Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Башков Г.А. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/265256 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ

Башков Глеб Алексеевич

студент, юридический институт, Кемеровский Государственный университет,

РФ, г. Кемерово

АННОТАЦИЯ

Проходя обучение в высшем учебном заведении, студентам приходится столкнуться с различными трудностями, к таковым можно отнести сидячий образ жизни, малое количество физической активности, утомляемость. Помощником в этой ситуации станет физическая культура. Необходимость занятия спортом, а также влияние таких занятий на умственную активность описано ниже.

 

Ключевые слова: физическая нагрузка; умственная нагрузка; работоспособность; упражнения; студент.

 

Введение:

Учеба для студента подразумевает усвоение большого количества сложного материала, это дается далеко не каждому. Учебная деятельность студента составляет около 36 академических часов в неделю, всё это время, за исключением занятий по физической культуре, студенты находятся в сидячем положении. Следствием этого является появление проблем со здоровьем, повышенная переутомляемость, творческое и эмоциональное выгорание, а ведь это далеко не все неблагоприятные последствия... Для выхода из этой ситуации учебные заведения включают в свои образовательные программы такой предмет, как “Физическая культура и спорт”. Помимо улучшения физического состояния студентов, физическая культура оказывает влияние также на умственные способности студентов.

Актуальность данной темы для студентов состоит в просвещении их в вопросах значимости занятием физической культурой.

Основная часть

Учебные заведения с каждым годом все больше повышают качество образования для подготовки специалистов. К числу предметов, которые преподают в высших учебных заведениях относится и физическая культура, которая необходима для установления баланса умственной и физической активности.

Умственные способности студентов развиваются в процессе усвоения учебных дисциплин, а физические способности, в свою очередь, задействуются лишь во время занятий по физической культуре. Деятельность студентов предполагает малую двигательную активность, некачественное питание, порой, сопровождается вредными привычками.

Развитие научно-технического прогресса сказывается как на образе жизни отдельного человека, так и на обществе в целом. Теряется необходимость в использовании физических способностей в быту и в трудовой деятельности. «В России, как в любом современном обществе, остро стоит проблема сокращения двигательной активности молодежи. Смартфоны, компьютеры и другая техника помогают заменить физический труд на умственный, что уже доказано, снижает работоспособность организма каждого индивидуума. Следовательно, необходимость занятий физической культурой неуклонно возрастает». [1, c. 309]

Белгородского государственный национальный исследовательский университет провел исследование двигательная активности своих студентов, результаты показали, что их суммарная двигательная активность в период учебных занятий составляет 56-65%, а во время экзаменов - 39-46% от уровня, когда студенты на каникулах. Именно уровень физической нагрузки во время отдыха отражает естественную потребность молодых людей в движениях.

Отсутствие физических усилий в повседневной жизни ведет к потере способности координировать движение, нарушению баланса оптимальных энергетических затрат, связанных с физическими действиями. Со временем организм привыкает к такому напряжению, «накапливает» его и начинает процессы торможения внутренних функций. Такие процессы можно остановить с помощью активных физических упражнений.

Повышение уровня умственной нагрузки способствует увеличению утомляемости. Результаты исследования, проведенного в РЭУ им. Г. В. Плеханова подтверждает, что: чем чаще студент занимается физической культурой, по собственному желанию, либо в рамках учебной дисциплины, тем медленнее у него наступает состояние утомления и тем реже возникает переутомление как таковое. [2, c. 43]

Кроме улучшения интеллектуальных способностей, спортивная деятельность оказывает положительное влияние на физическое состояние тела. Во время тренировок мышцы расходуют энергию и организму приходится сжигать больше жировых клеток и калорий, это приводит к поддержанию тонуса тела и сказывается на состоянии всего организма. При активной физической нагрузке увеличивается качество выработки стволовых клеток, которые способствуют обновлению как всего организма, так и тканей мозга.

Положительное влияние отмечается и на функции памяти. Эксперименты показывают, что если группу людей разделить на две подгруппы, одна из которых будет запоминать определенную информацию с перерывами на физические упражнения, а другая подгруппа с перерывами на отдых, то подгруппа с физической нагрузкой показывает более высокие результаты. Такие результаты можно объяснить тем, что при физических нагрузках увеличивается частота сердечных сокращений, что приводит к увеличению объема крови, которая направится не только к мышцам, но и в мозг.

С увеличением частоты физической активности возрастает и уровень концентрации.

Заключение

Существует взаимосвязь между физической и умственной активностью – с ростом физических нагрузок возрастает интеллектуальная работоспособность. Так, если у студента отсутствует возможность выполнять полноценные тренировки, можно практиковать активный отдых, либо «малые формы» физической культуры, к которым принято относить утреннюю гимнастику, зарядку, закаливание, физкультурную паузу.

Подводя итоги:

1) Постоянные физические нагрузками способствуют формированию устойчивости организма к психологическим и интеллектуальным перегрузкам;

2) Даже при минимальной количество физической активности происходит положительное влияния на внутренние процессы и постепенно вырабатывает потребность в увеличении нагрузок;

3) Студент может получить необходимое количество физических нагрузок во время предусмотренных занятий по физической культуре, а также во внеучебное время.

 

Список литературы:

  1. Копылова Н.Е. Особенности физического воспитания студентов в современном обществе/ Н.Е. Копылова, Т.В. Буянова //Internation innovation research: материалы VI междунар. науч.- практ. конф./Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева – Пенза:МЦНС «Наука и Просвещение».- 2017.- c.309-311.
  2. Бочкарева С.И. Современное состояние и проблемы развития физической культуры в вузе / С.И. Бочкарева, Т.П. Высоцкая, А.Г. Ростеванов // Вестник Российского экономического Университета им. Г.В. Плеханова. – 2017. – №4(94). – С. 42– 47
  3. Джин Лоренс. Тренируй свой мозг [Электронный ресурс] / Д. Лоренс. - 2000. http://www.webmd.com/fitness-exercise/train-your-brain-with-exercise.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.