Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Бисахалова Л.Н. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267746 (дата обращения: 25.04.2024).

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Бисахалова Лейла Нурлановна

студент, факультет подготовки учителей начальных классов, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Волчегорская Евгения Юрьевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., зав. кафедрой педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

TEACHER'S ACTIVITY ON THE ORGANIZATION OF HOMESCHOOLING AT THE INITIAL STAGE OF GENERAL EDUCATION

 

Leyla Bisakhalova

student, Faculty of Primary School Teacher Training, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Evgenia Volchegorskaya

scientific supervisor, dr. ped. sciences, prof., head. Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации обучения на дому на начальной ступени общего образования учащихся с ограниченными возможностями.

Методы:

1) психолого – педагогические концепции гуманизации образования (М. Н. Берулава, Г. В. Мухаметзянов, Е. Н. Шиянов и др.);

2) теории индивидуализации обучения (А. А. Кирсанов, М. Н. Скаткин и др);

3) концептуальные идеи личностно – ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Р. Х. Шаймарданов и др);

4) теоретические принципы интегрированного подхода к обучению детей с ограниченными возможностями (Л. С. Выготский, Н. Н. Малофеев и др).

Результаты: С целью выделения психологических особенностей, для дальнейшего составления индивидуального образовательного маршрута, нами было осуществлено наблюдение за поведением и детей, обучающихся в группах надомного обучения, на уроках и переменах. На основании полученных результатов были составлены ИОМ для каждого из учащихся. В современных условиях в организации индивидуальной работы учителя и ученика надомника существуют определенные особенности, которые требуется учитывать при построении образовательного процесса.

Выводы: С целью выделения психологических особенностей, для дальнейшего составления индивидуального образовательного маршрута, нами было осуществлено наблюдение за поведением и детей, обучающихся в группах надомного обучения, на уроках и переменах. На основании полученных результатов были составлены ИОМ для каждого из учащихся. Разработанный нами индивидуальный маршрут учащихся с ограниченными возможностями на дому может использоваться учителем домашнего обучения в качестве повышения эффективности обучение детей с ограниченными особенностями на дому.

 

Ключевые слова: надомная форма обучения, индивидуальное обучение, дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

Введение

Современные требования общества по развитию личности обуславливают необходимость применения индивидуализации обучения с учетом состояния здоровья детей, их готовности к учебному процессу и индивидуально – типологических особенностей. Особое внимание педагогов и психологов в настоящее время привлекает проблема детей с ограниченными возможностями, также данный вопрос является одним из значимых направлений в образовательной и социальной политике государства. Прежде всего, данное внимание объясняется тем, что число детей с ОВЗ неуклонно растет. В связи с этим осуществление образования таких детей предполагает развитие специальной коррекционно – развивающей среды, которая гарантирует условия и возможности для получения образования. Именно это определяет актуальность повышения эффективности обучения на дому детей, имеющих, которые нуждаются в длительном лечении, в том числе детей – инвалидов, которые образовательные учреждения не могут посещать по состоянию здоровья.

Обучение на дому предоставляет возможность выстраивать учебно- воспитательный процесс, учитывая индивидуальные особенности ребенка. В процессе обобщения опыта педагогической деятельности были выявлены достоинства и недостатки рассматриваемого обучения.

Проблема обучения школьников с ограниченными возможностями на дому в настоящее время относится к группе актуальнейших, поскольку недостаточно решенными остается большинство ее основных аспектов (нормативно – правовая основа, мотивирование педагогов, сочетание форм обучения, содержание и организация учебно – воспитательного процесса). Прежде всего, трудности в организации работы по обучению детей с ОВЗ сегодня заключается в отсутствии системы консультативно – методической поддержки учителей, которые осуществляют обучение на дому.

По мнению родителей, их ребенок справляется с программой обучения. У одного ребенка есть несколько троек, четверо учатся в основном на тройки. Для всех детей необходима индивидуальная программа обучения, все дети нуждаются в занятиях с психологом, логопедом, дефектологом, также одному ребенку требуются занятия со специалистом по ЛФК. Родители ребенка, имеющего нарушения опорно-двигательного аппарата, считают, что ребенку необходим лифт или чтобы занятия проводились в классе, расположенном на первом этаже.

В трех семьях для выбора данной формы обучения стали рекомендации ПМПК, в одной семье решение было принято самостоятельно. Родители еще одного ребенка приняли решение на основании рекомендаций педагога и психолога.

Среди положительных моментов обучения в группах надомного обучения в школе родители выделили: развитие коммуникабельности – 6 (66,7%) человек; возможность адаптации в социуме – 4 (44,4%) человек; возможность получить лучшее образование – 3 (33,3%).

