Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(2)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Абдуллина А.И. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПРИ РАБОТЕ В РАЗНОУРОВНЕВОЙ ГРУППЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 2(2). URL: https://sibac.info/journal/student/2/71721 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПРИ РАБОТЕ В РАЗНОУРОВНЕВОЙ ГРУППЕ

Абдуллина Айсылу Ирфановна

магистрант, Институт иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ,

РФ, г. Москва

В центре современной образовательной ситуации находится антропоцентрическая парадигма. В основе ФГОС НОО заложен системно-деятельностный подход, который ставит главной целью развитие личности учащегося. В современной школе выявлены проблемы, связанные с реализацией личностно ориентированного обучения, в связи с модернизацией российского образования.

Личностно-ориентированное образование является гуманитарной технологией т.е. признание самоценности человека. Следует отметить, что в отличие от традиционное образования, личностно ориентированное обучение реализует учебный процесс с учетом когнитивной сферы учащегося, его мышления. Эта технология создана для работы с конкретным человеком, с индивидуальными особенностями каждого учащегося. Целью данной технологии является развитие личностных качеств, субъектных свойств и индивидуальности учащихся [3].

В данный момент образовательное учреждение способно создавать и разрабатывать календарно-тематическое планирование самостоятельно. Важной особенностью является то, что школа способна выделять разное количество часов на предмет «Английский язык», образовательный процесс реализуется внедрением различных УМК, с использованием разных пособий. В итоге состав учебной группы сильно различается. В одной подгруппе оказываются учащиеся с различными уровнями мотивации, с разным предшествующим опытом и способностями, также следует отметить и различную степень продвижения, сопутствующая успехам в изучении иностранного языка (курсы ИЯ, занятия частным преподавателем и т.д.). Однако в соответствии ФГОС НОО выдвигаются единые требования к усвоению дисциплины.

Таким образом, для начального этапа обучения в школе актуальны последующие задачи: с одной стороны – корректировка знаний, навыков и умений у учащихся, которая позволит создать прочную базу для обучения по школьной программе «Английский язык», которая является единой; с другой – максимальный учёт и включение тех знаний, опыта и индивидуальных способностей,  каждого учащегося.

Дифференциация и индивидуализация процесса обучения многократно являлась предметом исследования в педагогике и методике обучения ИЯ. Разработаны многочисленные методики, обращенные к фундаментальным трудам, однако, вопрос об реализации личностно ориентированного подхода с учетом и использованием дифференцированного метода на начальном этапе обучения до сих пор не получил адекватных его значимости теоретических обоснований и вариантов практической реализации.

При организации личностно-ориентированного обучения важную роль несет речь учителя. Речь учителя должна быть адаптирована к уровню учащихся, речь – это универсальное речевое средство, которое позволяет создать на уроке условия для продуктивного взаимодействия, для продуктивного сотрудничества между учителем с учащимися. Адаптивная речь учителя как средство дидактического коммуникативного воздействия придает гибкость управлению учебной деятельностью, которая определяется как процесс приобретения человеком новых знаний, умений, навыков или изменение старых [1].

В трудах В.Д. Бакулина, Т.С. Волового, К.Н. Кулакова, были основательно разработаны основные аспекты реализации вводных курсов, практических работ с отстающими учащимися, которые организуются в начале обучения [4]. Однако на современном этапе одним из основных требований к процессу обучения ИЯ является личностно ориентированный подход (И.А. Зимняя, В.В. Серикова, И.С. Якиманская и др.) и интерактивность (Е.С. Полат) [2].

Многие исследователи отмечают, что на данный момент одной из важных проблем современной школы является личностное развитие учащихся. Школе нужны педагоги, педагоги-фасилитаторы, которые способны не только передавать учащимся знания, умений и навыки, которые также заинтересованы  в личностном развитии каждого ученика.

Важно осознавать, что личностное развитие - это одна из характеристик личности, это расширение кругозора, расширение индивидуального сознания, когда учащийся выступает в роле субъекта, который получает новый, немалозначимый, личностный опыт, что в дальнейшем является свидетельством о новом уровне активности учащегося. Личностное развитие - это не только накопление опыта, но также и извлечение смыслов из него; это формирование человеческих качеств, которые характеризуют личность, как индивидуальность со своей культурой общения и собственной жизнью.

Большинство авторов отмечают, что идея дифференцированного обучения может стать значимой частью образовательного процесса обучения иностранным языкам. Однако, до сих пор мнения об использовании дифференцированного обучения лексико-грамматическому аспекту английского языка в  начальной школы неоднозначны [6].

