Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гагалаева М.А. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЛИЧНОСТИ СУДЬИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265883 (дата обращения: 29.04.2024).

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЛИЧНОСТИ СУДЬИ

Гагалаева Мария Андреевна

студент, кафедра теории государства и права, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Ростов-на-Дону

REQUIREMENTS FOR THE PERSONALITY OF THE JUDGE

 

MariaGagalaeva

student, Department of Theory of State and Law, Russian State University of Justice,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуется специфика требований, предъявляемых к личности судьи в различных международных судах. Обосновывается связь требований с демократическими принципами отправления правосудия в данных судебных органах.

ABSTRACT

This article examines the specifics of the requirements imposed on the personality of a judge in various international courts. The connection of the requirements with the democratic principles of the administration of justice in these judicial bodies is substantiated.

 

Ключевые слова: правосудие, судебная власть, судья, личность судьи, личность юриста, международное правосудие.

Keywords: justice, judicial power, judge, judge's personality, lawyer's personality, international justice.

 

Самым важным в любом правовом государстве является совершенствование конституционных механизмов защиты основных прав и свобод граждан. Исходя из смысла статьи 123 Конституции Российской Федерации, состязательность процесса закрепляется как один из основных принципов, что находит отражение в любом процессуальном законе Российской Федерации. Аналогичное положение дублируется в статье 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации).

Деятельность судебной власти находится под пристальным вниманием общества и государства. Судебная власть рассматривается в контексте ее тесного слияния с правом и государством; выполняет важнейшие общественно значимые задачи: отправление правосудия; функция прав человека; функции судебного контроля; восстановительная, профилактическая, нормотворческая и многие другие функции.

Судебная власть является эффективным балансирующим институтом между законодательной и исполнительной властью, способным обеспечить укрепление российского конституционализма и конституционной законности. Институт правосудия такой же древний, как и само государство. Судьи и суды возникли в связи с тем, что общество несовершенно и не идеально, в нем возникают разного рода конфликты, требующие справедливого разрешения.

Таким образом, судьи стали арбитрами в разрешении споров. Точная дата появления судей в исторических источниках не зафиксирована, однако, исходя из положений отдельных документов, можно связать это историческое событие с первым десятилетием XI века. Деятельность судьи имеет особое, специфическое значение, так как обеспечивает действие закона, неукоснительное и неукоснительное соблюдение норм действующего законодательства.

Судья при осуществлении правосудия выступает субъектом завершающей стадии правоприменения. Судья оценивает фактические действия субъектов правоотношений на соответствие их действующему законодательству. Поэтому на сегодняшний день можно охарактеризовать основное назначение судьи как разъяснение содержания норм, закрепленных в тех или иных источниках права, на основании которых формируется позиция суда по тому или иному конфликту или спору. Таким образом, становится очевидным, что судья, являясь гарантом справедливого решения по делу, должен обладать определенным набором профессиональных качеств, способных сформировать не только объективное представление о предмете судопроизводства, но и обеспечить его справедливость, добросовестность и целостность.

В связи с этим считаем, что профессиональные требования, которыми должен обладать судья, следует разделить на две категории: официальные, то есть определенные в законе (касающиеся возраста, гражданства, образования и других критериев, необходимых для назначения на должность судьи)и неофициальные, которые должны включать моральные качества [2, c. 267].

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации» к кандидатам на должность судьи предъявляются следующие общие требования:

1) высшее юридическое образование;

2) отсутствие действительной или снятой судимости;

3) отсутствие иностранного гражданства (подданства);

4) полная недееспособность;

5) отсутствие регистрации в наркологическом или психоневрологическом диспансере;

6) отсутствие заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи;

7) отсутствие статуса «подозреваемый» или «обвиняемый». К кандидатам на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, АС Российской Федерации предъявляются дополнительные требования по возрасту и стажу работы. В США к кандидатам на должности судей предъявляются высокие профессиональные требования — многолетний опыт работы юристом [2, с. 215]. Эффективным инструментом повышения авторитета судебной власти могло бы стать увеличение доли лиц из состава адвокатуры. Судейские кресла должны быть максимально заняты лицами из юридического сообщества, а не только работниками самой судебной системы. С этой инициативой выступили представители бизнес-сообщества под названием «Столыпинский клуб». При этом доля «адвоката» и «прокурора» должна составлять не менее 50% от общего числа назначаемых судей. Однако достижение такой планки ожидается только к 2025 г.

В настоящее время преимущественное «право» быть избранным из списка кандидатов в судьи «предоставляется» должностным лицам, имеющим опыт работы в судебном аппарате, по следующим основаниям:

1) знание основ делопроизводства;

2) владение первичными навыками работы с типовыми судебными делами;

3) знание кадровой политики и самих кадровых работников суда, с которыми человек «с улицы» не знаком.