По мнению родителей, образовательному учреждению требуется дополнительное финансирование (55,5%), постройка пандусов (11,1%), разработка специальных программ (33,3%), подготовка общественного мнения (44,4%).

Родители от подобной формы обучения ожидают, что их ребенок: получить жизненные навыки и возможность лучшей адаптации в социуме (77,7%); развитие коммуникации (44,4%); возможность дальнейшего полноценного образования (44,4%).

Также в ходе опроса все родители высказали мнение, что работой учителя удовлетворены. При этом организацией образовательного процесса удовлетворены (77,7%), удовлетворены частично (22,2%).

Основываясь на наблюдениях, можно утверждать, что залогом дальнейшей психокоррекционной работы выступает наличие взаимопонимания и эмоционального контакта «ученик – родитель – учитель». Нами была разработана анкета, на вопросы которой мы предложили ответить учителям, которые обучают младших школьников в группах надомного обучения.

С точки зрения учителей к методическим проблемам, которые возникают при надомном обучении можно отнести: адаптацию образовательных программ с учетом индивидуальных особенностей обучающихся с ОВЗ; недостаточность обеспеченности учебно-методическими комплектами, методическими пособиями для работы с обучающимися с ОВЗ.

Педагоги считают, что критерием успешности усвоения ребенком с ОВЗ образовательной программы выступает динамика развития ребенка с учетом ИОМ. К плюсам надомного обучения педагоги отнесли: возможность адаптировать содержательную часть образования и способы подачи материала, основываясь при этом на потребностях и возможностях учащегося; возможность сразу корректировать действия ребенка; ребенок получает обучение в том темпе, в котором он способен работать.

К минусам было отнесено: отсутствие полноценной социализации; работы в коллективе; сложности в дальнейшей адаптации; наличие волевых усилий, навыков планирования; возникновение определенных сложностей в работе с родителями.

С целью развития дивергентного мышления младших школьников была разработана и реализована модель формирования дивергентного мышления младших школьников с ограниченными возможностями на уроках изобразительного искусства.

В ходе нашего исследования были изучены семьи младших школьников, обучающихся в классах надомного обучения. Были рассмотрены следующие аспекты: состав семьи, кто именно занимается воспитанием ребенка, возраст и образовательный уровень родителей. Посредством данного исследования было получено представление о подготовленности родителей к воспитанию и обучению детей. С родителями детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому, в частности в малых группах, организованных в условиях школы, в которых количество детей не превышает 2-3-х обучающихся, было проведено анонимное анкетирование, которое было направлено на изучение вопроса организации надомного обучения в рамках массовой школы.

Основываясь на наблюдениях, можно утверждать, что залогом дальнейшей психокоррекционной работы выступает наличие взаимопонимания и эмоционального контакта «ученик – родитель – учитель». Нами была разработана анкета, на вопросы которой мы предложили ответить учителям, которые обучают младших школьников в группах надомного обучения.

Целенаправленное образование родителей, с нашей точки зрения, позволит создать необходимую образовательную социальную среду, компенсировав нехватку образования у родителей. Для этого нами было предложено, проведение лекций для родителей с участием всех специалистов, которые принимают участие в надомной форме обучения младших школьников. Целью проведения лекций является не только предоставление необходимых знаний, но также и в формировании психологического настроя родителей.

Заключение

Таким образом, после внедрения модели формирования дивергентного мышления младших школьников с ограниченными возможностями на уроках изобразительного искусства, был отмечен спад низкого уровня и увеличение повышенного уровня. Можно отметить, что обучающиеся стали активнее на занятиях изобразительного искусства. Результаты исследования показали возможность достижения детьми указанного возраста новой ступени проявления творчества в изобразительной деятельности, преобразование спонтанного детского творчества в сознательный творческий процесс по созданию чего-либо нового, не существовавшего ранее.

Благодарности

Выражаю особую благодарность моему научному руководителю Волчегорской Евгении Юрьевне за значимые замечания и важнейшие советы при проведении исследования и оформления данной статьи.

 

Список литературы:

  1. Абрамова, И. В. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы, поиски, решения [Текст] / И. В. Абрамова // Педагогическое образование и наука. – 2012. - № 11. – С. 98-102.
  2. Карунас, Е. В. Мониторинг учебных достижений учащихся, обучающихся на дому [Текст]/ Е. В. Карунас // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. – № 5.– С. 126-131.
  3. Коновалова, Е. Ю. Формирование готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья через решение педагогических задач [Текст]/ Е. Ю. Коновалова // Научное обеспечение системы повышения квалификации педагогических кадров. – 2012. – Вып. 2(11). – С.94-98.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.