Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Городецких П.А. ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266801 (дата обращения: 28.03.2024).

ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Городецких Полина Андреевна

магистрант, кафедра управления, политики и права, Омская гуманитарная академия,

РФ, г. Омск

Кузнецова Елена Константиновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Омская гуманитарная академия,

РФ, г. Омск

MIGRATION ISSUES IN THE KRASNOYARSK REGION

 

Polina Gorodetskikh

undergraduate, Department of Management, Politics and Law, Omsk Humanitarian Academy,

Russia, Omsk

Elena Kuznetsova

Scientific supervisor, Ph.D. Economy Sciences, Assoc., Omsk Humanitarian Academy,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Красноярский край всегда являлся территорией с необыкновенно подвижным населением. Он является ярким примером территории, которая на протяжении веков «колонизовалась». По сути, абсолютное большинство его нынешних жителей – потомки «пришельцев», добровольно или принудительно попавших на берега Енисея в разное время и с разных территорий.

ABSTRACT

The Krasnoyarsk Territory has always been a territory with an unusually mobile population. It is a prime example of a territory that has been "colonized" over the centuries. In fact, the absolute majority of its current inhabitants are the descendants of "newcomers" who voluntarily or forcibly came to the banks of the Yenisei at different times and from different territories.

 

Ключевые слова: миграция, Красноярский край, демография.

Keywords: migration, Krasnoyarsk Territory, demography.

 

История миграции в России изучена неравномерно по времени. Период с середины ХХ века до настоящего времени рассмотрен лучше предыдущих. Появились статьи и монографии, посвященные отдельным аспектам миграции на разных территориях. Делаются попытки свести эти знания воедино и создать общую картину передвижения населения.

Исследования миграции в современной России ведутся крайне неравномерно по регионам. Так, интересующая нас миграция в Красноярском крае практически неизвестна обществу. Появилось лишь несколько статей самого поверхностного характера, в которых затрагиваются узкие аспекты многогранной темы движения населения по территории [2, с. 187–191].

В целом же до сих пор отсутствует даже самое общее представление о миграции на территории Красноярского края. А он, между прочим, на протяжении всей своей истории отличался особо активными перемещениями населения. Но общество об этом имеет весьма смутное представление.

Международная миграция влияет на все аспекты жизни мирового сообщества, приводит к эволюции восприятия универсальных ценностей и правил поведения, а также к появлению стран с большим культурным и этническим разнообразием. Скорость миграционных процессов быстро растет с научно-техническим прогрессом. Отношения между местом подачи заявки на труд и местом жительства постепенно теряют свое значение. Причины миграции следует разделить на две категории: причины, по которым большие массы населения перемещаются в относительно небольшие периоды времени, и причины, по которым небольшие социальные группы и граждане постоянно перемещаются в течение длительного времени. Выявленные закономерности внутренних миграционных процессов в России в постсоветские десятилетия носят крайне негативный центростремительный характер и препятствуют развитию экономики страны в целом и ее регионов, особенно восточных.

Красноярский край всегда являлся территорией с необыкновенно подвижным населением [1, с. 71–76]. Он является ярким примером территории, которая на протяжении веков «колонизовалась», по определению В.О. Ключевского. По сути, абсолютное большинство его нынешних жителей – потомки «пришельцев», добровольно или принудительно попавших на берега Енисея в разное время и с разных территорий.

В 1990–1993 годах в Красноярском крае наблюдались миграционные потери населения, составившие за четыре года 9,3 тыс. человек. Это было связано, прежде всего, с новыми миграционными тенденциями, характерными для России в целом: вывод населения из неиндустриальных городских поселений в сельскую местность и формирование нового аспекта перераспределения населения по всей стране – так называемого «Западного дрейфа», то есть массовой миграции из восточных регионов на Запад.

Роль миграции и, в частности, иммиграции из-за рубежа не имеет однозначной оценки. Существуют две противоположные точки зрения на результаты привлечения иммигрантов и иностранных трудовых мигрантов. Одна из них заключается в том, что участие иностранных трудовых мигрантов повысит конкурентоспособность российской экономики за счет низкоквалифицированной, но очень дешевой рабочей силы. Из-за резервной миграции (ориентировочно 300 тыс. человек в год) предлагалось компенсировать естественную потерю трудоспособного населения России. При этом имеется в виду чисто экономический аспект проблемы и не уточняется, какова цель роста населения в условиях снижения уровня жизни в России, наблюдавшегося с 2014 года [3, с. 22–27].

