Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Толокина Е.Н. СПОРТ - ДОРОГА К МИРУ МЕЖДУ НАРОДАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266875 (дата обращения: 19.04.2024).

СПОРТ - ДОРОГА К МИРУ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Толокина Екатерина Николаевна

студент, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Данилова Алла Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

SPORT IS THE ROAD TO PEACE AMONG PEOPLES

 

Ekaterina Tolokina

student, Samara State Technical University,

Russia, Samara

Alla Danilova

Scientific adviser, PhD in Pedagogical Sciences, Associate Professor, Samara State Technical University,

 Samara, Russia

 

АННОТАЦИЯ

Организация спортсменов охватывает усовершенствование системы формирования национальных сборных для участия в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы по качеству, путем справедливого отбора и набора команд, которые созданы на достаточной подготовке и длительной соревновательной деятельности в течение четырехлетнего олимпийского цикла с учетом персональных и командных результатов.

ABSTRACT

The organization of athletes covers the improvement of the system for the formation of national teams for participation in the Olympic Games, World and European Championships in terms of quality, through fair selection and recruitment of teams that are created on sufficient training and long-term competitive activity during the four-year Olympic cycle, taking into account personal and team results.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, физическая культура, укрепление здоровья.

Keywords: healthy lifestyle; disease prevention; Physical Culture; health promotion.

 

Характеристики массового спорта

Физическая культура – это область социальной деятельности, призванная сохранить и укрепить здоровье, развить психофизические способности человека в процессе осознанной двигательной активности.

Спорт - это понятие, которое постоянно развивается. Те его виды, которые в прошлом были закрыты национальными гранями, становятся олимпийскими. В современной интерпретации спорт - это социальное явление, имеющее свои материальные и духовные ценности.

Характерные черты спорта:

  • Получение максимального результата.
  • Наличие занятий спортом, которые сложно использовать как средство физического воспитания.
  • Большой объем использования внешних тренировочных и внеконкурсных факторов.

Особенности:

  1. Следовать правилам конкурса;
  2. Соревновательный характер.

В спорте, как вид деятельности, следует выделять «массовый» спорт и «спорт высших достижений». Массовые виды спорта следует делить на «любительские» и «базовые».

Любительские виды спорта непостоянны, у них нет четкой установки на тренировки и опытного наставника. При этом состязания могут проводиться время от времени.

Базовые виды спорта развиваются в организационных структурах с программами спортивных подготовок (занятия в спортивных секциях, образовательных учреждениях, в ДЮСШ и т. д.). Для этого вида спорта характерны регулярность и постоянство, наличие тренера. Целью является достижение желаемого результата, установка задач для перехода на более высокий уровень. Задачам базового спорта является оздоровление организма, повышение уровня физической подготовки.

Массовый спорт обеспечивает большую часть населения необходимым уровнем физической активности, связанной с соревновательной деятельностью и достижением высокого результата.

Характеристики спорта высших достижений

Национальные сборные набираются из числа спортсменов, обладающих идеальной физической формой и высокой конкурентностью в соответствующих видах спорта. Тренировки таких спортсменов ведутся в центрах олимпийской, паралимпийской и дефлимпийской подготовки.

Резервная спортивная система обеспечивает для спортсменов подготовку, которые успешно прошли курс спортивных школ и имеют возможности для достижения высоких результатов на международном уровне.

Система детско-юношеского спорта объединяет спортивные школы всех типов, проводящие набор из системы детского спорта, постепенную реализацию юнцов, имеющих высокий уровень подготовки к участию в европейских и мировых спортивных соревнованиях среди детей и подростков, школьникам, а также для дальнейшего перехода на системный резервный спорт.

Элитные виды спорта, как правило, разделяются на «олимпийские» и «профессиональные».

Характерной особенностью олимпийского спорта является наличие конкурсной деятельности и подготовка к ней и достижение максимального результата в различных видах спорта. Но помимо этого достигаются и другие важные социальные цели: укрепление здоровья, физическое и нравственное оздоровление людей, распространение принципов олимпизма, развитие международного сотрудничества и т. д.

 Профессиональный спорт следует рассматривать, прежде всего, как совокупность инкорпорированных клубных фирм, основная задача которых – продать представление и получить за это прибыль.

Профессиональный спорт характеризуется рядом особенностей, отличающих его от олимпийского:

  • сосредоточиться на развитии тех видов, которые способны приносить прибыль;
  • стремление организовать профессиональный спорт для создания и поддержания атмосферы ожесточенной конкуренции на соревнованиях;
  • стремление сформировать элиту в каждом типе ПС, причем для популяризации звезд используются не только спортивные показатели, но и образ жизни, хобби, доходы, предрассудки и т. д.;
  • эффективная система социальной защиты профессиональных спортсменов.

Кроме того, некоторые специалисты выделяют резервный вид спорта, который предусматривает переход спортсмена из массового спорта в спорт высших достижений (олимпийский резерв).

Спорт и физическая активность не только предотвращает многие заболевания, укрепляет иммунитет, но и способствует тому, что улучшаются морально-волевые качества, развивается сила воли и целеустремленность. Также, благодаря спорту, мы можем разгружать нашу нервную систему и, так называемую, «негативную энергию» направлять в то русло, которая будет результативной.

Таким образом, подводя итоги данной статьи, нельзя не отметить важность физической культуры в жизни человека. Социальная значимость и социальные функции физической культуры должны стать важной стороной социализации молодежи.

 

Список литературы:

  1. Бароненко, В.А. Здоровье студентов и физическая культура / В.А. Бароненко. - М.: Альфа-М, 2014.
  2. Барчуков, И.С. Физическая культура и спорт / И.С. Барчуков. - М.: Академия, 2014.
  3. Грачев, О.К. Физическая культура школьника / О.К. Грачев. - Ростов-на-Дону: март, 2016.
  4. Громыко Ю.И. О массовом спорте, физическом воспитании и формировании личности // Физическая культура в школе. 2008.
  5. Конева Е. В. Физическая культура / Е. В. Конев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014.
  6. Кохановский Е. В. Массовая культура и российский профессиональный спорт // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2012.
  7. Лубышева Л.И., Литвиненко С.Н. Массовый спорт как основа здоровья нации и будущего процветания России // Теория и практика физической культуры. 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.