Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(197)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хабибуллина Г.Ф. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/262503 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Хабибуллина Гузэль Фаридовна

магистрант, кафедра ППиПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Верховых Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры ППиПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

THE MAIN ACTIVITIES OF TEACHERS IN THE FORMATION OF THE FOUNDATIONS OF A HEALTHY LIFESTYLE AMONG YOUNGER STUDENTS

 

Guzel Khabibullina

undergraduate, Faculty of Primary School Teacher Training, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Irina Verkhovykh

scientific adviser, Candidate of Pediatric Sciences, Associate Professor of the Department of PP&PM, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Данное исследование посвящено проблеме формирования основ здорового образа жизни у обучающихся начальных классов, актуальность которой находит своё отражение в нормативных документах Российской Федерации.  Одним из результатов начального общего образования должно стать сформированное у школьника ответственного отношения к своему здоровью, а также потребности в здоровом образе жизни. Достижение данного результата во многом зависит от деятельности педагога, от осмысления педагогом векторов работы по формированию основ здорового образа жизни у младших школьников.

Именно комплексная деятельность в данном направлении может способствовать профилактике нарушений здоровья ребёнка, уменьшить риск заболеваний, повлиять на уровень физического состояния школьников.

ABSTRACT

This study is devoted to the problem of forming the foundations of a healthy lifestyle among primary school students, the relevance of which is reflected in the regulatory documents of the Russian Federation. One of the results of primary general education should be the formation of a student's responsible attitude to his health, as well as the need for a healthy lifestyle. The achievement of this result largely depends on the activities of the teacher, on the teacher's understanding of the vectors of work on the formation of the foundations of a healthy lifestyle among younger students.

It is complex activities in this direction that can contribute to the prevention of child health disorders, reduce the risk of diseases, and affect the level of physical condition of schoolchildren.

 

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни (ЗОЖ), школьники, учитель, профилактика нарушений здоровья.

Keywords: health, healthy lifestyle, schoolchildren, teacher, prevention of health problems.

 

В постсоветском пространстве произошли системные изменения в обществе, которые имеют как положительные, так и негативные последствия. Мир компьютеризируется, производство механизируется, двигательная активность людей падает, рацион питания меняется, образ жизни тоже. Одной из актуальных проблем педагогики является сегодня проблема сохранения здоровья ребёнка. Этой теме посвящено множество трудов учёных. О том, как создать общешкольную среду, которая будет способствовать сохранению и развитию здоровья обучающихся, писали такие отечественные педагоги и психологи, как Е. Б. Черникова, М. К. Смирнов [5], П. А. Виноградов, Г. К. Зайцев, Н. С. Гаркуша, О. Н. Леонова, Т. А. Максимова, Н. Т. Рылова и другие.

Вопрос формирования здоровья подрастающего поколения рассматривали И. И. Брехман, Л. С. Выготский, Г. К. Зайцев, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Пирогов, В. А. Сухомлинский, Л. Г. Татарникова, К. Д. Ушинский и другие.

Для решения проблемы и здоровьесберегающих технологий в России разработан пакет законодательных мер. При утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года были учтены меры и способы, направленные на то, чтобы современные дети более ответственно относились к здоровью, формировали свою жизнь в соответствии с правилами соблюдения ЗОЖ. Федеральный Закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» предполагает применение таких приёмов в образовании, которые будут не только абсолютно безопасны для организма и ментального здоровья ребенка, но и должны укреплять здоровье в рамках оздоровительно-профилактической работы [1]. Имеются в виду основы первой медпомощи, режим питания, распределение занятий с учётом нагрузок, отдыха, периодичности каникулярного и учебного времени, приучение к правилам ЗОЖ, соблюдение условий охраны труда, профилактика болезней, физических активности и т.д. [6].

Кроме того, нормативно-правовые акты нового стандарта образования в РФ тоже приводят в соответствие с законом об образовании. Так, направления нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования соответствуют Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» [3].

Согласно Федеральному закону РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «здоровье – состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [2]. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов» [2]. Согласно энциклопедии «Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)» В. С. Безрукова, здоровый образ жизни – это «мировоззренческая и поведенческая система человека, обеспечивающая его физическое, психическое и духовное благополучие в соответствии с половозрастными и индивидуальными особенностями» [6]. Соблюдение правил здорового образа жизни — это полный отказ от вредных привычек, а также ЗОЖ означает соблюдение санитарно-гигиенических правил и оптимального режима дня.

Здоровый образ жизни – межпредметная категория, которая охватывает совокупность рациональных способов жизнедеятельности человека, «комплекс общеукрепляющих и общегигиенических факторов, повышающих адаптационные возможности человека» [6]. Формирование здорового образа жизни обучающихся достигается в образовательном процессе за счёт использования здоровьесберегающих технологий.

