Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Калманович К.Г. ПРОБЛЕМЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268394 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Калманович Карина Геннадьевна

студент, кафедра юриспруденции, Липецкий Филиал Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий Филиал Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы,

РФ, г. Липецк

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются проблемы приобретения и сохранения жилого помещения в собственности, а также производится анализ норм гражданского и жилищного законодательства, которые регламентируют правоотношения по поводу приобретения в собственность жилых помещений. По результатам анализа в статье выявлены недостатки действующего гражданского и жилищного законодательства в рамках рассматриваемых проблем.

 

Ключевые слова: жилое помещение, право собственности, собственник.

 

Основной задачей исследования актуальных вопросов права собственности является глубокое усвоение основных категорий гражданского права и его конструкций, богатого цивилистического инструментария и предоставление им широкого спектра возможностей для регулирования прав собственности, практики её применения в современных условиях.

Жилищные правоотношения регулируются федеральным законодательством, куда включены Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации и прочие федеральные законы. Также в муниципальном законодательстве могут содержаться нормы, регулирующие правоотношения по поводу жилища.

Право на жилое помещение - это право, закреплённое в Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации определяет основные принципы реализации права на жилище: неприкосновенность жилища (ст.25), свобода в выборе места пребывания и жительства (ст.27), иметь жилое помещение в собственности и свободу действий по реализации правомочий владения, пользования, распоряжения жильём, в том числе - совместно с другими лицами.

Юридическое упорядочение жилищных правоотношений с участием граждан иных государств базируется на положениях международных договоров (при условии соблюдения других правил регулирования жилищных правоотношений).

В жилищных отношениях важной считается проблема выбора и употребления норм надлежащего судопроизводства, под отличительной чертой которого подразумевается выполнение предписаний о приоритетном задействовании жилых помещений, прав и правомочных интересов квартирантов.

Жилищный кодекс РФ содержит немалый список жилищных правоотношений, включающий в себя 14 пунктов, которые мы соединим в достаточно обширные группы с важнейшими постулатами:

1.  право собственности на жилые помещения и пределы его реализации;

2. пользование жилыми помещениями, находящимися в различных формах и видах собственности;

3. участники жилых отношений, их правовое положение;

4. виды объектов жилищных прав и проблемы правового регулирования условий, осуществляемых с ними сделок;

5. виды и характеристика платежей, осуществляемых в жилищной сфере;

6. контрольно-надзорные функции государственных и муниципальных органов и защита жилищных прав лиц.

Представленная систематизация отношений в жилищном праве поможет захватить все их виды при обнаружении трудностей правового упорядочения и употребления норм правоприменения на практике.

На сегодняшний день, когда реализуется увеличение объёмов строительства жилых комплексов, права на которые прописываются гражданско-правовыми договорами; когда распоряжение жилыми объектами совершается, учитывая права членов семьи владельцев и арендодателей жилых помещений, существенный интерес внушает исследование трудностей правового нормирования всего комплекса и видов жилищных правоотношений. Исключительное внимание акцентируется и на исследовательских модернизациях в жилищной структуре, мониторингу замечаний по выбору соответственного законодательства для решения спорных вопросов, а также - исследовательским замечаниям по его преобразованию и дополнению.

Всё вышесказанное нуждается в проработке норм жилищного права с расчётом на базовые направленности его развития, мере взаимосвязи между теоретическими и эмпирическими итогами применения юридических норм, с задачей формирования одинакового использования норм жилищного права к решению однотипных проблемных ситуаций на всей территории государства. Это позволит достичь вытекающих из любых, но подобных по сути, жилищных вопросов.

Договоры в жилищной отрасли заключаются с выполнением гражданско-правового принципа "свободы договора" и основываются на нормах Конституции Российской Федерации, которые обеспечивают свободное перемещение денежных средств и самостоятельность финансовой деятельности (ст.8).

Но трудности правового упорядочения жилищных правоотношений довольно часто появляются при отсутствии в договорах чёткой информации о лицах, совершающих действительные денежные затраты:

⦁ при получении кадастрового участка (для строительства жилого дома или при его покупке);

⦁ при получении жилого помещения в собственность определённого лица (лиц);

⦁ при выполнении переустройства и (или) перепланировки жилого здания;

⦁ при проведении капитального ремонта;

⦁ при реставрации жилого дома;

⦁ при оплате коммунальных услуг и в других случаях.

При наличии частной собственности на жилые помещения, составляются договоры коммерческого найма жилых помещений с людьми, которые не являются членами семьи владельца.

Проблемы правового регулирования отношений при найме жилого помещения возникают в связи с тем, что в главе 35 Гражданского кодекса Российской Федерации не отражено понятие договора коммерческого найма. В связи с этим, на практике появляется вопрос о правомерности подобного названия договора.

Трудности правового нормирования отношений появляются из-за того, что большая часть договоров регулируется, ориентируясь на федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ. Это формирует различия в правовом регулировании требований договоров. Как следствие, однообразие принимаемых судебных решений при обсуждении споров отсутствует.

Право собственности на жилое помещение, как и на другие виды недвижимого имущества, возникает с момента его государственной регистрации.

Если рассмотреть правовое положение бывших домочадцев, то можно обнаружить трудности правового регулирования отношений, характеризующиеся автоматической потерей права пользования жилым помещением бывшим супругом при расторжении брачного договора.

Довольно проблемными являются условия, при которых суд принимает решение о наличии несовершеннолетних детей в составе семьи супруга, который, в свою очередь, не является владельцем жилого помещения. Тогда, либо вместе с этим родителем дети так же должны подлежать выселению, либо каждый из родителей должен гарантировать своим несовершеннолетним детям жилое помещение.

На данный момент проблемными всё так же остаются вопросы, которые затрагивают жилищное законодательства по аналогии, потому что ст. 7 ЖК РФ, упорядочивающая определение прав и обязанностей участников жилищных правоотношений с использованием аналогии закона и аналогии права, иногда отражается в судебных актах. Потому её следует считать декларативной нормой, что требует предъявления углубленных по наполнению директив надлежащих судов по её применению.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993//Российская газета.1993.25 декабря.
  2. Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. №1(часть 1). Ст.14. (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020).
  3. Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №32.Ст.3301.
  4. О государственной регистрации недвижимости: федеральный закон от 13.07.2015 №29 (часть 1). Ст.4344; Письмо Минэкономразвития России от 22.12.2016 №39682-ВА/Д23и (документ не опубликован); О государственном кадастре недвижимости: федеральный закон от 24.07.2007. №221-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. №31. Ст.4017.

Комментарии (1)

# Ангелина 02.12.2022 04:36
Правильно все . Карина молодец

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.