Иными словами, человек, имеющий опыт работы в судебном аппарате, в более чем половине случаев решений УПК будет выбран из общего числа кандидатов, поскольку он уже имеет первичный опыт работы в судебной системе, а значит, как минимум дисциплинирован и, как максимум, ориентирован на работу в иерархической государственной структуре, здесь также действует фактор «семейства», когда члены и председатель правления выбирают «своих» и «системных» кадров в качестве судей.

Также они рассматривают опыт работы кандидата, например, в баре, скорее как противопоказание к получению рекомендации, вызванное наличием «нежелательных» связей, приобретенных в ходе профессиональной деятельности, что может сделать такого кандидата уязвимым.к «давлению» извне при работе судьей. Затем, как одно из ключевых звеньев адвокатуры и всей системы правосудия, наряду с прокурорским аппаратом, является профессия юриста. Что касается среднего возраста кандидатов на должность судьи, то он находится в диапазоне 26-59 лет, а большинство претендентов на рассматриваемую должность моложе 42 лет (90% кандидатов) [5, c. 65].

В качестве негативных факторов при отборе на должность судьи следует отметить два:

1) игнорирование членами и председателем уровня и качества профессиональных знаний кандидатов;

2) применение экзаменационного фильтра к кандидату только накануне назначения на должность. Далее коснемся вопроса о неформальных требованиях к кандидату на должность судьи.

В процессе подбора кандидатов на должность судьи привлекаемые специалисты стараются определить уровень правосознания, дисциплинированности, добросовестности, преданности профессии и, конечно же, честности, добросовестности и устойчивости нравственных установок.

Что касается зарубежного опыта, то во многих странах понятия «добросовестность» и «честность» отождествляются, а в качестве критериев отбора судей проявляются в интересных инструментах. Например, в разных частях Великобритании существуют подробные регламентированные процедуры. На определенных этапах оценки добросовестности используются такие методы, как анализ объективности данных анкеты; проверка отсутствия уголовных производств, штрафов, задолженностей по налогам; запросы в профессиональные организации; проведение интервью о конфликте интересов.

При изучении научных исследований по выявлению семантических компонентов термина «добросовестность» мы пришли к выводу, что практически во всех работах в области права этот термин используется как сквозной, имеющий априорное значение дефиниции. Если бы в законодательстве хотя бы одной страны были определены объективные критерии честности, не было бы тех объемов коррупции, которые воспринимаются мировым сообществом как угроза номер один.

Причем с учетом особого российского менталитета относительно многокомпонентных этических понятий «душа», «сознание», «сущность», «честность».

Для перехода критерия честности судьи из неформальных в разряд обязательных качеств можно предложить следующие процедуры:

— проверить полученные результаты с помощью кандидатов на должность судьи и действующих судей для закрепления соответствующих положений в Кодексе судейской этики;

— разработать методические указания с четким алгоритмом действий в случае получения подарка от третьих лиц, в том числе подарков в натуральной форме;

— использовать положительный опыт других стран по предварительной подготовке кандидатов на должность судей (например, Казахстана, Белоруссии, Франции), внести необходимые изменения в профессиональные образовательные стандарты;

— регламентировать порядок обязательного тестирования кандидатов в судьи.

Такие мероприятия помогут выявить наличие или отсутствие у кандидата в судьи действий, порочащих гражданина. В заключение данной статьи отметим, что на сегодняшний день в России сформировался типовой профессиональный профиль кандидата на должность судьи: специалист средних лет с высшим юридическим образованием, опытом работы в правоохранительных органах, что дает право на пенсию, а также небольшой стаж работы в судебном аппарате [4, c. 109].

Совершенно не возражая против «омоложения» судейского корпуса, считаем необходимым дополнить перечень профессиональных качеств, предъявляемых к судье, морально-этическими требованиями (порядочность, честность, беспристрастность). Однако следует иметь в виду, что процесс выявления морально-этических качеств кандидатов на должность судьи невозможен без участия специалистов, владеющих методиками в области психологии и педагогики, поэтому важно привлекать опытных специалистов из разных сфер при работе с кандидатами.

 

Список литературы:

  1. АблаеваЭ.Б. Судебная власть: ее место и роль в механизме разделения властей // Пробелы в российском законодательстве - 2017г. №1.
  2. Коротков, З. А. Требования к профессиональным качествам судьи в Российской Федерации / З. А. Коротков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 267-269. — URL: https://moluch.ru/archive/390/86158/ (дата обращения: 11.10.2022).
  3. Лепешков Ю. О правовом статусе судей Экономического Суда СНГ // Труды факультета международных отношений БГУ - 2010г. №1.
  4. Неверов А.Я., Семина Т.А., ТашпековаА.Т. К вопросу о статусе мирового судьи: конституционно-правовой аспект // Заметки ученого - 2020г. №3.
  5. Степаненко Р.Ф., Юн Л.В. Этические основы правоприменительной деятельности: актуальные вопросы теоретического правоведения // Вестник Казанского юридического института МВД России - 2018г. №2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.