Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гагалаева М.А. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЬИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/268998 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЬИ

Гагалаева Мария Андреевна

студент, кафедра теории государства и права, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Ростов-на-Дону

LEGAL STATUS OF A JUDGE

 

Maria Gagalaeva

student, Department of Theory of State and Law, Russian State University of Justice,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуются особенности правового статуса судьи. Подходы к определению правового статуса судьи и его элементы.

ABSTRACT

This article examines the features of the legal status of a judge. Approaches to determining the legal status of a judge and its elements.

 

Ключевые слова: статус судьи, правосудие, судья, судопроизводство, несменяемость, гласность.

Keywords: the status of a judge, justice, judge, judicial proceedings, irremovability, publicity.

 

Основное и центральное место в процессе судопроизводства Российской Федерации занимает судья, так как он содержит в себе все элементы судопроизводства. В связи с этим актуальным представляется определить правовой статус судьи, поскольку он определяет возможность судьи вершить действительно беспристрастное справедливое правосудие.

Можно выделить два подхода к определению содержания понятия правового статуса.

Так, ряд авторов считаю, что элементами правового статуса являются права и обязанности. Например, в литературе встречается следующее определение понятия «правового статуса» – это «признанная конституцией или законами совокупность исходных, неотчуждаемых прав и обязанностей человека, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, непосредственно закрепляемых за теми или иными субъектами права».

Аналогичная позиция сформулирована Лукашевой Е.А., которой, однако, отмечено, что ряд дополнительных элементов следует относить к пред-статусным (гражданство, общая правоспособность) или после статусным (ответственность). При этом система гарантий является категорией, далеко выходящей за пределы правового статуса. [6]

Согласно иному подходу, понятие «правовой статус» является более широким и включает себя помимо права и обязанностей иные элементы.

Так, Витрук Н.В. выделяет законные интересы в качестве самостоятельного элемента правового статуса личности, которые дополняют систему прав, свобод и обязанностей личности.

Ряд авторы включали в содержание правового статуса личности гарантии, правоспособность и принципы, ответственность.

Аналогичные подходы нашли отражение в исследованиях о содержании понятия «правовой статус судьи».

Так, ряд авторов указывают, что «под статусом судей, их правовым положением принято понимать совокупность их прав и обязанностей, которые появились у них в силу их должностного положения» или отмечают, что «правовой статус судей предполагает учет их юридического положения, то есть определяемых законом прав и обязанностей».

В содержание понятия правового статуса судьи также включают требования, предъявляемые к судьям и правовые принципы, выражающие взаимоотношения судьи, общества и государства.

Клеандров М.И. указывает, что «компонентами статуса судьи являются взаимодополняющие друг друга правовой (ядром которого служит конституционно-правовой – ст. 10, 119 – 122 и 128 Конституции РФ), моральный, этический, психический, физиологический, социальный и иные компоненты, при этом некоторые из них не облечены в правовую форму». [5, с.117 ]

Ермошиным Г.Т. разработан модусный подход к исследованию статуса судьи, согласно которому «статус судьи как научная правовая категория – это статус личности, наделенной судейскими правомочиями, являющихся единством четырех взаимосвязанных модусов: модус лица – носителя судебной власти, модус лица, замещающего государственную должность Российской Федерации (субъекта РоссийскойФедерации), модус члена судейского сообщества и модус гражданина с особым ограниченным режимом реализации конституционных прав».[2, с. 14]

Если обратиться к нормам международного права, законодательству Российской Федерации и актам судейского сообщества, то можно обозначить следующее.

