Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Вешнякова А.А. ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265814 (дата обращения: 29.04.2024).

ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Вешнякова Алина Александровна

студент, факультет дошкольного и начального образования Армавирский государственный педагогический университет

РФ, г. Армавир

Семенака Светлана Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Армавирский государственный педагогический университет

РФ, г. Армавир

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется актуальная проблема профилактики агрессивности у дошкольников. Рассмотрены методы и формы проведения профилактики агрессии в ДОО.

 

Ключевые слова: профилактика, дошкольники, агрессивность.

 

В современном мире наблюдается значительное повышение численности детей дошкольного возраста с проявлениями агрессивного поведения. Данная тенденция вызывает беспокойство у современных педагогов, а также родителей дошкольников. Именно поэтому актуальность данной темы несомненна.

Многими учеными агрессивность трактуется как нанесение физического или психического вреда (ущерба) другому человеку или себе. С. Н. Ениколопов добавляет, что агрессивное поведение противоречит общественным нормам, причиняет физический и психический дискомфорт: переживания, напряженность, страх. Проанализировав литературу, связанную с изучением природы агрессивного поведения дошкольников можно выделить различные позиции авторов. В своих трудах австралийский психолог З. Фрейд, говорит о том, что агрессия является врождённой и проявляется у ребёнка как защитный механизм при тревоге и страхе [2]. Австрийский биолог К. Лоренц полагал, что агрессия порождается инстинктом борьбы за существование, при этом любовь, дружеские взаимоотношения, родственные чувства способны подавлять агрессивное поведение [3]. Е. О. Смирнова выделила три группы агрессивных детей: импульсивно-демонстративного типа; нормативно-инструментального; целенаправленно-враждебного типа [4].

Согласно теории социального научения А. Бандуры, агрессия возникает в результате усвоения соответствующих моделей поведения окружающих людей и действия через наблюдение и социальное подкрепление. При анализе агрессивного поведения детей в соответствии с этой теорией необходимо обращать внимание на [5]: способы усвоения подобных действий; факторы, которые провоцируют появление; условия, при которых происходит их закрепление.

В психологическом словаре С.М. Морозова профилактика рассматривается как использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие каких-либо отклонений в развитии, обучении, воспитании.

К методам профилактики у детей старшего дошкольного возраста можно отнести игровую терапию, куклотерапию, музыкотерапию.

Игровая терапия - это метод улучшения эмоциональных и поведенческих расстройств у детей. Суть игровой терапии заключается в том, что игра может оказать значительное влияние на личность ребенка. Формирование в игре новых эмоций связано с тем, что игра, по мнению Л. С. Выготского, «дает ребенку новую роль». Игра может помочь ребёнку справиться с агрессивным поведением, различными отрицательными эмоциями, а также способствовать созданию доброжелательных доверительных отношений между детьми.

Куклотерапия - это метод, в котором чувства и эмоции детей ставятся на первое место. В основе метода лежит процесс соотнесения ребенка с любимым мультипликационным или сказочным персонажем, любимой игрушкой. Авторами данного метода являются И.Ю. Медведева и Т.Л. Шишова. С помощью куклы ребёнок может рассказать о своих переживаниях и эмоциях, которые вызывают у него агрессию.

Музыкотерапия – один из основных методов коррекции и профилактики эмоциональных отклонений, страхов, агрессивного поведения и др. Участие в музыкальной деятельности, даёт возможность ребёнку выразить себя, свое эмоциональное состояние пением, движением, игрой на инструменте, приводит к разрешению внутреннего конфликта и, как следствие, к стабилизации психоэмоционального состояния.

Обобщая вышесказанное, мы можем сделать вывод о том, что профилактика агрессивного поведения детей дошкольного возраста была актуальной всегда. Профилактические работы помогают предотвратить препятствие гармоничному развитию личности ребенка, которое в дальнейшем может проявляться как проблемы в общении со взрослыми и сверстниками, деформация личностного развития, преобладание негативизма по отношения к себе и другим.

 

Список литературы:

  1. Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого «Я». – М.: Азбука, 2015. – 420 с.
  2. Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). – М.: Издательская группа «Прогресс», 1994. – 272 с.
  3. Смирнова Е. О. Агрессивные дети. [Электронный ресурс] // Дошкольное воспитание. – 2003. – № 4. – С. 62–67. – URL: http://childpsy.ru/lib/articles/id/28270.php.
  4. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. – М.: Изд-во ЭКСМОПресс, 1999. – 512 с.
  5. Подходы к профилактике агрессивного поведения детей и подростков в образовательной среде. Сборник научных статей / Под ред. Вагнер И.В. – М.: ФГБНУ «ИИДСВ РАО», 2020. – 217 с.
  6. Микляева. Н, Семенака. С. Профилактика агрессивных поведений у дошкольников. [Электронный ресурс] // Дошкольное воспитание. – 2019. – № 3. – С. 21–28. – URL: https://dovosp.ru/wp-content/uploads/2019/03/miklyaeva_dv_all_2019.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.