Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Солдаткин И.П., Академова О.Г. ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/265215 (дата обращения: 20.04.2024).

ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

Солдаткин Илья Павлович

студент ИАИТ, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Академова Оксана Геннадьевна

преподаватель, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье осуществлен анализ материала, затрагивающего исследование системы учебных занятий по физическому воспитанию студентов. Кроме того, рассматривается специфика индивидуального влияния воды на организм студентов, соответствующие виды программ. Эффективным образом разработанная программа плавания для студентов дает возможность качественно использовать современные технологии, уже настроенные под специальные студенческие группы в зависимости от подготовки студентов.  Также изучено понятие плавания как одного из основополагающих средств физического воспитания студентов.

ABSTRACT

The article analyzes the material affecting the study of the system of physical education classes for students. In addition, the specifics of the individual effect of water on the body of students, the corresponding types of programs are considered. Effectively developed swimming program for students makes it possible to use modern technologies that are already configured for special student groups, depending on the preparation of students. The concept of swimming as one of the fundamental means of physical education of students is also studied.

 

Ключевые слова: воспитание, студенты, плавание, нормативы, уровень подготовки, программа плавания, спортивные результаты.

Keywords: education, students, swimming, standards, level of training, swimming program, sports results.

 

Плавание сегодня является одним из тех видов спорта, популярность и востребованность которого не угасает со временем. Плавание обладает неоспоримыми преимуществами (формирование правильной осанки, поддержание здоровья на должном уровне, красивое и синхронное развитие мышц человека и пр.), побуждая заниматься им многих людей, от самых маленьких до пенсионеров. Зачастую плавать начинают чуть ли не в младенческом возрасте, поскольку целесообразно заложить основы плавания как можно раньше – это поможет не только сформировать осанку, улучшить работу легких, но и может помочь в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций – например, при спасении утопающих.

Необходимо также отметить, что в последнее время, ввиду ухудшения экологической обстановки – как глобальной, так и локальной, прежде всего, из-за увеличения количества автомобилей, интенсификации деятельности различных заводов и прочих факторов, потребность занятия различными видами спорта актуализируется с новой силой. Одним из наиболее популярных видов спорта, не требующего какой-либо специальной экипировки или существенных затрат (как, например, в хоккее) является плавание.

Ухудшающееся состояние здоровья студентов является одним из ключевых факторов детализации и индивидуализации программ подготовки по плаванию. На данный момент выявлены сведения, по которым можно отметить, что число студентов, которые относятся к специальной медицинской группе, повысилось до 30-40% со всего лишь 10%. Основными заболеваниями студентов являются заболевания опорно-двигательного аппарата, зрительных органов, дыхательной и сердечно-сосудистой систем [2, c. 411]. Соответственно, появляется острая потребность в укреплении здоровья студентов, а также подготовленности организменных функций к занятиям плаванием в ВУЗах. Еще одним аргументов в пользу плавания является то, что достижение максимально эффективных тренировок в воде вызвано тем, что плотность воздуха почти в 780 раз меньше плотности воды, т.е. в воде человеку более сложно выполнять упражнений, следовательно, в воде возрастает и энергетическая нагрузка (200-500 ккал/с).

Кроме того, пользу от плавания как средства физического воспитания студентов можно объяснить и с позиции биохимических процессов, происходящих в организме человека. При плавании растет уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов – подобная ситуация имеет место даже при единоразовом пребывании в воде. После двухчасовой тренировки кровь доходит по сути до своего изначального уровня. Ввиду дополнительной гимнастики кровообращение определенным образом «тренируется», что вызвано переменным сужением и расширением лимфатических и кровеносных сосудов. Это способствует эффективной регуляции температуры тела. И, как уже было сказано, при постоянном сопротивлении воды движениям человека имеет место разносторонняя нагрузка практически на все мышечные группы. Все это в комплексе улучшает физическую подготовку студентов.

При действии соответствующих нагрузок определенной интенсивности вокруг мышечных волокон становится больше капилляров, что оптимизирует обмен газа и тепла. Кроме того, увеличивается скорость метаболизма и концентрация миогемоглобина на 80%. Вместе с тем уровень мышечной работы повышается ввиду активизации множества ферментов окислительной направленности [3, c. 440].