Согласно определению Н. К. Смирнова, «здоровьесберегающая технология» – это качественная характеристика любой технологии образовательного процесса, которая характеризуется бережным отношением к здоровью обучающихся и не допускает ухудшения здоровья в пользу результатов обучения [7].

В современной педагогике сложившийся опыт работы по формированию основ здорового образа жизни у младших школьников дополняется и совершенствуется в соответствии с изменениями в законодательстве, Федеральных государственных стандартах и рекомендациями ведущих педагогов [4]. Анализируя сильные и слабые стороны существующего педагогического опыта по формированию основ здорового образа жизни у младших школьников, мы можем отметить позитивные нововведения: разрабатываются и внедряются специальные программы по формированию основ здорового образа жизни у младших школьников, учебные модули, позволяющие поэтапно формировать у младших школьников основы здорового образа жизни в процессе освоения разных предметов, инновационные здоровьесберегающие технологии. Получаемые знания создают межпредметные связи и показывают ученику, как соотносится изучаемый материал с повседневной жизнью, приучают его постоянно заботиться о своем здоровье.

Из недостатков педагогического опыта мы видим отсутствие единства в определении понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровьесберегающие образовательные технологии», отсутствие этапности, систематичности и последовательности в реализации здоровьесберегающего обучения, отсутствие комплексного подхода по формированию основ здорового образа жизни у младших школьников.

Анализируя существующий опыт работы, нужно выявить главные направления деятельности педагогических работников по формированию основ здорового образа жизни у младших школьников.

1. Пропаганда здорового образа жизни. Педагог выстраивает такую информационную систему, которая обеспечивает повышение уровня знаний обучающихся о здоровье, его сохранении, факторах риска, снижающих его. Чем эффективнее информационная пропаганда, тем вероятнее в качестве результата мы получим положительные изменения в режиме и образе жизни школьников. Пропаганда здорового образа жизни также связана с работой с семьёй: в рамках мероприятий педагог помогает родителям подталкивать детей к ведению здорового образа жизни не путём принуждения, а посредством личного примера родителей.

2. Использование здоровьесберегающих технологий. Педагог использует в работе различные методы и приёмы, способствующие формированию здорового образа жизни у школьников. Здоровьесберегающие технологии применяются в просветительской, обучающей, воспитательной работе с обучающимися. Педагог таким образом расширяет круг знаний детей в вопросах здоровья, в способах его охраны, обучает навыкам укрепления здоровья, мотивирует к ведению здорового образа жизни.

3. Профилактика вредных привычек. Уже в младших классах педагог ведёт разъяснительную работу о вреде дурных привычек. Это работа против формирования вредных привычек, профилактическая работа по предотвращению курения и потребления вредной еды. Такая работа проводится в самых разных форматах, в урочное и внеурочное время, на мероприятиях и онлайн в интернете, в индивидуальных беседах и массовой работе с детьми.

4. Формирование мотивации к физической активности. Отметим, что в последнее время государство уделяет особое внимание развитию спортивной инфраструктуры, в том числе в Челябинской области: строятся стадионы и другие спортивные объекты. Это прекрасная база для формирования мотивации детей для занятий спортом. Педагоги приобщают школьников к физической активности, рассказывают о кружках и секциях, всем классом участвуют в туристических проектах и т.д.

Все четыре направления работы педагога связаны между собой. Проводя профилактику вредных привычек, педагог проводит разъяснительную работу о пользе здоровых привычек, оказывающих положительное влияние не только на здоровье, но и на красоту, внутриличностные качества, силу воли и т.д. Необходимо предложить ребёнку альтернативу вредным привычкам – кружки, секции, турпоходы, здоровое питание как элементы здорового образа жизни.

Все четыре направления работы педагога объединяет то, что в них можно использовать одни и те же формы работы, варьировать применение различных методов, приёмов и технологий. Используя данные направления комплексно, педагог вовлекает обучающихся в процесс анализа и выявления закономерностей: дети убеждаются в том, что здоровый образ жизни действительно взаимосвязан со многими сферами их жизни и имеет на них непосредственное положительное влияние.

Таким образом, деятельность учителя по формированию основ здорового образа жизни – это комплексная просветительская, обучающая и воспитательная работа по нескольким взаимосвязанным между собой направлениям.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (с изменениями на 30 декабря 2021 года, редакция, действующая с 1 марта 2022 года) [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/902389617 (дата обращения 15.06.2022 г.).
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2022).
  3. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400807193/ (дата обращения: 20.02.2022 г.).
  4. Айзман, Р. И.  Здоровьесберегающие технологии в образовании: учебное пособие для вузов / Р. И. Айзман, М. М. Мельникова, Л. В. Косованова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 282 с.
  5. Смирнов, Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе / Н.К. Смирнов. – М.: Аркти, 2006. – 320 с.
  6. Энциклопедический словарь по психологии и педагогике // Сайт «Академик» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://psychology_pedagogy.academic.ru/19183/ (Дата обращения 14.06.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.