Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Медведева К.В. МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269353 (дата обращения: 26.04.2024).

МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Медведева Карина Валерьевна

магистрант, Техносферная безопасность горного и металлургического производств, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, Красноярск

Степанов Александр Германович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Техносферная безопасность горного и металлургического производств, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, Красноярск

MEASURES FOR SAFE MAINTENANCE OF PRODUCTION EQUIPMENT

 

Karina Medvedeva

undergraduate, Technosphere safety of mining and metallurgical industries, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Alexandr Stepanov

supervisor, Candidate of Technical Sciences. PhD, Associate Professor, Technosphere Safety of Mining and Metallurgical Industries, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены меры по безопасному обслуживанию при эксплуатации технологического оборудования на производственных объектах, снижающих риски воздействия неблагоприятных факторов и обеспечивающих их устранение.

ABSTRACT

The measures for safe maintenance during the operation of technological equipment at production facilities that reduce the risks of exposure to adverse factors and ensure their elimination are considered.

 

Ключевые слова: оборудование; механизмы; производство; безопасность; эксплуатация.

Keywords: equipment; mechanisms; production; safety; operation.

 

Во многих отраслях промышленности продолжительность эксплуатации большого количества производственного оборудования достигла расчетного срока, приближается к нему или превышает его. А это, в свою очередь, может привести к снижению срока службы и работоспособности оборудования и приспособлений и, соответственно, к увеличению несчастных случаев на производстве. И поэтому важно поддерживать их работоспособность и предотвращать несчастные случаи. Но независимо от того, насколько компании стараются минимизировать риски, несчастные случаи все равно случаются.

Данные Федеральной службы государственной статистики по производственному травматизму [1]. На рисунке 1 отражена численность пострадавших за 2009-2019гг на территории РФ.

 

Рисунок 1. Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве, тыс. чел.

 

На рисунке 2 отражены случаи производственного травматизма в зависимости от видов деятельности в 2019 г.

 

Рисунок 2. Численность пострадавших с утратой трудоспособности в зависимости от видов деятельности в 2019 году

 

Несмотря на динамику снижения общей численности пострадавших к 2019 году, следует отметить, что она основана преимущественно не на улучшении условий труда, а на снижении количества предприятий и, следовательно, снижении численности работников.

За период с 2011 по 2020 гг. на энергоустановках, поднадзорных Ростехнадзору организаций, произошло 697 несчастных случаев со смертельным исходом, в том числе 27 групповых. За указанный промежуток времени зафиксирована гибель 714 человек [2].

Статистика электротравматизма в зависимости от вида электроустановок, а также от рода их тока и напряжения наряду с качественными характеристиками указанных установок, является основой для создания безопасной техники и для решения многих технических, экономических и организационных задач в области электробезопасности.

Больше всего несчастных случаев происходит при работе на установках переменного тока промышленной частоты, из них основная часть на установках напряжением 220 и 380 В, 6 и 10 кВ.

Значительную долю составляют травмы при напряжениях 65 — 90 В переменного тока (практически все травмы при указанных напряжениях получены при ручной дуговой сварке).

Электротравматизм на установках постоянного (выпрямленного) тока сравнительно невелик. Но и перечень установок, где применяется постоянный ток, во много раз меньше, чем установок переменного тока.

Самое низкое напряжение переменного тока 50 Гц, при котором, была зарегистрирована электротравма на производстве — 12 В (при электросварке в котле).