Также необходимо сказать о гидроневесомости. Ее наличие позволяет снизить нагрузку на позвоночник и оптимизировать обмен веществ ввиду освобождения от сдавливания позвонками. Таким образом, осуществляется профилактика остеохондроза. В процессе выработки программы плавания необходимо учитывать то, что в программа нужно включать упражнения по корректировке сколиоза как одного из самых часто встречающихся заболеваний у студентов.

Целесообразно также при плавании студентов использовать музыку – это улучшает настроение и ускоряет адаптацию студентов к новой деятельности в ВУЗе. В данном случае стимулируются нервные процессы в коре головных полушарий, что оптимизирует пластичность нервной системы [1, c. 306].

Целью исследования, изложенного в настоящей статье, было осуществление индивидуальных тренировок с использованием составляющих аквафитнеса по плаванию для студентов, направленных на различные группы здоровья и уровни подготовки.

Плавание на 3 км в течение занятия рекомендуется тем, кто обладает высоким уровнем физической подготовки. В данном случае решаются задачи по постепенному ускорению темпа плавания, развитию выносливости, соревновательной подготовке и пр.

Плавание на 1,5 км в течение занятия рекомендуется тем, кто обладает средним уровнем физической подготовки. В данном случае имеет место приобщение к ЗОЖ, использование различных практик как оздоровительного, так и спортивного плавания. Также здесь формируется общая и специальная выносливость.

Плавание на 0,3 км в течение занятия рекомендуется тем, кто обладает низким уровнем физической подготовки. Здесь упор ставится на обучении элементарным основам плавания, вводится водная гимнастика.

Аквафитнесом занимаются на неглубокой части бассейна, а нормативы, которые нужно выполнить, предполагают проплывание 25-40 м без поддержки.

В данном исследовании были предложены упражнения и нормативы, фиксирующие нормы для студентов, как юношей, так и девушек (значения 1-5):

- проплывание 25 м на время вольным стилем;

- проплывание 25 м на время брассом;

- проплывание 100 м на время на спине с плавательной доской и параллельным движением ногами кролем;

- проплывание под водой 10-15 м;

- проплывание 150-200 м вольным стилем.

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика плавательной подготовки у студенток 1 курса основной медицинской группы

Контрольные упражнения

Февраль 2022

Сентябрь 2022

Вольный стиль

38,1±16,1

28,9±14,9

Брасс

43,6±12,2

39,1±10,8

Плавание с доской

42,1±13,4

83,9±19,5

Плавание под водой

5,3±2,3

9,8±1,8

Плавание 150-200 м

74,9±25,6

149,4±24,2

 

Таким образом, по сведениям таблицы 1 можно отметить положительную динамику плавательной подготовки у студенток 1 курса. Наилучший результат имеет место в случае плавания на дистанцию 150-200 м – он улучшился почти вдвое.

Таблица 2

Динамика плавательной подготовки у студентов 1 курса основной медицинской группы

Контрольные упражнения

Февраль 2022

Сентябрь 2022

Вольный стиль

29,7±12,1

27,6±11,9

Брасс

35,8±14,3

33,1±13,8

Плавание с доской

64,9±18,6

98,9±19,5

Плавание под водой

10,6±2,8

13,2±1,6

Плавание 150-200 м

119,2±28,6

188,8±24,6

 

Что касается динамики плавательной подготовки среди юношей 1 курса, то по данным таблицы 2 также можно констатировать ее положительное изменение.

Следовательно, проведение индивидуальных тренировок по плаванию со студентами способствует развитию их физических качеств, т.е. физическому воспитанию. Кроме того, формируется культурный образ жизни у студентов в целом.

 

Список литературы:

  1. Татаров В.Б. Перспективное направление возрождения народных состязательноигровых упражнений в физическом воспитании / В.Б. Татаров, А.Н. Сафонов, Т.Е. Симина // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2020. – № 1 (179). – С. 305–310.
  2. Татарова С.Ю. Сравнительный анализ моделей силовой подготовленности в спортивных играх / С.Ю. Татарова, В.Б. Татаров, Т.Е. Симина // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2020. – № 2 (180). – С. 410–413.
  3. Татарова С.Ю. Технология проведения учебных занятий по плаванию / С.Ю. Татарова, С.И. Бочкарева, Е.Ю. Сысоева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2020. – № 3 (180). – С. 439–443.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.