Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Оськина А.А. РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/266033 (дата обращения: 29.04.2024).

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Оськина Анастасия Алексеевна

студент, кафедра педагогики и технологии дошкольного и начального образования, Армавирский государственный педагогический университет,

РФ г. Армавир

Волобуева Нина Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Армавирский государственный педагогический университет

РФ г. Армавир

АННОТАЦИЯ

Речь является одной из важных линий развития ребенка. Она тесно связана с интеллектуальным развитием, оказывает большую услугу в познании окружающего мира.

Речевое развитие дошкольников является необходимым компонентом нормального развития ребенка. Благодаря речи человек общается, передает другим свой накопленный опыт, приобретает опыт в процессе общения с другими людьми.

 

Ключевые слова: развитие речи детей, развитие дошкольников.

 

Развитие речи детей дошкольного возраста – является важным этапом подготовки к школе; без этой подготовки полномерное школьное обучение невозможно. Это нужно принимать во внимание педагогам дошкольного образования, и родителям в процессе воспитания и становления дошкольников.

Дети овладевают и совершенствуют свою речь, подражая окружающим людям, образуя рефлекторные ассоциации, обусловленные их характером связей между изображениями предметов. Кроме того, дети начинают придумывать новые слова и произносить фразы, которые взрослый никогда раньше не слышал. Одной из важнейших задач обучения и воспитания дошкольников является обучение родному языку.

Данная задача состоит из нескольких подпунктов: увеличение и активизация словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи, формирование звуковой культуры речи, обучение разговорной речи, развитие родственной речи, пробуждение интереса к литературным произведениям и подготовка к чтению и письму. Знание родного языка, это не только умение правильно строить предложение, ребенок должен научиться говорить, описывать предметы, события и явления. При развитии всех этих элементов развития речи можно говорить о готовности дошкольника к освоению школьной программы.

Развитие речи ребенка начинается в младенчестве. С первых дней ребенок упражняет свой голосовой аппарат: плачет, издает непроизвольные звуки. Безусловно, это не является речью, но это оказывает огромное влияние на дальнейшее развитие речи ребенка. Малыш не только обращает внимание на издаваемые собой звуки, но и охотно прислушивается к голосу взрослого. Поэтому довольно принципиально, чтобы родители имели возможность больше общаться с ребенком: говорить ему о происходящем, распевать песни, читать сказки и детские стихи.

В первые 3 месяца малыш говорит нечленораздельные сочетания - лепечет. Родителям нужно прислушиваться к этим звукам ребенка, повторять за ним, кивать младенцу в ответ, улыбаться.

В 4 месяца издаваемые им звуки похожи на элементы слов, вроде, ма, па и т. д. Ребенок не придает им никакого значения, потому что в этой возрастной группе они непроизвольны. Взрослым необходимо продолжать разговаривать с малышом, петь ему, показывать и называть игрушки. При общении с ребенком до года, во время разговора или пения держите ребенка так, чтобы он видел ваши губы и мог дотронуться до них. Изучение происхождения звука. Можно использовать различные колыбельные, пестушки, потешки.

В 2-3 месяца родитель может выбрать звук, часто произносимый ребенком, и спеть песню, заменяя слова этим звуком.

На этапе 4-5 месяцев можно показать ребенку игрушку, назвав её несколько раз и после спрятать со словами: «Где мишка?», затем показать: «Вот мишка».

В 6-7 месяцев нужно положить перед ребенком маленькие детские книжки, дать ребенку рассмотреть их. Выберите наиболее привлекательную для него. Родитель может несколько раз прочитать ребенку книгу, назвать ему то, что нарисовано на иллюстрациях книги. Когда ребенок ознакомится с книгой, попросите его указать на тот или другой предмет.

В возрасте 8-9 месяцев особое внимание следует уделить развитию мелкой моторики. Степень физического и умственного развития ребенка зависит от уровня развития движений ребенка. Разнообразные движения рук и пальчиковые игры стимулируют речевое и умственное развитие ребенка.

К двум годам в детской речи уже имеют место простые предложения. Взрослые могут использовать игровые приемы. Например, глядя на игрушечных зверей, можно поиграть в игру «Лесные обитатели» (взрослый достает медвежонка и спрашивает: «Кто это?», Малыш отвечает. Взрослый спрашивает: «А где у медвежонка нос, глазки, уши, лапы, хвост? ».

Дети трехлетнего возраста могут запоминать короткие потешки и стишки. С малышами необходимо проводить работу по культуре звучания речи.

В возрасте 4-5 лет ребенок уже бегло говорит, может беседовать со взрослыми на отвлеченные темы, начинает правильно строить предложения, достаточно хорошо произносит звуки. Ребенок может отвечать на вопросы взрослого конкретными предложениями. Но нельзя переставать работать над развитием детской речи.

Вы должны продолжать разговаривать и много беседовать с детьми. Интересоваться впечатлениями от событий, например, прошедшего дня. На прогулках с ребятами стоит акцентировать внимание на окружающую природу: птиц, различные деревья, небо и т. п. Обсудите это с ребенком, если интересны его впечатления, придя домой, спросите, что ребенок помнит, что ему понравилось, о чем он может рассказать.

В 5-6 лет словарный запас ребенка дополняется новыми словами. Это связано с интенсивным расширением представлений об окружающем нас мире. К началу 7 года словарный запас детей составляет от 3000 до 4000 слов. В детском словаре встречаются родовые термины, например: Растения – это деревья, цветы, травы, кустарники.

Развитие монологической и диалогической речи продолжается, но в этом возрасте наиболее важным считается овладение диалогической речью, потому что диалог позволяет ребенку легко вступать в контакт со сверстниками и взрослыми. Дети этого возраста легко овладевают диалогической речью при условии, что взрослые относятся к ним с уважением и считаются с ребенком.

Развитие детей 6-7 лет настолько высоко, что позволяет ребенку быть интересным собеседником. Дети могут строить достаточно сложные предложения, они узнают много новых видов деятельности. Что влияет на их психическое и речевое развитие. Дети становятся более самостоятельными, рассудительными.

Тем не менее, взрослым необходимо уделять особое внимание речевому развитию детей. Задача родителей и педагогов – научить ребенка употреблять разнообразные синонимы, укреплять умение правильно произносить звуки. Расширить словарный запас детей. Овладение речью поможет будущему первокласснику успешно учиться. Умение высказываться и делиться своими мыслями – прочный фундамент для усвоения школьных знаний.

Отсюда можно сделать вывод, что, если родители и воспитатели стремятся к тому, чтобы их малыш владел родным языком, и мог свободно разговаривать со взрослыми и сверстниками. успешно освоил программу школы, их задача развивать речь детей от рождения до школы.

 

Список литературы:

  1. Алексеева М.М. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.: Академия, 2000.
  2. О. С. Рyдик «Развитие речи детей в свободной деятельности детей». Выготский Л.С. Педагогическая психология - М.: Педагогика, 1991.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.