Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кишиневская М.А. РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266294 (дата обращения: 23.04.2024).

РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Кишиневская Мария Александровна

студент, кафедра технология органического и нефтехимического синтеза, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Беляева Алла Владимировна

научный руководитель,

доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье освещается воздействие спорта на процесс формирования личности человека.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, личность.

 

Трудно переоценить вклад физических нагрузок и спорта в становление личности. Для полноценного развития человеку нужно охватывать не только социальный, эстетический и умственный аспект жизни, но и физический. Какое-то время физический аспект развития преобладал над всеми остальными, но в современных реалиях все состоит иначе.

Для начала обратимся к истории. На всём протяжении развития цивилизации людям приходилось обладать отменным физическими способностями, силой и ловкостью, чтобы выжить. Человеку требовалось всегда повышать свою выносливость и физические навыки, что в последствии стало осуществляться посредством спортивных игр.

В наше время занятия спортом не жизненно необходимы, но тем не менее человечество не отказалось от этого вида деятельности. Почему? Спорт сочетает в себе практически все важные аспекты жизни:

- познавательный;

- информационный;

- эстетический;

- регулятивный;

- социализирующий;

- гедонистический;

- коммуникативный;

- воспитательный;

- семиотический;

- рекреационно-оздоровительный.

Также спортивная деятельность развивает множество личностных характеристик, например, силу воли, самоорганизацию. Во время занятий спортом человек приобретает черты характера, определяющие его дальнейшую жизнь.

Разберем на примерах. Боевые искусства восточных стран прививают человеку дисциплину, уважение к сопернику, воспитывается чувство собственного достоинства. Во время тренировок ученики выполняют особые ритуалы и медитации, отношения между наставников и подопечным подчиняются строгой иерархии. Шахматы, шашки, го, бридж развивают интеллектуальные способности. Эти игры обучают человека анализировать ситуацию, предугадывать действия соперника, быстро принимать решения. Командные виды спорта, такие как футбол, баскетбол, волейбол развивают социальные навыки. Человек учится взаимодействовать с членами команды, находить компромиссы, проявлять лидерские качества.

Наряду с оказанием позитивного эффекта спорта на личность существует также негативный. Неотъемлемой частью спортивной деятельности являются соревнования. Соревновательный характер спорта подталкивает человека к решению первостепенной задачи – любыми способами одержать победу, что часто приводит к нарушению нравственных принципов и норм, содействию в возникновении конфликтных ситуаций, жульничеству. «Успех занимает столь высокое место в иерархической системе ценностей спорта, что статус данного спортсмена определяется исключительно уровнем его нынешних достижений. В сражениях на спортивных полях и аренах значение имеет лишь статус достигнутых результатов. Трудно найти другую социальную подсистему, кроме военно-армейской, где бы успех, достижение ценились так высоко. Если бы эта ценностная ориентация стала центральной для всей культуры в целом, то общество, вероятно, оказалось бы в перманентной конфликтной ситуации» (Г. Люшен) [4].

Спорт может формировать в человеке агрессивность. В некоторых видах спорта, агрессия по отношению к сопернику воспринимается терпимо, а иногда даже встречаются овациями. Злость и враждебность в спорте может привести к формированию привычки к насильственному поведению в повседневной жизни.

Таким образом, влияние спорта на личность человека противоречиво, происходит как позитивное, так и негативное воздействие. Спорт прививает множество полезных качеств, которые нужны в современном мире, но важно применять их с умом.

 

Список литературы:

  1. Влияние спорта на психологическое здоровье и личность человека. - [Электронный ресурс]. Режимдоступа:http://stcmp.ru/stati/vlianie_sporta_na_psixologicheskoe_zdorove_i_lichnost_cheloveka
  2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте: Психологическое исследование. / Л. И. Божович. - М., 1968.
  3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по материалам XI студ. междунар. заочной науч.-практ. конф. — М.: «МЦНО». — 2014 —№ 4(11) / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/4(11).pdf
  4. Люшен, Г. Спорт и культура // Спорт, дух. ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 2. - С. 135-140.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.