Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Исаева А.О., Сятчихина М.И., Малаховская Е.К. ПРИВЛЕЧЕНИЕ АБИТУРИЕНТОВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91042 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИВЛЕЧЕНИЕ АБИТУРИЕНТОВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Исаева Анастасия Олеговна

студент «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Сятчихина Маргарита Игоревна

студент «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Малаховская Елена Константиновна

ассистент кафедры автоматизации обработки информации «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Укороченное название статьи (Running title): Привлечение абитуриентов

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрение основных способов привлечения абитуриентов. При анализе был использован метод обзора мероприятий и проведение опроса. С помощью данных методов были выявлены самые распространенные мероприятия и информации, которая интересует абитуриентов. Это позволило сделать выводы о необходимости проведения различных мероприятий: олимпиады, дни открытых дверей, конференции, семинары; основой для формирования структуры информационного буклета является информация о изучаемых дисциплинах, престижности профессии и возможных местах работы, а также о прохождении практик.

Ключевые слова: абитуриенты; школьники; студенты; ВУЗ; мероприятия; привлечение.

 

Любая организация заинтересована в привлечении большего числа клиентов, для высших учебных заведений клиентами выступают абитуриенты. ВУЗу необходимо выполнить план по набору студенческих групп, поэтому необходимо проводить множество различных интересных мероприятий для привлечения школьников.

К образовательным услугам высших учебных заведений могут быть применены далеко не все традиционные маркетинговые приемы. Специфика образовательных услуг такова, что интеллектуальный продукт, который предлагается потребителю, не гарантирует того, что полученное образование принесет ожидаемые плоды. Но несмотря на это рекламировать вуз необходимо, поскольку успешная маркетинговая политика способствует привлечению студентов и повышению рейтинга учебного заведения (1). 

В России функционирует более 1400 (2) высших учебных заведений, каждое из которых заинтересовано в выполнении плана набора абитуриентов, что обуславливает актуальность темы исследования.  

Проведенный анализ мероприятий, проводимых вузами России, позволил выделить самые распространенные формы взаимодействия с абитуриентами (3):

А) предметные олимпиады среди старшеклассников (например, олимпиада «физиков» проводимый МГУ);  

Б) конференции для старшеклассников (например, научно-практическая конференция «я изучаю природу», проводимая томским государственным педагогическим университетом);

В) развлекательные мероприятия, например, квестов (Квест на тему «Ключ от университета» от СибГИУ»);

Г) встречи, семинары с известными людьми, экспертами той или иной области на базе высшего учебного заведения (например, Встреча с Филиппом Альтбахом в РУДН);

Д) Дни открытых дверей;

Е) образовательные выставки города (например, выставка "Образование.Карьера.2017" от НИУ МГСУ);

Ж) весенние выезды представителей ВУЗа в общеобразовательные учреждения (по договоренности со школьным руководством). (например, выездные приемные комиссии);

З) предоставление скидки на обучение в ВУЗе. (например, предоставление скидок в НИУ ВШЭ);

И) информирование о последующем трудоустройстве (например, рассказать школьникам о существующем центре содействия трудоустройству выпускников в ВУЗе)

Перечисленные мероприятия являются наиболее эффективными, когда в их организации принимают участие студенты 1-2 курсов, так как они недавно сами были школьниками и понимают, что будет интересно для будущих абитуриентов.

Кроме того, анонсы и результаты мероприятий необходимо оповещать через СМИ для повышения имиджа, узнаваемости, престижа ВУЗа.

Одним из способов коммуникации вуза с целевой аудиторией является выпуск собственных газет, журналов с информацией о новых специальностях, достижениях, о проводимых мероприятиях.

Также, для информирования и привлечения большего числа абитуриентов, необходимо разработать информативный и полезный с точки зрения 1) школьника, 2) его родителей буклет о ВУЗе или отдельной специальности в нем.

