Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рустамова Э.З., Дроздов К.М., Шершнева А.М. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266602 (дата обращения: 26.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА

Рустамова Эля Зограповна

студент, Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Дроздов Кирилл Максимович

студент, Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шершнева Анастасия Максимовна

студент, Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ноженков Николай Владимирович

научный руководитель,

Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Формирование здорового образа жизни населения является приоритетной задачей страны в области охраны здоровья. Многочисленные зарубежные и отечественные исследования показывают, в какой степени здоровье человека зависит от его образа и качества жизни. Научно-технический прогресс постиндустриального общества, повсеместная автоматизация производства, цифровизация и компьютеризация привели к тому, что большая часть населения заняты преимущественно умственным трудом или трудом с минимальными физическими затратами. Стандартный рабочий день составляет восемь часов с получасовым или часовым обеденным перерывом. Порой работник свой обеденный перерыв также проводит за рабочим местом. Таким образом, несоблюдение режима труда и отдыха в условиях рабочего времени, гиподинамия и малоактивный образ жизни негативно отражаются на здоровье человека.

В настоящее время трудящийся человек сталкивается со многими факторами, негативно влияющими на его здоровье. Немецкий социолог Ульрих Бек один из первых заговорил о том, что современный человек живет в условиях риска, повсеместной спешки и незащищенности. Это и нервные перегрузки, и сидячий образ жизни, большой объем информации, ненормированный рабочий день, погоня за успехом.

На основании вышеизложенной проблемы актуальными становятся исследования в сфере профессионального здоровья. Здоровье работника является приоритетной задачей государства, с одной стороны, и главной задачей самого работника – с другой. С.А. Бугров с соавторами определяет профессиональное здоровье как свойство организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность в условиях, в которых протекает профессиональная деятельность. Общим для этих определений является интегральное качество в целостной системе «здоровье – работоспособность – эффективность».

Цель исследования – оценить роль физической культуры, в частности двигательной активности, в производственной среде в разных социальных группах.

В восьмидесятых годах прошлого века экспертами Всемирной организации здравоохранения были выделены примерные соотношения разнообразных факторов, которые обеспечивают здоровье человека. В качестве наиболее значимых были определены четыре вида факторов: генетические, состояние окружающей среды, медицинское обеспечение, условия и образ жизни. В работах отечественных и зарубежных авторов, различных ведомств по охране здоровья населения все группы факторов разделены на соотношения (по степени влияния на здоровье) следующим образом: генетические (биологические) факторы – 15–20 %, состояние окружающей среды – 20–25 %, медицинское обеспечение – 10–15 %, социально-экономические условия и образ жизни людей – 50–55 %.

Последний из рассматриваемых факторов – фактор образа жизни – является наиболее значимым, степень его влияния на здоровье составляет от 50 % и более.

Выделяются следующие ключевые положения, являющиеся основополагающими для здорового образа жизни:

· в качестве активного носителя здорового образа жизни выступает определенный человек, являющийся одновременно субъектом и объектом своего социального статуса и жизнедеятельности;

· в процессе осуществления здорового образа жизни человек предстает в целостности его как социальных, так и биологических начал;

· личностно-мотивационная установка человека составляет основание для формирования здорового образа жизни. Она направлена на воплощение в жизнь его интеллектуальных, физических, психических и социальных способностей и возможностей.

Наиболее эффективным методом и средством, обеспечивающим здоровье, является именно здоровый образ жизни. Он выступает в качестве первичной профилактики болезней, а также удовлетворяет необходимую для каждого потребность в здоровье. Важнейшим условием здорового образа жизни является оптимальная двигательная активность. Двигательная активность – это не просто занятия физической культурой, это целостная система ценностей человека, его кредо.

Умственный и малоподвижный труд влечет биохимические и физиологические изменения, восстановление которых происходит в несколько раз медленнее, чем в трудовых процессах, требующих физических нагрузок. Энергозатраты этой категории людей (1700–2800 ккал в сутки) должны реализовываться в виде мышечных нагрузок – упражнений с акцентом на укрепление мышц ног, живота, спины, а также упражнений, способствующих развитию таких важных физических качеств, как общая выносливость, быстрота, ловкость, координация движений, сила, гибкость. Особое значение физической культуре нужно уделять тем работникам, чья работа сопряжена с психическими нагрузками, проходит в условиях стресса, умственного напряжения, в ограничении по времени. При утомлении нервной системы желательно исключить или дозировать физические нагрузки с силовыми упражнениями, упражнениями для развития скоростной выносливости (кросс, переменный бег и т. д.), уделять внимание тем упражнениям, которые снимают мускульные зажимы и не перевозбуждают нервную систему. При переутомлении и истощении нервной системы лучше на время исключить силовые упражнения, упражнения на выносливость, бег.

Методы исследования. В ходе изучения мотивационных факторов отношения к производственной физической культуре работающего населения в мае–июне 2019 г. методом случайной выборки был проведен анонимный опрос 235 чел. от 20 лет как занимающихся, так и не занимающихся физической культурой.

Объект исследования представляет взрослое население Челябинской области, среди которого как занимающиеся, так и не занимающиеся физической культурой взрослые люди от 20 лет мужского и женского пола. По результатам опроса общая численность респондентов мужского пола составила 98 чел., женского – 137 чел.

Результаты исследования и их обсуждение. Возраст респондентов распределяется следующим образом: по всей выборке составляет 35,8 года, среди регулярно поддерживающих свою физическую форму специальными упражнениями – 42,2 года, среди поддерживающих иногда – 35,2 года, среди не поддерживающих физическую форму специальными упражнениями – 26,1 года. Описанные выше результаты говорят о слабом поддержании физической формы молодого поколения относительно более старшего. При этом постоянно занимаются физической культурой 18 %, от случая к случаю – 63 % и совсем не занимаются физической культурой и спортом – 19 % опрошенных респондентов. В качестве основной причины своей низкой физкультурно-спортивной активности респонденты указали отсутствие свободного времени – 54,7 %, отсутствие условий для занятий – 28,4 %, усталость на работе – 24,7 % и лишь 9,8 % сослались на отсутствие желания.

Таким образом, пилотажное исследование подтверждает, что работники умственного труда не уделяют должного внимания на рабочем месте производственной гимнастике, руководство не поддерживает своих работников в проведении физкультурных пауз на рабочем месте. Однако правильно сформированный процесс труда основан на здоровом образе жизни. Очень важно внедрять в регламент работы предприятий режимы двигательной активности для сотрудников.

 

Список литературы:

  1. Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.
  2. Гизатулина А.А., Тараданов А.А. Детерминанты физической культуры в эмоциональном благополучии студентов // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2018. Т. 4. № 2. С. 70–79.
  3. Гурижиева М.И., Ханникова Х.М., Ермолаева Е.В. Роль нетрадиционных методов лечения в современном обществе // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 1. С. 74.
  4. Денисова Ю.С. Трудовые перегрузки как тенденция в рабочем процессе // Социологические исследования. 2004. № 5. С. 100–107.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.