Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кожанова Е.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ БИОЛОГИИ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264807 (дата обращения: 23.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ БИОЛОГИИ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Кожанова Евгения Юрьевна

студент, кафедра информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

FORMATION OF MOTIVATION TO STUDY BIOLOGY THROUGH THE USE OF PROJECT ACTIVITY TECHNOLOGY

 

Evgeniya Kozhanova

student, department of computer science, natural sciences and teaching methods, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются возможности применения технологии проектной деятельности для повышения мотивации к изучению биологии.

ABSTRACT

The article discusses the possibilities of using the technology of project activity to increase motivation to study biology.

 

Ключевые слова: мотивация, технология проектной деятельности, проект, биология.

Keywords: motivation, technology of project activity, project, biology.

 

В современном школьном образовании остро стоит вопрос качества знаний обучающихся, реализации их учебного и творческого потенциала, использования различных возможностей обучения. Для решения этих вопросов необходимо, прежде всего, научиться формировать учебную мотивацию в процессе усвоения знаний, приобретения навыков.

Мотивация основывается на психофизиологических параметрах, она направляет поведение человека, подталкивает к достижению цели. Нет единого определения этого понятия, оно многокомпонентное, комплексное, сложное. Это целая система мотивов учебной деятельности.

По мнению Уткина Э. А., «мотивация — это состояние личности, определяющее уровень активности и направленности действий человека в определенной ситуации [6, с. 145]». Зайцев Г. Г. дает следующее определение понятию мотивации: «мотивация — это побуждение к интенсивной деятельности личностей, коллективов, групп, связанное со стремлением удовлетворить конкретные потребности [2, с. 58]». Представляет интерес подход к определению мотивации как процесса, российского исследователя Сергеева А. М., который считает, что «мотивация — это процесс, обусловленный необходимостью, которая создает побуждение к действию или активности [5, с. 75]».

Как пишет Божович Л.И., «мотив учебной деятельности – это побуждения, характеризующие личность школьника, ее основную направленность, воспитанную на протяжении предшествующей его жизни, как семьей, так и самой школой» [1, с.43]. Маркова А.К. пишет следующее: «Мотив – это направленность школьника на отдельные стороны учебной работы, связанная с внутренним отношением ученика к ней» [3, с.15].

А для того, чтобы сформировать такое внутреннее побуждение школьника к предмету, направить его на изучение определенных его аспектов, и необходимо выбирать эффективные средства обучения. И одним из таких средств является технология проектной деятельности.

Технология проектной деятельности предполагает как выполнение специальных проектных заданий, так и составление проектов, написание научно-исследовательских работ.

Проекты по биологии очень многообразны, могут быть как индивидуальными, так и групповыми, кратковременными и долговременными. Они могут выполняться на отдельном этапе урока, занимать целый урок или длиться несколько уроков и т.д.

Использование проектных заданий или написание самого исследовательского проекта по биологии вызывает у обучающихся повышенный интерес, они с удовольствием включаются в работу, увлекаются процессом выполнения этих заданий.

Для примера можно привести следующие:

  1. При изучении темы «Великие естествоиспытатели» в 5 классе можно предложить создать проект, конечным продуктом которого будет буклет или плакат.
  2. При изучении темы «Природные зоны России» предложить проект по теме «Растения и животные тундры», изготовить карточки с описанием этих организмов.
  3. При изучении темы «Строение клетки», предложить проект на эту тему и изготовить модель клетки с органоидами и т.д.

Научно-исследовательская работа – это уже следующий, более сложный этап реализации проектной деятельности. Для его выполнения необходимо намного больше времени, в том числе, внеурочного. Сначала обучающимся понадобится помощь учителя, но затем они сами научатся определять проблему, ставить цель, задачи, выдвигать гипотезу. Сам процесс исследования вызывает интерес у школьников, побуждает искать новые сведения о проблеме, добывать новые знания, проводить исследование, анализировать. Результаты исследования и будут являться продуктом проектной работы. Обучающиеся узнают что-то новое, и это заставляет их задавать новые вопросы, ставить новые цели и находить решения. Отношение к предмету «биология» меняется, повышается интерес к его изучению, что влияет и на успеваемость. Но следует отметить, что кроме вышеперечисленных факторов, есть еще один – обучающийся осваивает этапы работы над проектом или научно-исследовательской работой, приобретает новые знания, умения, навыки, что и мотивирует его работать плодотворнее по биологии. Повышение мотивации и есть тот результат, к которому стремится каждый учитель.

 

Список литературы:

  1. Божович Л.И. Проблемы формирования личности.- М. – Воронеж, 1995. – 352 с.
  2. Зайцев Г. Управление кадрами на предприятии: персональный менеджмент / Г. Зайцев, С. Файбушевич. — СПб.: Питер, 2008. — 248 с.
  3. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. – М. – Просвещение. – 1993. – 96с.
  4. Патрахина, Т. Н. Сущность и содержание понятия «мотивация» в системе управления / Т. Н. Патрахина, К. П. Романчук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 7 (87). — С. 461-464. — URL: https://moluch.ru/archive/87/16631/ (дата обращения: 09.06.2022).
  5. Сергеев, А. М. Организационное поведение: Тем, кто избрал профессию менеджера: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. Образования / А. М. Сергеев. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2012. — 288 с.
  6. Уткин, Э. А. Мотивационный менеджмент: учебник / Э. А. Уткин. — М.: ЭКМОС, 2007. — 235 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.