Основы правового статуса судей на международном уровне закреплены в Европейской хартии о законодательном регулировании статуса судей (Страсбург, 8 - 10 июля 1998 года), в которой содержатся рекомендации о внутригосударственном правовом регулировании следующих вопросов, касающихся статуса судей: отбор, прием на работу, начальное обучение, назначение и несменяемость, продвижение по службе, ответственность, вознаграждение и социальное обеспечение, прекращение полномочий. [3]

Как следует из пояснительного меморандума к Европейской хартии о статусе судей, «смысл Хартии заключается не в ее формальном статусе, а скорее в том, что она является средством обеспечения людям, защита прав которых была доверена судам и судьям, необходимых гарантий эффективности подобной защиты. Данные гарантии прав человека заключаются в судебной компетентности, то есть в состоятельности, независимости и беспристрастности».

Таким образом, на уровне международного правового регулирования вопросов статуса судей отсутствует сформулированное понятие «правовой статус судьи» и его содержание.

Рассмотрим применение термина «правовой статус судьи» в законодательстве Российской Федерации, актах органов судейского сообщества.

Согласно п. 3 статьи 1 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 No 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее – Закон о статусе судей) «судьями являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе».

В Законе о статусе судей понятие «статус судьи» используется в статье 2, закрепляющего принцип единства статуса судей, согласно которому все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом (пункт 1). Также в пункте 2 выше указанной статьи установлено, что «присвоение судье квалификационного класса не означает изменение его статуса относительно других судей в Российской Федерации». [4]

Кроме того, термин «статус судьи» применяется в п. 1 статьи 9 Закона о статусе судей, устанавливающего, что независимость судьи обеспечивается предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу, а также в п. 6 статьи 15 Закона, согласно которому отставка судьи прекращается в случае занятия деятельностью, несовместимой со статусом судьи.

Следует отметить, что в п. 2 статьи 1 Кодекса судейское этики указано, что «необходимость соблюдения Кодекса судейской этики определяется статусом судьи, самим фактом наделения конкретного лица судейскими полномочиями принимать окончательное решение по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности лиц, обращающихся за судебной защитой».

Вместе с тем, в Законе о статусе судей также используется понятие «правовое положение». Так п. 1 статьи 2 Закона закрепляет, что «особенности правового положения некоторых категорий судей, включая судей военных судов, определяются федеральными законами, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также законами субъектов Российской Федерации».

В литературе отмечается, что под «правовым положением» следует понимать «конкретное правовое положение субъекта, которое определяется как его правовым статусом, так и совокупностью конкретных правовых связей, в которых он состоит».

Витрук Н.В. указывает, что «элементами правового положения личности служат правовые явления, с помощью которых законодатель фиксирует правовое состояние личности в системе общественных отношений. Поэтому в содержание правового положения личности в качестве его элементов не могут входить общие гарантии (экономические, социальные, политические, духовные, в том числе идеологические) юридических прав, обязанностей законных интересов». [1]

Представляется, что понятия «правовой статус» и «правовое положение» в законодательстве о статусе судей являются синонимами и имеют одинаковое содержание.

По результатам изучения вопроса о содержании правового статуса судьи и его элементов можно сделать следующий вывод: понятие «правовой статус судьи» включает в себя права и обязанности судьи, то есть судейские полномочия. Такие элементы как требования к кандидатам на должность судьи, порядок назначения являются пред статусными, а гарантии и ответственность судьи – после статусными элементами, которые обеспечивают право граждан на беспристрастный и независимый суд.

 

Список литературы:

  1. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. [Электронный ресурс] М.: НОРМА, 2008.// СПС «КонсультантПлюс».
  2. Ермошин Г.Т. Статус судьи в Российской Федерации: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2016.
  3. Европейская хартия о статуте для судей. Принята в г. Страсбурге 08.07.1998 - 10.07.1998 // СПС «КонсультантПлюс» (неофициальный перевод).
  4. Закон Российской Федерации от 26.06.1992 No 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. No 30. Ст. 1792; СЗ РФ. 2019. No 31. Ст. 4444.
  5. Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты / под ред. М.М. Славина. [Электронный ресурс] М.: НОРМА, 2008 // СПС «КонсультантПлюс».
  6. Права человека / отв. ред. Е. А. Лукашева. — М., 1999.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.