Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Царегородцев Д.О. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/265139 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Царегородцев Денис Олегович

студент, кафедра финансов, экономики и организации производства, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

Чернякевич Лидия Михайловна

научный руководитель,

д-р. экон. наук, проф., профессор кафедры финансов, экономики и организации производства, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

PROBLEMS AND DIRECTIONS OF INCREASING THE EFFICIENCY OF THE ENTERPRISE

 

Denis Tsaregorodtsev

student, Department of Finance, Economics and Organization of Production, Volga State Technological University,

Russia, Yoshkar-Ola

Lidia Chernyakevich

scientific supervisor, dr. economy Sciences, Professor, Professor of the Department of Finance, Economics and Organization of Production, Volga State Technological University,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблематика повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Установлено, что основной проблемой повышения эффективности деятельности предприятия является обеспечение максимально возможного результата на каждую единицу затраченных трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Рассмотрены основные направления повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

ABSTRACT

The article considers the problems of increasing the efficiency of the financial and economic activities of the enterprise. It has been established that the main problem of increasing the efficiency of an enterprise is to ensure the maximum possible result for each unit of labor, material and financial resources expended. The main directions of increasing the efficiency of economic and financial activities of the enterprise are considered.

 

Ключевые слова: предприятие, деятельность, финансово-хозяйственная, проблемы, повышение, эффективность.

Keywords: enterprise, activity, financial and economic, problems, improvement, efficiency.

 

В настоящее время проблемы устойчивого развития экономических систем на уровне предприятий, регионов, отдельных отраслей и национальной экономики в целом являются предметом научного исследования. Актуальность решения проблем устойчивого развития возросла в современных условиях, характеризующихся ускорением процесса изменений и нарастанием неопределенности, как внутри экономических систем, так и во внешней среде.

Во многих исследованиях устойчивое развитие рассматривается преимущественно в контексте анализа эколого-экономических систем на макро, и мезо уровнях. При этом под прогрессивной направленностью изменений подразумевается одновременное обеспечение экономического развития и охраны окружающей среды, достижение баланса между потребностями и ресурсами, а также минимизация ресурсоемкости производства и вредного воздействия на окружающую среду [1, с. 206].

Цель статьи – исследовать проблемы и направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия для обеспечения его устойчивого развития и конкурентоспособности.

В качестве основных факторов устойчивого развития предприятия и повышения его конкурентоспособности выделяются механизмы и инструменты повышения эффективности использования производственных ресурсов: средств и предметов труда, трудовых ресурсов. Значимость каждого из ресурсов определяется его долей в себестоимости выпускаемой продукции и, соответственно, отнесения производства на предприятии к материалоемкому, водоёмкому и трудоемкому производству.

В настоящее время для энергоемких предприятий значимость энергосбережения как важного фактора их устойчивого развития возрастает. Если учесть тот факт, что на долю электроэнергии в себестоимости готовой продукции в среднем приходится около 40%, важность рационального использования энергоресурсов переоценить сложно.

В 2009 году Правительство РФ приняло актуальный ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», регулирующий отношения по энергосбережению и повышению энергоэффективности и ставящее целью создание правовых, организационных и экономических основ стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности отраслей экономики, промышленных предприятий, бюджетных организаций и других сфер экономической деятельности [5]. В современных условиях активное внедрение энергосберегающих технологий рассматривается в качестве одной из основных глобальных задач в силу не возобновляемого характера большей части энергетических ресурсов.

В связи с этим на первый план выходит необходимость более рационального использования энергоресурсов промышленными предприятиями, так как эти предприятия являются самыми крупными потребителями ТЭР. Повышение энергоэффективности – это приоритетный фактор снижения производственных затрат, который положительно отражается на прибыли предприятий.

Отдельные мероприятия по энергосбережению не требуют значительного инвестирования, например:

  • формирование системы учета, отчетности и контроля по использованию ТЭР;
  • обеспечение профильных специалистов развернутой информацией и всеми необходимыми материалами об инновационных методах повышения энергоэффективности;
  • разработка и реализация стандартов, связанных с энергопотреблением и др.

Важным фактором повышения эффективности деятельности предприятия в современных условиях рассматривается человеческий капитал, трудовой потенциал предприятия. Элементами трудового потенциала являются кадровый, профессиональный, квалификационный состав работников предприятия.

