Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Белова А.С. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266848 (дата обращения: 20.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Белова Ангелина Сергеевна

студент, кафедра инженерной экологии и безопасности труда, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Гильманшин Руслан Алмазович

научный руководитель,

преподаватель, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

PHYSICAL CULTURE AS A FACTOR OF INDIVIDUAL SOCIALIZATION

 

Angelina Belova

student, Department of Engineering Ecology and Labor Safety, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Ruslan Gilmanshin

scientific supervisor, lecturer, Kazan State Power Engineering University,

Russian Federation, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается влияние и роль физической культуры на социализацию личности. А также рассматривается влияние спорта на формирование личностных качеств человека.

ABSTRACT

This article reveals the influence and role of physical culture on the socialization of the individual. And also, the influence of sports on the formation of personal qualities of a person is considered.

 

Ключевые слова: физическая культура; социализация; личность.

Keywords: physical education; socialization; personality.

 

Одним из процессов, через который проходит каждый человек в жизни, является социализация. Данный процесс способствует адаптации человека к окружающему миру. Физическая культура в свою очередь играет важнейшую роль в формировании личности, так как в силу своей специфики спорт обеспечивает особые условия для знакомства и взаимодействия людей в социуме при выполнении определенных видов действий.

Для успешной адаптации человека к окружающему миру способствуют факторы социализации личности. Они представляют собой особые условия, которые мотивируют человека к действиям. Именно физическая культура является одним из основных факторов социализации личности, так как в процессе занятий физической культуры человек развивает в себе именно те качества, которые в дальнейшем помогают ему адаптироваться в социуме.

В ходе занятий спортом люди прокачивают свою силу воли и в дальнейшем это помогает им быть более выносливыми. При регулярных занятиях физической культурой у людей улучшается качество тела и здоровья, после этого они начинают более комфортно чувствовать себя в обществе, так как поддержанная физическая форма способствует повышению уверенности в себе. Занимаясь спортом, человек совершенствует своё тело, здоровье и это благоприятно сказывается на его жизни в целом. Также при занятиях физической культурой в человеке развивается терпимость, смелость, самостоятельность, дисциплинированность. Все эти качества формируют человека как социальную личность. А навыки, которые человек приобретает в процессе занятий спортом, имеют разносторонний характер. Люди могут использовать их и в других видах деятельности, так как они помогают человеку развиваться всесторонне.

Занятия физической культурой способствуют интеллектуальному развитию человека, так как они обеспечивают устойчивость умственной работоспособности. При выполнении физических упражнений у человека повышается обмен веществ, улучшается кровоснабжение, что благоприятно сказывается на умственной деятельности организма.

При регулярных занятиях физической культурой развиваются и коммуникативные способности. Такой человек более общительный и раскрепощенный, поэтому ему намного проще адаптироваться в обществе.

Конечно, помимо достоинств, у занятий физической культурой есть и недостатки. Сюда можно отнести то, что спорт довольно травмоопасен, поэтому нужно быть предельно осторожным, чтобы не навредить своему здоровью.

Таким образом, физическая культура развивает функциональные возможности и работоспособность человека, улучшает деятельность сердца и функции некоторых других органов, оказывает благоприятное воздействие на головной мозг и выступает одним из факторов социализации личности. Важно понимать, что занятия физической культурой необходимы человеку в любом возрасте. Но, к сожалению, не все люди на данный момент могут оценить всю значимость двигательной активности, а ведь она влияет на жизнь человека в целом. Именно поэтому очень важно заниматься физической культурой и стараться вести здоровый образ жизни.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г. М. Социальная психология: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2003. – 229 с.
  2. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого: учеб. пособие. М.: Физкультура и спорт, 1988. - 208 с.
  3. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Просвещение, 1983. - 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.