Проанализировав УМК В.П. Кузовлева, мы выявили, что в основу «English» положена «Программа – концепция коммуникативного иноязычного образования: развитие индивидуальности в диалоге культур», разработанная профессором Е.И. Пассовым [3]. Данная концепция противопоставляет, процессу обучения иностранным языкам концепцию иноязычного образования. Цель концепции – не только овладение определёнными навыками и умениями, но и формирование человека как индивидуальности, развитие его духовных сил, способностей. Особое внимание необходимо уделить разделу «Учись учиться», данный раздел направлен на развитие личностных качеств учащихся, способствует организации личностно-ориентированного обучения. Содержание данного УМК соответствует требованиям личностно - ориентированного похода.

Таким образом, мы обозначили следующие условия организации личностно-ориентированного обучения при работе в разноуровневых группах:

  • Во-первых, создание группы по 3-4 человека, каждой группе даётся задание, при этом роль каждого четко оговаривается. Каждый ученик ответственен не только за свой результат, но и за результат всей группы. Ситуация созданная в таких условиях повышает мотивацию у «слабых» учащихся. Такие ученики проявляют высокую активность, мотивация повышается, их цель - выяснить у «сильных» то, что им непонятно, а «сильные» учащиеся стремятся, помочь «слабым» и справится совместно с предложенным заданием. Данный метод способствует активизации всех учащихся, а также ликвидации имеющихся пробелов.
  • Во-вторых, следует помнить, что в основе обучения составляет сотрудничество, а не состязание. Это значит, что каждый ученик индивидуален. Он учится в силу собственных возможностей, потому имеет шанс оцениваться наравне с другими. Каждый ученик проявляет усилия для достяжения положительного результата, поэтому справедливо, если их усилия будут одинаково оценены, но при соблюдении условия, что в обоих случаях каждый сделал, что мог.

Для достижения положительного результата при использовании разноуровневого метода обучения в сотрудничестве  надо придерживаться  следующих требований:

1. Перед началом работы группам необходимо сказать об их ответственности за каждого участника, что главное условие - каждый член группы должен хорошо усвоил материал. Только в этом случае группа достигнет цели и получит положительную оценку.

2. Работа носит совместный характер, в следствии чего и оценка будет одна на всю группу.

3. Педагог не должен забывать о важности своей функции, как фасилитатора: проявлять доброжелательность, следить за активностью учащихся и помогать любой группе, если потребуется помощь.

Перед началом работы целесообразно ознакомить обучающихся с порядком работы в группах с помощью своеобразной памятки.

Памятка

  1. Помните, успех группы зависит от каждого. Помогай товарищу!
  2. Помните, общения на иностранном языке совершенствуются лишь в общении. Будьте активны сами и внимательны к другим.
  3. Не забывайте использовать новый лексико-грамматический материал в своей работе.
  4. Используй словарь и справочный материал по мере необходимости, но старайся догадаться сам о значении нового слова. Подумайте вместе!
  5. В случае серьёзных затруднений обратитесь к учителю;

В качестве вывода, отметим, что под разноуровневым обучением понимают такую организацию личностно-ориентированного обучения, при которой каждый ученик имеет возможность овладеть учебным материалом. Разноуровневое обучение   позволяет преодолеть многие трудности в обучении учащихся, которые сопутствуют традиционным методам и формам обучения, повысить мотивацию и работоспособность воспитанников, наполнить уроки радостными и приятными переживаниями. А самое главное, раскрыть личность каждого учащегося, помочь максимально полно задействовать его в образовательном процессе, таким образом, повысив качество его знаний.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Адаптивная речь в содержании профессиональной подготовки учителя начальных классов// Начальная школа. 2006. № 12.  C. 105-107.
  2. Бим И. Л. Личностно-ориентированный подход основная стратегия обновления школы [Текст] / И. JI. Бим // Иностранные языки в школе. -2002.-№2.-С. 11-14.
  3. Бондаревская Е. В. Теория и практика личностно-ориентированного образования [Текст] / Е. В. Бондаревская. – М.: РПУ, 2000. - 352 с.
  4. Бутузов И.Д. Дифференцированный подход к обучению учащихся на современном уроке [Текст] / И.Д. Бутузов. - М.: Новгород, 2002. - 72 с.
  5. Зимняя И. А. Индивидуально-психологические факторы и успешность научения речи на иностранном языке [Текст] / И. А. Зимняя // Иностранные языки в школе. 1970. - № 1. - С. 37-46.
  6. Якиманская, И.С. Дифференцированное обучение: «внешние и «внутренние» формы [Текст] / И.С. Якиманская // Директор школы. 1995. -№ 3. - С. 15-18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.