Значимость эффективности использования трудовых ресурсов и направления ее повышения законодательно определены в национальном проекте «Производительность труда» [2]. Национальный проект направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». Производительность труда в национальном проекте выражается как мера добавленной стоимости на одного работника предприятия. В паспорте проекта определены направления достижения роста производительности труда.

В условиях жесткой конкуренции предприятия не могут обеспечить эффективность деятельности без технологических инноваций. Темпы роста технического и технологического потенциала предприятия определяют его конкурентоспособность и эффективность деятельности. Использование автоматизации производственных процессов в организациях и предприятиях позволяет повысить уровень эффективности производства и облегчить труд сотрудников. Благодаря внедрению на производства систем автоматизации складских помещений, систем автоматизации проектирования и контроля качества, роботизированных технологий возможно достичь повышения качества и конкурентоспособности продукции на рынке, более эффективное использование ресурсной базы, уменьшение себестоимости и энергопотребления, сокращение задействованного персонала при повышении объема выпускаемой продукции. Внедрение технологий автоматизации производственных процессов позволит уменьшить влияние человеческого фактора и обеспечит повышение качества и точности работы, скорости выполнения одинаковых задач, быстрое реагирование и вариативности для решения стандартных и внештатных ситуаций.

В современном мире разработка и использование технологий и инструментов цифровой экономики становиться важнейшим условием для устойчивого и эффективного развития социально-экономических систем разного уровня, в том числе и предприятий.

Согласно статистике, на 2021 год организации, использующие специальные программные средства, составляют 66,8% этот показатель снизился относительно 2019 года на 19.1%. Основной объем специального программного обеспечения занимают решения для организационных, управленческих и организационных задач (54,8%), осуществление финансовых расчетов в электронном виде (42,3%) и электронные справочно-правовые системы (43,6%). Наибольшим количеством использующих передовые производственные технологии выделяются компании секторов производства, обработки, транспортировки и сборки. В них широкое распространение получили системы: ERP –система (Enterprise Resource Planning) осуществляющая непрерывную оптимизацию ресурсов предприятия имеется у 13,8%, CRM – система (Customer Relationship Management) обеспечивает автоматизацию взаимодействия с заказчиками 13,4% и SCM – система, (Supply Chain Management) реализует интегрированный подход к управлению потоком информации в логистических и производственных процессах 4,8%. [4].

Решение столь серьезных и глобальных задач невозможно без высокого уровня контроля организационной и производственной структуры предприятия. К сожалению, на многих предприятиях руководители и специалисты не всегда уделяют должное внимание совершенствованию организации производства как важному фактору обеспечения высокого уровня экономических показателей деятельности предприятия.

Из перечисленных актуальных проблем принятия решений при управлении предприятием вытекает необходимость создания специальной интегрирующей службы - службы контроллинга. Которая будет в том числе заниматься: внедрением на предприятии системы производственного учета, выявлением "ненужных" затрат, разработкой организационно-экономического механизма, внедрения процесса бюджетирования, разработкой системы показателей финансово-хозяйственной, производственной и социальной деятельности предприятия, сбор аналитической информации или создание аналитической службы поддержки [3, с. 162].

Учитывая необходимость управлять эффективностью хозяйственно-финансовой деятельности предприятия следует в первую очередь ввести передовые технологии, а также автоматизировать и механизировать производство. Важно усовершенствование профессиональных навыков кадров, а также уменьшение затрат на ресурсы.

 

Список литературы:

  1. Аполлонский, С.М. Энергосберегающие технологии в энергетике. Том 1. Энергосбережение в энергетике: учебник для вузов / С. М. Аполлонский. – Санкт-Петербург: Лань, 2022. – 436 с.
  2. Министерство экономического развития Российской Федерации. Национальный проект «Производительность труда» [Электронный ресурс] URL: https://www.economy.gov.ru/material/directions/nacionalnyy_proekt_proizvoditelnost_truda/ (дата обращения: 29.09.2022)
  3. Орлов, А. И. Теория и методы разработки управленческих решений: учебное пособие / А. И. Орлов. — 2-е изд. — Москва: ИНТУИТ, 2016. — 564 с.
  4. Статистические данные. Федеральная служба государственной статистики РФ. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/statistics/science (дата обращения: 29.09.2022)
  5. Федеральный закон №261-ФЗ от 23.11.2009 г. (ред. от 11.06.2021г.) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/ (дата обращения: 29.09.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.