Из анализа электротравматизма на различных установках, для различного напряжения и в различных условиях следует:

  • больше половины всех несчастных случаев приходится на ВЛ, ТП и РУ, при этом 2/3 из них происходит при напряжении 6 и 10 кВ;
  • наибольшую опасность представляют ВЛ, расположенные на территории предприятий и строек;
  • около 60% травм на линиях электропередачи обусловлено соприкосновением с ними автокранов, буровых вышек, лестниц и других крупногабаритных объектов, т. е. фактически не связано с обслуживанием линий;
  • случаи поражения шаговым напряжением наиболее характерны над контактными сетями (в 8 раз выше среднего уровня);
  • из установок 380 и 220 В наиболее опасны передвижные машины с электроприводом — насосы, транспортеры, погрузчики, бетономешалки, электрифицированные экскаваторы и др.;
  • от 43 до 77 % несчастных случаев на передвижных установках и на ручных электрифицированных машинах происходит вследствие появления напряжения на корпусе машины, тогда как в среднем по всем установкам этой причиной обусловлено лишь 13 % травм.

Сокращение электротравматизма является актуальным вопросом во всех отраслях промышленности страны в связи с тем, что уровень электротравматизма как в быту, так и на производстве, остается достаточно высоким, невзирая на усиление требований электробезопасности, и внедрение новейших методов и средств защиты от поражения электрическим током. Каждый год в стране регистрируется примерно 25 случаев поражения электрическим током, из которых более полутора тысяч заканчивается летальным исходом.

Анализ причин электротравматизма в Российской Федерации показывает, что 40–45% электротравм связаны с ненадлежащим уровнем эксплуатации оборудования, приводящим к снижению сопротивления изоляции, появлению напряжения на нетоковедущих его частях. Значительное количество электротравм (25–30%) вызывается неудовлетворительной организацией рабочего места и невыполнением требований должностных инструкций и требований охраны труда, 30–35% электротравм обусловлено неудовлетворительной конструкцией и монтажом оборудования: наличием открытых токоведущих частей, недостаточным расстоянием между токоведущими частями и металлическими конструкциями оборудования, отсутствием сигнализации, блокировки и т.д. [3].

Причины, влияющие на электротравматизм, подразделяют на технические, организационно-технические, организационные и организационно-социальные.

Наиболее распространенными техническими причинами электротравм являются:

– дефекты устройства электроустановок и защитных средств (брак при их изготовлении, монтаже и ремонте);

– неисправности электроустановок и защитных средств, возникшие в процессе эксплуатации;

– несоответствие типа электроустановки и защитных средств условиям применения;

– использование электроустановок, не принятых в эксплуатацию; – использование защитных средств с истекшим сроком периодических испытаний.

Анализ статистики электротравм показывает, что попадание людей под напряжение происходит по следующим причинам:

– прикосновение человека к открытым токоведущим частям, находящимся под напряжением;

– прикосновение к металлическим частям оборудования, оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции;

– прикосновение к неметаллическим предметам и частям оборудования, оказавшимся под напряжением (прикосновение к токоведущим частям, покрытым изоляцией, потерявшей свои изоляционные свойства; касание токоведущих частей предметами с низким сопротивлением);

– соприкосновение с полом, стенами и конструктивными деталями помещений, оказавшимися под напряжением вследствие повреждения изоляции, поражение напряжением шага;

– поражением через электрическую дугу.

Современные электрические устройства невозможно представить без надёжной изоляции токонесущих проводов, проводников и корпуса электрооборудования. Поэтому в работе предлагаем использовать более современные изоляционные материалы. Основными задачами электроизоляционных материалов являются предотвращение утечки электрических зарядов, разделение токопроводящих элементов и электрических цепочек, а также обеспечение безопасных схем электроснабжения и условий работы технического персонала [4].

При изготовлении электроизоляции могут быть использованы:

• Композиционные материалы на основе натуральных компонентов - целлюлозы, каучука, тканей из хлопка и шёлка, не пропитанных жидкой изоляцией (максимальная температура нагрева не должна превышать +90°);

Слоистые пластики, намотанные изделия и волокнистые материалы, пропитанные жидкими диэлектриками (максимальная температура нагрева не должна превышать +120°). Электроизоляционные материалы этого класса нашли своё применение в радиотехнике, электромашино-, электроаппарато- и приборостроении, а также в производстве кабельно-проводниковой продукции в виде лент, прокладок, элементов конструкционного и электроизоляционного назначения. Изделия предназначены для эксплуатации в разных средах и климатических условиях;

