Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Махмутова Р.Р. АКТИВНЫЙ ДОСУГ В СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266569 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТИВНЫЙ ДОСУГ В СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Махмутова Руфина Рафиковна

студент, кафедра химической технологии переработки нефти и газа, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Данилова Алла Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

ACTIVE LEISURE IN STUDENT LIFE

 

Rufina Makhmutova

student, Department of Chemical Technology of Oil and Gas Processing, Samara State Technical University,

Russia, Samara

Alla Danilova

scientific adviser, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Samara State Technical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен активный досуг в студенческой жизни.

ABSTRACT

The article considers active leisure in student life.

 

Ключевые слова: физическая культура, активный досуг, оздоровительная физическая культура.

Keywords: physical culture, active leisure, recreational physical culture.

 

Оздоровительная физическая активность - важной частью программы физического воспитания, которая проводится в любом учебном заведении. Само проведение занятий по физической культуре является основной задачей привлечение студентов, во-первых, к активному и здоровому образу жизни, к систематическим занятиям спортом и, во-вторых, к участию в массовых спортивных мероприятиях различного характера, организуемых самостоятельно в вузе или регионе для всех образовательных учреждений.

За организацию активного досуга в студенческой среде отвечает студенческий совет, а за методическое обеспечение отвечает кафедра физического воспитания. На сегодняшний день существует множество вариантов активного отдыха, но мы остановимся на некоторых из них:

  1. Оздоровительный туризм – направление новой отрасли современной медицины, такой как курортология, в основе которой лежит изучение влияния природы и природных явлений на организм человека. Оздоровительный туризм предполагает путешествие группы людей с целью отдыха и оздоровления, при этом перемещение людей может совершаться в пределах границ государства и за его пределами на срок не менее 20 часов и не более 6 месяцев. К формам лечебно-оздоровительного туризма, проведение которых возможно в рамках студенческой среды, относятся всевозможные походы, пешие и лыжные прогулки, велосипедные и конные прогулки, бег трусцой, купания, экологический туризм.
  2. Групповые спортивные мероприятия проводятся в рамках спортивных секций и кружков, которые организуются при учебном заведении. Ознакомившись с программами ряда российских университетов можно выделить следующие самые распространенные спортивные секции: акробатика, бадминтон, баскетбол (женский и мужской), волейбол (женский и мужской), легкая атлетика, лыжный спорт, мини-футбол (женский и мужской), настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, черлидинг, шахматы.
  3. Культурно-познавательный отдых представляет собой сочетание физической активности и познавательной деятельности, а целью таких мероприятий является изучение какого-либо объекта или объектов, посещение достопримечательностей и памятников природы. К формам культурно-познавательного отдыха относятся учебные, исторические и краеведческие экскурсии, этнографический туризм и экспедиции.

В период обучения в вузе активный отдых положительно влияет на физическое и психоэмоциональное состояние студентов, следовательно, повышает эффективность их обучения, развивает в них эмоциональную устойчивость, поэтому, на мой взгляд, каждый вуз в процессе разработки учебного плана должен обратить внимание на оздоровительную физическую культуру, а государственные структуры - обратить внимание на это направление, которое нуждается в дополнительном финансировании.

 

Список литературы:

  1. Бишаева А.А. Физическая культура: учебник для учреждений нач. и сред.проф. образования / А.А.Бишаева. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2012 – 304 с.
  2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2000. - 192 с.
  3. Борисов А.Н. - Комментарий к Федеральному закону от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.