Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пальман А.А. ЯЗЫКИ И ФОРМАЛИЗМ НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН И ЯЗЫКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭТИХ ДИСЦИПЛИН: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАФОР В ПЕДАГОГИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/263959 (дата обращения: 25.04.2024).

ЯЗЫКИ И ФОРМАЛИЗМ НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН И ЯЗЫКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭТИХ ДИСЦИПЛИН: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАФОР В ПЕДАГОГИКЕ

Пальман Александра Анатольевна

студент, ФГБОУ ВО Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

Веряев Анатолий Алексеевич

научный руководитель,

ФГБОУ ВО Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

Автором обобщаются подходы и методы к преподаванию физики и информатики. Предпринимается попытка обобщения информации об использовании метафор в педагогике на основе анализа языков и формализма научных дисциплин и языков их преподавания. В статье определяется значение метафоризации и дискурса. Формулируются рекомендации по использованию различных видов метафор в педагогическом процессе.

 

Ключевые слова: подход к преподаванию, метод обучения, физика и информатика, метафора, дискурс, педагогика, метафоризация.

 

Современным подходом к обучению называется такой подход, который отвечает требованиям современного общества.

Современное общество – это общество глобальных изменений, постоянной творческой эволюции, на которую воздействуют механизмы, сочетающие макро - (социальные) факторы и микро - (индивидуальные) факторы [1].

Таким образом, современный подход к обучению имеет свою цель: становление индивидуальной личности, добросовестного гражданина, и главное, человека, способного самостоятельно и быстро решать возникшие проблемы. В соответствии с этими требованиями, педагогика сегодня вынуждена применять современные подходы для организации процесса обучения. Как известно в образовании существует множество методов обучения, разные типы уроков, которые преследуют одну единственную цель - усвоение знаний учащимися. Приветствуется внедрение новшеств, или как сейчас модно говорить инноваций, и их гармоничное вливание в устоявшуюся структуру урока [2]. Аналогичное разделение моделей обучения можно встретить и у В.В. Гузеева, но по-другому названные: экстраактивный, интраактивный и интерактивный режимы соответственно [3] Учебная работа учителя очень разнообразна, и все же она подлежит определенным закономерностям, которые можно понять лишь тогда, когда систематизировать опыт работы многих учителей и результаты специальных научно-педагогических исследований. В учебном процессе учитель принимает участие вместе с учениками, он организует их учебно-познавательную деятельность различными путями и способами. И именно эти способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников определенным образом упорядоченные и направленные на достижение поставленной цели образования, называют методами обучения [4].

Методы, которые применяются при обучении физике, должны определенным образом отображать методы физики как науки. Исследования в физике проводятся теоретическими и экспериментальными методами.

Методы теоретической физики разделяют на модельные гипотезы, математические гипотезы и принципы.

Учебный метод теоретичного познания состоит из таких этапов:

- наблюдение явлений или возобновления их в памяти;

- анализ и обобщение фактов;

- формулирование проблемы;

- выдвижение гипотез;

- теоретическое выведение последствий из гипотезы [5].

Центральное место в этом методе принадлежит формулировке проблемы и выдвижению гипотезы. Гипотеза является догадкой, она возникает интуитивно, а не появляется как логическое следствие.

Экспериментальный метод тесно связан с теоретическим и включает в себе:

- формулирование заданий эксперимента;

- выдвижение рабочей гипотезы;

- разработку метода исследования и проведения эксперимента;

- наблюдение и измерение;

- систематизацию полученных результатов;

 анализ и обобщение экспериментальных данных;

- выводы о достоверности рабочей гипотезы [6].

В учебном процессе теоретический метод реализуется при введении и трактовке основных понятий, законов и теорий.

Требования современного общества таковы, что одним из факторов успешной социальной адаптации в нём является владение информационной культурой. Для того чтобы успеть за темпами развития технологий, необходимо постоянно работать «над собой», самосовершенствоваться. Человек должен испытывать доверие к компьютеру и обладать психологической готовностью к активной работе с ним. Только при таком подходе общение с компьютером увеличивает потребность в приобретении знаний, способствует развитию творческих способностей каждой личности, формированию умений и навыков свободно ориентироваться в мире стремительно развивающихся информационных технологий. Целью учителя информатики и ИКТ, является содействие формированию личности, способной жить в условиях информационного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– создание условий для формирования элементов информационной культуры учащихся;

– создание условий для овладения навыками самообразования и саморазвития;

– интеграция преподавания информатики и ИКТ с другими предметными областями;

– создание условий для выявления одаренности учащихся [7].