Композиционные материалы на основе полимерных плёнок, стеклотканей и синтетических бумаг производятся методом склеивания или спрессовывания плёнки с бумагой, стеклянной тканью или другими плёночными веществами и неткаными материалами, изготовленными с использованием органических и неорганических волокон. Электроизоляционные материалы этого типа используются в качестве крышки-клина, пазовой, междуфазной и межслойной изоляции в электрооборудовании малой и средней мощности;

Изоляционные материалы на основе натуральной слюды и слюдобумаг могут соответствовать классам нагревостойкости «В» (где максимальная температура нагрева не должна превышать +130°) и «F» с предельным уровнем нагревания изделия +155°. Слюда – это совершенно уникальный природный пластинчатый минерал, обладающий высокими диэлектрическими характеристиками, твёрдостью и нагревостойкостью. Она способна расщепляться на тончайшие листочки, сохраняющие гибкость и прочность. Благодаря высоким эксплуатационным и электроизоляционным свойствам, слюда занимает одно из лидирующих мест в производстве изоляции на протяжении ста лет.

Сегодня электроизоляционные материалы на основе слоистого материала широко используются в производстве различного высоковольтного электрооборудования – тяговых двигателей, турбин и трансформаторных установок. Из слюдосодержащих веществ изготавливают коллекторные манжеты, гильзы, трубки, пазовую, междуфазную и межламельную изоляцию электрических аппаратов и машин.

На основе проведённой аналитической оценки в качестве электроизоляционного материала и средства взрывозащиты предложено использовать компаунды – полимерные смолы и битумы. Они могут быть нескольких видов:

1. Затвердевающие. Это один из наиболее популярных вариантов электроизоляционного материала этого вида. Состав наносится на поверхность токоведущего компонента и постепенно затвердевает, образуя при этом прочный однородный слой изоляции. Материалы могут быть термореактивными, не способными размягчаться после затвердения, и термопластичными, которые смягчаются при нагреве.

2. Жидкие. Они не изменяют своего агрегатного состояния даже в процессе работы. К этой категории относятся синтетические жидкости, нефтяные и растительные масла.

3. Пропиточный компаунд электроизоляционный используется для пропитки обмоток электроаппаратов и машин.

4. Заливочные. Изоляция этого вида используется для заливки свободного пространства в муфтах, а также полостей в аппаратах и электроприборах.

Сравнив электроизоляционные материалы предложено использовать пропиточный компацнд электроизоляционный, так как он обеспечивает цементирование витков обмотки и эффективную защиту от проникновения влаги. Как правило, в состав вещества не входят растворители, поэтому после отвердевания образуется монолитный слой, без сквозных капилляров и пор. Это качество обеспечивает материалу широкую область применения.

Таким образом, сокращение электротравматизма на сегодняшний день является актуальной задачей для всех отраслей российской промышленности.  Применение вышеуказанных мер и средств позволит снизить количество травм и несчастных случаев на производстве, что, несомненно, скажется на условиях труда работников.

 

Список литературы:

  1. Условия труда. – Текст : электронный // Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. – URL: https://rosstat.gov.ru/working_conditions.
  2. Производственная травма и производственный травматизм: явление и сущность, случайность и закономерность / В.Б. Артемьев, В.В. Лисовский, И.Л. Кравчук [и др.]. – Текст непосредственный // Уголь. – 2020. – № 5 (1130). – С. 4-11.
  3. Быстров, Е.Н. Производственный травматизм : учебное пособие / Е.Н. Быстров. – Санкт-Петербург : ПГУПС, 2017. – 50 с. – ISBN 978-5-7641-1094-– Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. – URL: https://e.lanbook.com/book/111743 – Режим доступа: для авториз. пользователей.
  4. Графкина М.В. Охрана труда и производственная безопасность. Учебник. М. Изд-во Проспект. 2009.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.