Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кондаурова Я.В. РОЛЬ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266667 (дата обращения: 27.04.2024).

РОЛЬ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Кондаурова Яна Владимировна

студент, кафедра инженерных систем и техносферной безопасности, Тихоокеанский государственный университет,

РФ, г. Хабаровск

Вакульчик Юрий Иванович

научный руководитель,

ст. преп., Тихоокеанский государственный университет,

РФ, г. Хабаровск

THE ROLE OF ACTIVE METHODS IN TEACHING THE DISCIPLINE OF INDUSTRIAL SAFETY

 

Yana Kondaurova

student, Department of Engineering Systems and Technosphere Safety, Pacific state University,

Russia, Khabarovsk

Yury Vakulchik

scientific supervisor, senior lecturer, Pacific state University,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается комплексный подход и роль активных методов и современных технологий обучения при преподавании дисциплины «Производственная безопасность» для студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

ABSTRACT

The article reveals an integrated approach and function of active methods of modern education system in teaching the discipline "Industrial safety" for "Protection in emergency situations" faculty students.

 

Ключевые слова: производственная безопасность, эксплуатация грузоподъемных машин, взрывоопасное оборудование, газоснабжение газопроводов, идентифицировать основные опасности, промышленная безопасность, средства индивидуальной защиты.

Keywords: Industrial safety, operation of lifting machines, explosive equipment, gas supply of gas pipelines, identify the main hazards, personal protective equipment.

 

Введение. Производственная безопасность является вариативной частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки «Техносферная безопасность», профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях». Дисциплина реализуется в Тихоокеанском Государственном Университете кафедрой «Инженерные системы и техносферная безопасность».

Цели и задачи. Цели дисциплины определяются требованиями федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, предъявляемыми к выпускникам бакалавра, по направлению подготовки «Техносферная безопасность», профилю «Защита в чрезвычайной ситуации».

Целью является формирование у студентов знаний, умений и навыков для определения зон повышенного риска, выбора систем защиты человека от опасных производственных факторов технологического оборудования и производственных процессов, выработке предложений по совершенствованию технологий и реконструкции объектов, получение представления о понятии «опасность» в профессиональной деятельности.

Задачей дисциплины является изучение основных законодательных актов в области ОТ (охраны труда) и безопасности аварийно-спасательных работ, а также методов и способов обеспечения безопасности работающего персонала на производстве.

Главная задача обучения состоит в изучении обучаемыми дисциплины по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» на уровне, позволяющим достаточно квалифицированно и правильно анализировать и прогнозировать опасности на производстве.

Основные разделы дисциплины.

  • Основы производственной безопасности
  • Безопасность эксплуатации грузоподъемных машин
  • Безопасность эксплуатационных сосудов, работающих под давлением, компрессоров, котлов и другое взрывоопасного оборудования
  • Безопасность эксплуатации устройств газоснабжения и газопроводов
  • Системы безопасности, защита от пожаров и взрывов

Компетенции. В результате изучения дисциплины «Производственная безопасность», студент должен:

Знать:

  • Действующую систему нормативно-правовых актов в области техносферной безопасности;
  • Теоретические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности;
  • Основные техносферные опасности, их свойства и характеристики;
  • Характер воздействия вредных и опасных факторов на природную среду, способы защиты от них;
  • Особенности энергетического воздействия и комбинированного действия факторов природной и производственной среды.

Уметь:

  • Идентифицировать основные опасности среды обитания человека, оценивать риск их реализации;
  • Выбирать методы защиты от опасностей и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности;
  • Прогнозировать аварии и катастрофы.
  •  
  • Навыками применения законодательных правовых актов в области безопасности и охраны окружающей среды;
  • Требованиями к безопасности технических регламентов;
  • Понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности;
  • Методами обеспечения безопасности среды обитания.

Формы организации. Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса:

  • Лекции;
  • Практические занятия;
  • Контрольные работы;
  • Курсовые работы;
  • Самостоятельная работа студента.

Контроль за успеваемостью. Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля за успеваемостью студентов:

1) Текущий контроль успеваемости – проходит в форме собеседования, реферата и отчета на практических занятиях по завершению освоения дисциплины.

2) Рубежный контроль - проходит в форме экзамена.

Активные формы проведения занятий. В учебном процессе широко проверяются активные формы проведения занятий.

К таковым отнесены компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги.

Используются несколько моделей обучения:

  • Пассивная – ученик выступает в роли «объекта» обучения;
  • Активная – ученик выступает «субъектом» обучения, обучающийся в процессе выполнения самостоятельных, творческих занятий;
  • Интерактивная – постоянное взаимодействие обучающихся друг с другом, и с обучающим.

При обучении студентов дисциплине «Производственная безопасность» для реализации активных методов осуществляется специально организованным учебным взаимодействием, где внимание уделено «узким» технологическим моментам.

В качестве методической литературы наряду с доступной информацией используется дополнительная литература по дисциплине «Промышленная безопасность»: учебные пособия, фильмы, созданные на основе материалов производственной практики на предприятиях Дальневосточного региона.

Деловая игра – форма деятельности людей, имитирующая те или иные практические ситуации одной из средств активизации учебного процесса в системе образования. Это сложная, интерактивная технология, позволяющая, исходя из анализа моделируемой ситуации, разрабатывать много альтернативных решений и проектов на основе разнообразного взаимодействия и сотрудничества обучаемых в условиях разных ролевых интересов, интеллектуальной и эмоциональной напряженности, соревнования и экспертного оценивания.

Для студентов деловая игра может оказаться настоящим испытанием, так как в ходе такой тренировки они приобретают навыки командования, или неукоснительного подчинения, что является обязательным условием для обеспечения надежности работы группы в экстремальной ситуации.

Одним из эффективных активных методов обучения является проведение занятий на реально существующих предприятиях. Можно сказать, что этот метод повторяет разработку существующих планов по защите работающих на производстве. Например, во время пребывания на подконтрольном объекте Хабаровского завода ЖБИ-4 (железобетонных конструкций) студенты получили обобщенную информацию о технологическом процессе и мерах безопасности на производстве. Специалисты предприятия рассказали о необходимости устойчивой работы предприятия и взаимосвязи с другими промышленными объектами.

При определении результатов этих активных методов особое внимание уделяется аргументации и степени доказательности выборного решения.

Огромную роль в приобретении практических навыков по учебной дисциплине «Производственная безопасность» играет взаимодействие с производственными предприятиями. Студенты, пройдя теоретический курс, знакомятся с производственной сферой, где проходят практическое обучение, где можно наглядно рассмотреть модель производства и технологии, которые применяются на современном этапе.

 

Список литературы:

  1. Калыгин В.Г. Промышленная экология. Курс лекций. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. – 240 с.
  2. Фролов А.В. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: учеб. пособие для вузов / А.В. Фролов, Т.Н. Бакаева; под. общ. ред. А.В. Фролова. — Изд. 2-е, доп. и перераб. — Ростов н/Д.: Феникс, 2008. — 750 с.: ил. — (Высшее образование).
  3. ГОСТ 17.0.0.04-90 «Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения»
  4. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.97 г. с изм. от 10.01.03.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.