Согласно второй точке зрения, привлечение неквалифицированных мигрантов не способствует росту ВВП на душу населения и росту российской экономики, поскольку мигранты в основном заняты низкоквалифицированным трудом в технологически отсталых секторах экономики. Экономический рост в долгосрочной перспективе может быть обусловлен только модернизацией старых отраслей, повышением их технологического уровня – то есть ростом квалификации, ростом заработной платы и покупательной способности населения. А приток низкоквалифицированных иммигрантов увеличивает долю низкоквалифицированного и, следовательно, низкооплачиваемого населения. Отмечается, что для России по-прежнему характерен высокий уровень скрытой безработицы. Трудовые организации известны низкой заработной платой и предъявляют большие требования к квалификации сотрудников. Благодаря трудовым мигрантам (легальным и нелегальным) в России сохраняется низкий уровень заработной платы, который полезен только их работодателям. А в принципе это приводит к потере работы местными специалистами, невыплате им зарплат, налоговых и пенсионных страховых выплат. Низкие зарплаты также способствуют переходу населения, за которым следуют рабочие-гости, к теневой занятости (что составляет более 20% экономически активного населения России в 2015 году).

Приток и широкое использование иностранных трудовых иммигрантов на неквалифицированных работах в России и мизерная оплата их труда отражаются бумерангом на оплате труда российских работников. Более того, последним также приходится мириться с тяжелыми условиями труда, отсутствием охраны труда, низкой его оплатой. Предпринимателям более выгодно использовать дешевую рабочую силу иностранцев, лишенных к тому же каких-либо прав, чем вкладывать средства в модернизацию своего производства, тем более в инновационные проекты. Результат такой политики – высокая степень износа основного капитала – лучшее тому доказательство.

Люди переезжают из одного места в другое с незапамятных времен. Некоторые из них движутся к лучшей работе, образованию, экономическим выгодам или воссоединению с семьей, в то время как другие вынуждены избегать конфликтов, терроризма или декриминализации прав человека. Растет количество людей, которые мигрировали с места проживания, растет в результате изменения климата, стихийных бедствий или других факторов окружающей среды.

Миграция – это не только процесс региональной мобильности, но и ситуация, которая изменяет личность и статус человека, что определяет необходимость социальной поддержки и правовой поддержки. Это направление является одной из важных задач миграционной политики как Российской Федерации в целом, так и Красноярского края в частности.

В Красноярском крае задачи миграционной политики:

  • созданы условия для обучения и получения высококвалифицированных мигрантов;
  • наблюдается увеличение числа мигрантов, прибывающих на постоянное место жительства;
  • мигранты компенсируют рабочую силу в регионе, способствуя общему росту численности населения.

Внешние мигранты составляют примерно пятую часть всех мигрантов Красноярского края. Гораздо больше мигрантов переезжает в Красноярский край, особенно из периферийных районов в центр. Но движение коренных мигрантов не меняет общего населения и людских ресурсов Красноярского края. С каждым годом прибывающих мигрантов в Красноярский край становится все больше и больше. И миграция как явление принимает новые стороны.

 

Список литературы:

  1. Никуленков В.В. Участие иностранных студентов Красноярского края в молодежных международных проектах как направление публичной дипломатии, популяризирующее достоверную историю Великой Отечественной войны // Специфика этнических миграционных процессов на территории центральной Сибири в ХХ–ХХI веках: опыт и перспективы: сборник материалов V Международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 71–76.
  2. Смолянинова О.Г., Коршунова В.В. Интеграция и социализация мигрантов на территории Красноярского края средствами электронной платформы непрерывного образования // Специфика этнических миграционных процессов на территории центральной Сибири в ХХ–ХХI веках: опыт и перспективы: сборник материалов V Международной научно‐практической конференции. – 2017. – С. 187–191.
  3. Октябрьская И.В., Соболева С.В., Антропов Е.В. Оценка рисков и перспектив развития человеческого потенциала г. Новосибирска в контексте современной миграционной ситуации в Сибирском федеральном округе // Перспективы и риски развития человеческого потенциала в Сибири / отв. ред. В.В. Кулешов. – Новосибирск : Изд- во СО РАН, 2014. – № 47. – С. 22–27.
  4. Осипов О.Г. Этносоциальная динамика немецкого населения Приенисейского региона в XX–XXI веках // Специфика этнических миграционных процессов на территории центральной Сибири в ХХ– ХХI веках: опыт и перспективы: сборник материалов V Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 115–122.
  5. Юдина Т.Н. Социология миграции. – М. : Академический проект, 2006.
  6. Красноярский краевой статистический ежегодник 2016 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/publications/pu bKras/official_publications/electronic_versions/.
  7. Международная миграция. Обзор Организации экономического сотрудничества и развития / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dsclick.infospace.com/ClickHandler.ashx?ru=.
  8. Миграция населения Красноярского края / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/statistics/krsnSt at/population/.
  9. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса (Очерки теории и методов исследования) / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.viperson.ru/wind.php?ID=250095&soch=1.
  10. Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://krasstat.gks.ru/folder/329.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.