Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Комлева З.С. АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264661 (дата обращения: 25.04.2024).

АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ

Комлева Зоя Сергеевна

студент, кафедра педагогики и методики начального обучения, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

Адаптация — это то, насколько хорошо человек приспособился к окружающему его миру. От уровня адаптации зависит и уровень социальной жизни. На протяжении всей жизни мы совершенствуем и укрепляем этот навык.

Однако, как этот навык вообще появляется? С чего начинается его формирование и от чего зависит его успешность? Адаптация у каждого человека, как самостоятельный навык начинает зарождаться в его первом коллективе – детском саду, но формирование и укрепление происходит в школьные годы и от успешности этого процесса будет зависеть не только обучение, но и положение в коллективе.

Данная статья посвящена вопросу адаптации детей в первом классе к школьной среде.

 

Ключевые слова: школа, первый класс, адаптация, дети, первоклассник.

 

Адаптация, как правило, необходима для комфортного существования человека. Особое значение адаптация имеет для ребенка, который впитывает все словно губка и в зависимости от того, какой опыт получит ребенок: негативный или позитивный будет зависеть его последующее формирование адаптации.

Адаптация к школе - перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сферы ребенка при переходе к систематическому организованному школьному обучению. При поступлении в школу коренным образом изменяются условия жизни и деятельности ребенка: ведущей становится учебная деятельность [4, с. 11].

По этой причине, переход от детского сада к начальной школе должен проходить наиболее комфортно и безболезненно для новоиспеченного ученика.

Этот процесс можно назвать - преемственность. А. В. Запорожец отмечает, что под преемственностью следует понимать: «внутреннюю органическую связь общего физического и духовного развития на границе дошкольного и начального детства, внутреннюю подготовку к переходу от одной ступени формирования личности к другой» [2, с. 223].

Сложность в том, что режим школьных занятий требует гораздо более высокого, чем в дошкольном детстве, уровня произвольности поведения и общения [4, с. 13].

В этот период некоторые дети могут быть очень шумными, крикливыми, дети носятся по коридорам, отвлекаются на уроках, даже могут вести себя развязно с учителями: дерзить и капризничать. Другие очень скованы, робки, стараются держаться незаметно, слушают, когда к ним обращаются с вопросом, при малейшей неудаче, замечании плачут. У некоторых детей нарушается сон, аппетит, они становятся очень капризны, появляется интерес к игрушкам, играм, книгам для очень маленьких детей [4, с. 15].

Следовательно, возникает вопрос: как сделать так, чтобы процесс адаптации прошел максимально комфортно?

Конечно, в первую очередь это дошкольная подготовка будущих учеников через подготовительные группы, через игровую деятельность, поддержку взрослого окружения. Когда ребенок знает, с чем ему придется столкнуться, к смене обстановки он отнесется куда проще. Однако, все зависит и от личности ребенка, от его внутреннего восприятия ситуации.

Готовность к школе в общих чертах может определяться следующими факторами:

1. Интеллектуальная готовность, связанная с мыслительными процессами. Это умение обобщить, сравнить и классифицировать объекты, выделить нужные признаки и другое [4, с. 20].

2. Волевая готовность определяется контролем своего «Я», своих внутренних и внешних действий [4, с. 21].

3. Нравственная готовность, тесно связано с изменением характера его взаимоотношений со взрослыми и рождением у них на этой основе нравственных представлений и чувств [4, с. 22].

Если эти факторы развиты, адаптация пройдет более спокойно, а если они развиты плохо - необходимо идти другим путем. Например, как уже упоминалось ранее, через игровую деятельность.

Игровая деятельность все еще остается частично ведущей, поэтому использовать ее для развития адаптации будет полезно. Это могут различные игры, упражнения, тренинги. Работать с детьми можно как один на один, так и со всей группой.

Кроме этого, когда дети работают все вместе, они не только осваиваются в школьной среде, но и выстраивают между собой положительные отношения, которые также играют роль в формировании успешной адаптации. Через игровую деятельность полезно прививать интерес к различным занятиям: математике, литературе, русскому языку и так далее.

Учитель начальных классов, для успешности адаптации первоклассников к школьной среде, может провести следующие мероприятия [1, с. 3]:

1. Занятия со всеми учащимися по программе сопровождения адаптации (рекомендуется со второй недели Сентября). В этот период дети привыкают к окружающей обстановке, узнают друг друга. Кроме этого, проводятся занятия, которые помогают снять тревожность.

2. Формирование коррекционно– развивающей группы на основе данных диагностики и наблюдения за детьми. В такие группы входят дети с низкой мотивацией к учебе, замкнутые и тревожные, с ослабленным здоровьем и другие. С такой группой детей следует работать более подробно.

Проводя работу по адаптации первоклассников к школьной среде, необходимо придерживаться следующих правил: непредвзятое отношение к ребенку, индивидуальный подход, ребенок имеет право на ошибку, уроки должны быть живыми и интересными, позитивное отношение на действия детей, даже если они кажутся неправильными (ругать нельзя, нужно похвалить и мягко объяснить, где были ошибки) [1, с. 3].

Говоря о похвале, можно выделить «мотивацию обучения». Ни один из живущих на земле людей, не проявит интерес к чему-либо без собственной нужды, не говоря уже о детях. Ребенку необходим стимул, это может быть похвала за оценку, потребность в признании класса, потребность во внимании учителя и прочее.

Но не стоит забывать о том, что похвала бывает не только за положительные качества. Например, неудачное выполнение задания (что обычно воспринимается болезненно) иногда ведет к усилению стараний по достижению цели способными учениками [3, с. 464].

К тому же, со временем, когда ученик начнет видеть свои успехи, он поймет, что его старания отвечают его собственным ожиданиям, ближайшим и долгосрочным задачам, что будет мотивировать его к обучению еще больше [3, с. 490].

Подводя итоги, можно отметить, что успешность адаптации первоклассников к школьной среде – сложный и поэтапный процесс, в котором педагогу следует проявить серьёзность и внимательность.

 

Список литературы:

  1. Артюхова И. А. Профилактика дезадаптации первоклассников \\ психологические технологии \\ Библиотечка первого сентября, школьный психолог. – 2008. – № 23. – 3 с.
  2. Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2 т. – М.: педагогика, Т.1. - 1986. – 223 с.
  3. Хон Р. Л. Педагогическая психология. Принципы обучения. – М.: Деловая книга, 2002. – С. 464 – 490.
  4. Шинтарь З. Л. Введение в школьную жизнь: учеб. пособие для студентов \\ спец. педагогика и методика нач. обучения. - Гродно: ГрГУ, 2002. – С. 11 – 22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.