Среди современных подходов к обучению физике и информатике в основной школе можно выделить личностно-ориентированный, интерактивный, игровой, программированный, развивающий, проектный и коммуникативный подходы. Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. Основу современных методов обучения составляют активные и интерактивные методы, в которых меняется традиционное одностороннее взаимодействие «учитель-ученик» и пассивная роль учащихся трансформируются в активную. В обучении физики наиболее востребованными методами является эксперимент и наблюдение. В обучении информатики приоритетными методами становятся интерактивные методы. Система образования все больше ориентируется на так называемую семантическую педагогику, часто в противовес педагогике знаний. В рамках этой направленности на первый план выдвигаются не только знания, умения и навыки, которые приобретает школьник, но и знания, интегрированные во внутренний мир учащихся, связанные с их системой ценностей, повседневной практикой. Предметы, преподаваемые учащимся, как справедливо утверждают авторы этого направления в педагогике, должны иметь не только значение, но и смысл (работы А.Г. Асмолова [8], Е.К. Брейтигам [9], В.Е. Клочко [10], Е.В. Пономаревой [11], В.В. Серикова [12]и др.). Смысловая педагогика ставит своей целью организацию педагогического процесса на основе понимания психологических механизмов превращения культуры в мир личности. Реформаторские усилия, потенциально способные по-настоящему преобразовать образовательный процесс, будут иметь эффект только в том случае, если они будут непосредственно направлены на ценностные ориентации личности [13]. Одним из эффективных способов достижения целей, поставленных смысловой педагогикой, является более четкий анализ и использование в учебном процессе конкретной языковой дисциплины (язык, на котором преподаватель объясняет материал, язык, на котором указанный материал воспроизводится преподавателем) учащимися на уроке, используемые при решении задач, произношении соответствующих текстов у доски) и особенно использование метафор в организации педагогического дискурса.

Если мы говорим, что в образовании мы придерживаемся личностно-ориентированного подхода и пытаемся действовать в рамках смысловой педагогики, то мало констатировать и утверждать, что «ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь» [14]. Необходимо внести изменения в язык обучения одной дисциплины. Одно из изменений должно найти отражение в обновлении метафор, используемых в процессе преподавания профессиональных учебных предметов.

Мы различаем 1) научный язык, 2) школьный язык соответствующей науки и 3) учебный язык этой науки. Другие примеры будут касаться в основном процесса обучения математике. Математический язык - это язык символов, идеальных абстракций и различных отношений между ними. Язык школьной математики является подмножеством языка математики. Из анализа текстов, непосредственно связанных с этой темой и представленных на уроках информатики (как учителями, так и учащимися), следует, что язык обучения школьной информатики существенно отличается от языка школьной информатики [15]. Особое внимание мы уделяем использованию метафор в языке обучения. Чаще всего они используются непроизвольно, неосознанно. Думать об этом феномене важно, и пытаться избегать использования метафор - все равно, что пытаться плавать в бассейне, который не наполнен водой [16].

Эпистемология подчеркивает, что важность метафоризации объясняется колоссальной ролью метафор в человеческом познании. Для чего используется метафора в языке науки? На этот вопрос ответил Л.А. Микешина делает несколько важных выводов. «Метафора – употребление слова или выражения не по прямому назначению, инициирует трансформацию значения слова и возникновение комплекса ассоциаций, представлений, новое понимание традиционных терминов и понятий». Метафорическое употребление языковых конструкций, подчеркивает Л.А. Микешина, позволяет «мысленно разорвать фиксированную связь между конкретным свойством и конкретным объектом, считать это свойство общим для разнородных объектов, строить на этой основе более широкие классы, объединять разнородные объекты в единую систему, рассматривать абстрактное свойство как заменитель сам реальный объект и т.д.» [17] Метафора также применяется для описания объектов, недоступных непосредственному наблюдению или гипотетических, модельных объектов, не включенных в эмпирические исследования. Таким образом, метафоризация воздействует на сознание, смысловую сферу личности и поддерживает запоминание.

По нашемумнению, используемые учителем метафоры глубоко определяют характер преподавания предмета и восприятие дисциплины учащимися. Роль метафор в живом общении особенно велика. Эту роль нельзя недооценивать в организации познавательно-педагогического общения на уроке. Метафоры неистребимы в языке науки и тем более в языке преподавания науки, метафоры обеспечивают не синтаксический, а главным образом прагматический аспект использования языка. Поэтому они важны для семантической педагогики [18]. Метафоризация - один из важнейших механизмов мышления. Без метафор невозможно организовать педагогический дискурс, обеспечить осмысление и понимание материала [19]. Именно метафора часто определяет переход к новым знаниям. Набор метафор, используемых в процессе обучения, имплицитно определяет педагогическую парадигму (личностно-ориентированную или знаниево-ориентированную).

В школьной практике мы часто сталкиваемся с тем, что учитель постоянно декларирует предпочтение личностно-ориентированной парадигмы. При этом в процессе изучения различных областей мы постоянно слышим: «Кто может завершить ответ?», необходимо «освоить операцию», наша цель «усвоить (т. е. надлежащим образом) понятие», что означает явную (при отсутствии рефлексии, можно сказать, имплицитную) онтологизацию парадигмы знания через используемые метафоры. Среди распространенных метафор, используемых для передачи смысла, объяснения нового материала, учителя используют метафоры тела, технических средств (машин, заводов, конвейеров и др.), конструкции. Технические и технологические метафоры в основном присущи знаниеориентированному педагогическому процессу; организма растительные метафоры больше соответствуют личностно-ориентированному обучению [20].