Для того, чтобы подобрать интересный школьнику материал, который бы способствовал формированию его предпочтений в пользу того или итого вуза (направления подготовки / специальности) Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники проводит социологические исследования среди студентов 1-2 курсов и школьников 9-11 классов.

Стояла задача: узнать, почему студент выбрал ТУСУР и специальность «Государственное и муниципальное управление», и какая информация интересовала его при поступлении. Эти знания помогут создать информационные материалы о направлениях обучения в ТУСУР для нынешних школьников.

Гипотезы: Абитуриенты выбирают специальность из-за ее престижности;

Абитуриент делает свой выбор из-за настояния родителей, друзей;

Школьников интересует в чем будет состоять их будущая профессия, какой будет заработок.

В генеральную совокупность вошли студенты 1-2 курса ТУСУРа. Выборка состояла из студентов специальности «Государственное и муниципальное управление». Выборочная совокупность является репрезентативной, что позволяет говорить о достоверности представленных выводов.

Например, говоря о причинах выбора специальности, по которой сейчас обучаются студенты, стало ясно, что половина студентов выбрали свою специальность из-за возможности иметь стабильный заработок в будущем; треть отдали предпочтение в пользу «Государственного и муниципального управления» из-за престижности специальности и, исходя из тех ЕГЭ, которые сдавали; 23% опрошенных интересуются дисциплинами, которые они будут изучать в вузе. Также, сделан вывод, что при выборе будущей профессии нынешние абитуриенты осуществляют выбор самостоятельно, опираясь на свои интересы и предпочтения. Такие варианты ответов как «по настоянию родителей», «финансовым соображениям» и «из солидарности с приятелем, подругой» были наименее популярными.

Таким образом, современных абитуриентов в большей степени интересует в чем будет состоять их будущая профессия, её востребованность, количество мест для поступления, какие дисциплины будут изучаться в процессе обучения. В меньшей степени их интересует информация о необходимых документах для поступления, местах прохождения практик и профессиональных компетенциях преподавателей.

Выявлена информация, которую школьникам было наиболее сложно получить самостоятельно: трудоустройство после окончания ВУЗа; количество бюджетных мест для поступления; процедура поступления; компетенции преподавательского состава, изучаемые дисциплины по конкретным направлениям обучения.

Полученная информация служит основой для формирования структуры информационного буклета, где будет представлена информация о изучаемых дисциплинах, престижности профессии и возможных местах работы, а также о прохождении практик.

Еще одним из способов привлечения абитуриентов является реклама ВУЗа, факультета или специальности. Например, следует охватить общественный транспорт, остановки и стоянки возле главных конкурентов, осуществить раздачу рекламных материалов и т.п. При этом графика рекламоносителей должна быть «вузовская», например, листовка в виде зачетки. Зачетка – сигнал, что «уже поступил». Если специальности платные и поступление на них требует больших сумм, то следует предусмотреть возможность оплаты в рассрочку или в кредит. Об условиях кредитования можно заранее договориться с банками [3].

Таким образом, для того, чтобы ученик 10-11 класс обратил внимание на ВУЗ необходимо проводить много различных мероприятий: олимпиады, дни открытых дверей, конференции, семинары и т.п.  Важно связать тему мероприятия с подготовкой к ЕГЭ, т.к. для старших классов это будет наиболее актуально.

 

Список литературы:

  1.  Как рекламировать ВУЗ [Электронный ресурс]//URL: http://gurumix.ru/biznes/vidy-dejatelnosti/108457-kak-reklamirovat-vuz.html (дата обращения 19.11.2017)
  2.  Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]// URL: gks.ru (дата обращения 23.11.2017)
  3.  Как привлечь абитуриентов в ВУЗ? [Электронный ресурс]//URL: http://www.triz-ri.ru/forum/mess.php?ntk=11536 (дата обращения 20.11.2017)

Комментарии (1)

# ТАТЬЯНА 16.11.2019 17:04
интересно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.