostov-on-Don

Nikolay Nozhenkov

scientific supervisor, teacher of physical culture, Financial and Economic College of the Rostov State Economic University (RINH),

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается причины занятий людей йогой, влияние йоги на организм человека, раскрытие пользы йоги для человеческого организма. Йога подходит всем — вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания и физической подготовки. В работе обращено внимание на один из видов физической культуры – йога. Йога – это физические нагрузки, которые являются мощным антидепрессантом, которые стимулируют рост интеллектуальной и творческой активности, а также это путь к здоровому образу жизни.

ABSTRACT

The article discusses the reasons for people practicing yoga, the influence of yoga on the human body, the disclosure of the benefits of yoga for the human body. Yoga is suitable for everyone — regardless of age, gender, religion and physical fitness. The paper draws attention to one of the types of physical culture – yoga. Yoga is physical activity, which is a powerful antidepressant that stimulates the growth of intellectual and creative activity, and it is also a path to a healthy lifestyle.

 

Ключевые слова: йога; здоровье; спорт; поддержание фигуры.

Keywords: yoga; health; sport; keeping the figure.

 

Йога-очень древняя практика поиска целостности в классе и в жизни. Йога состоит из асан (упражнений), дыхательных техник и медитации (пассивных и активных), поэтому она всесторонне развивает человека через тело, разум и эмоции. Хотя Йога изначально была духовной практикой, в больших городах духовность занимает небольшую ее часть. Многие методы адаптированы к задачам учащегося и сосредоточены на работе с телом и дыханием.

Само слово "Йога" интерпретируется с разными интерпретациями и неоднозначно переводится. Одно из объяснений этого термина - "Единство", "Союз", "подчинение" или "состояние сознания единства". "Это гармония" тело-дух-разум " и жизнь в гармонии с природой и подчинение Творцу.

Второе значение - " достичь того, чего раньше не было." Это качественное изменение к лучшему, к прогрессу, будь то в физическом, умственном или духовном смысле. Существуют и другие толкования слова "Йога", но на практике все они приводят к благородной цели-всестороннему развитию и гармонии человека. Этот вид физической активности, такой как Йога, возник до новой эры, но до сих пор активно используется на практике. Йога-это система упражнений, направленных на создание гармонии в душе и теле человека. Упражнения йоги должны быть мягкими, а сами занятия должны быть регулярными не менее 3 раз в неделю. Во время занятий йогой нормализуются функции всех внутренних органов и систем организма, в тренировочном процессе участвуют все группы мышц, восстанавливается структура позвоночника. Во время занятий йогой задействованы все мышцы, что помогает улучшить кровообращение в организме человека, укрепить кровеносные сосуды, улучшить вегетативную систему и тренировать опорно-двигательный аппарат. Это способствует повышению уровня физической подготовленности и приводит к повышению интеллектуальных и творческих способностей человека. Сегодня среди студентов стали популярны различные виды физической культуры и спорта; сейчас стало модно заниматься физкультурой. Йога также известна как форма физической активности. Йога помогает не только избавиться от нежелательных мыслей и плохого настроения, но и исправить недостатки фигуры. Йога помогает похудеть и укрепить результаты, что важно для девочек.

О спорте можно много говорить и изучать его аспекты, но важно понимать, что любая физическая активность может привести к здоровью, красоте и продуктивности человека. Не бойтесь делать шаги к здоровому образу жизни. Йога-это не только спорт, который укрепляет мышцы и подтягивает тело, это философия жизни.

 

Список литературы:

  1. Наумочкина Д.А. Роль йоги в здоровье людей / Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях. – 2019.
  2. Иванов В.Д., Волосникова Е.С. Йога как нетрадиционная система оздоровления / Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. – 2018 .
  3. Иванов В.Д., Ярушин С.А. Занятия йогой. – 2019. – №4

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.