Таким образом, если преподаватели пытаются работать в рамках личностно-ориентированной парадигмы, то с нашей точки зрения крайне нежелательно использовать механические метафоры, в которых речь идет о добавлении, наполнении чего-либо содержанием. Нежелательны структурирующие метафоры, в которых акцент делается в горизонтальном направлении («экстенсивное развитие») или вниз (связан с регрессом). Для создания благоприятных и комфортных условий для учащихся на личностно-ориентированных уроках уместно использование метафор, связанных с ростом, размножением, растениями, живыми организмами, которые подчеркивают веру учителя в способности ученика, возможность его развития и дальнейшего интеллектуального роста.

 

Список литературы:

  1. Лепешев, Д.В. Актуальные проблемы по организации работы с одаренными и талантливыми детьми // НИР/S&R. 2020. №S3.1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-po-organizatsii-raboty-s-odarennymi-i-talantlivymi-detmi (дата обращения: 06.09.2022).
  2. Бочкин, А.И. Методика преподавания информатики Учеб. пособие. - Мн.: Высш. шк., 2014.
  3. Педагогическая техника в контексте образовательной технологии / В. В. Гузеев. - М. : Нар. образование, 2001. - 126 с.
  4. Жернакова, М. В. Роль и миссия учителя в современном образовательном процессе // Молодой ученый. - 2019. - № 10.1 (90.1). - С. 8-10.
  5. Солодихина, А.А. Формирование у обучающихся представлений о научном методе познания // Grand Altai Research & Education. 2019. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-u-obuchayuschihsya-predstavleniy-o-nauchnom-metode-poznaniya (дата обращения: 06.09.2022).
  6. Григораш, О.В. Методология экспериментальных исследований // Научный журнал КубГАУ. 2017. №127. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodologiya-eksperimentalnyh-issledovaniy (дата обращения: 06.09.2022).
  7. Методика обучения информатике : учебное пособие / М. П. Лапчик, М. И. Рагулина, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер ; под редакцией М. П. Лапчика. - 3-е изд., стер. - Санкт-Петербург : Лань, 2020.  - 459 с.
  8. Асмолов, А.Г. Что я думаю о детях: образование и воспитание в меняющемся мире / А. Г. Асмолов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федеральный ин-т развития образования. - Москва : ФИРО, 2012. - 47 с.
  9. Современные проблемы непрерывного педагогического образования : коллективная монография / Ю. В. Алеева, Э. К. Брейтигам, С. К. Буряков [и др.]. – Барнаул : АлтГПУ, 2018. – 345 с.
  10. Педагогика и психология / О. Б. Дарвиш ; под ред. В. Е. Клочко. – Москва : ВЛАДОС-ПРЕСС : ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, 2019. – 264 с.
  11. Пономарева, Е.В. Эффективность современных методов оценивания учебных достижений учащихся // Молодой ученый. - 2020. - № 33 (323). – С. 115-121.
  12. Общая педагогика : избр. лекции / В. В. Сериков ; Федер. агентство по образованию, Волгогр. гос. пед. ун-т. - Волгоград : Перемена, 2004. - 277 с.
  13. Рудакова И.А. Современные дидактические методы: смыслообразование в учебном процессе: Автореф. дис. … д-ра пед. наук. Ростов-наДону, 2017. – 325 с.
  14. Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям / Василий Александрович Сухомлинский. - Москва : Концептуал, 2017. - 312 с.
  15. Босова, Л.Л. Информатика: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. – М.: бином. Лаборатория знаний, 2008. – 208 с.
  16. Веряева, Ю.А. Метафоризация как инструмент обеспечения личностно-ориентированного образования // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2007. - №299. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metaforizatsiya-kak-instrument-obespecheniya-lichnostno-orientirovannogo-obrazovaniya (дата обращения: 06.09.2022).
  17. Микешина, Л.А. Философия науки : учебное пособие для гуманитарных и негуманитарных направлений и специальностей вузов России / Л. А. Микешина. - Москва : Международный ун-т в Москве, 2006. - 439 с.
  18. Веряева, Ю.А. Метафоризация как инструмент обеспечения личностно-ориентированного образования // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2007. - №299. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metaforizatsiya-kak-instrument-obespecheniya-lichnostno-orientirovannogo-obrazovaniya (дата обращения: 06.09.2022).
  19. Юшина, В.Д. Роль педагогической метафоры в образовательном процессе // Молодой ученый. - 2019. - № 7 (245). - С. 172-175.
  20. Кларин, М.В. Метафоры и ценностные ориентации педагогического сознания // Педагогика. - 1998. - № 1. - С. 34–39

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.