Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бережной А.С. РОЛЬ ИМИДЖА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260740 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ ИМИДЖА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Бережной Артем Сергеевич

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Мирзоева Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

THE ROLE OF IMAGE IN THE ACTIVITIES OF A SPORTS ORGANIZATION

 

Artem Berezhnoy

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Elena Mirzoeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена роль имиджа в деятельности спортивной организации.

ABSTRACT

This article presents the role of image in the activities of a sports organization.

 

Ключевые слова: спортивная организация, имидж, деятельность спортивной организации.

Keywords: sports organization, image, activity of a sports organization.

 

Сегодня спорт является очень важным феномен в социуме, который охватывает разные уровни современного общества и имеет немаловажное действие на все основные сферы жизни общества.

В первую очередь спорт является образом жизни и хобби для огромного числа людей, имеющих активную жизненную позицию. Даже в политике спорт используется как способ сплочения людей одной идеей. В этой сфере ярко проявляются такие ценности, как честная борьба и равенство, являющиеся очень важными для здорового существования общества.

Одно из важных преимуществ спорта то, что он имеет под собой очень многочисленную аудиторию, которая отличается своей активностью и постоянство и активно следит за всеми событиями спортивного мира. Так, к примеру, Чемпионат Мира по футболу 2018 года посмотрело больше половины населения Земли.

На эту аудиторию, как правило, не оказывает влияния ни события общественно-политической жизни, ни время года. Также, одним из важных преимуществ является очень высокая вовлеченность аудитории, которая искренне переживает за свою любимую команду или спортсменов и, так или иначе, чувствующей свою причастность ко всему происходящему на спортивной арене.

Таким образом, спортивные организации являются обладателями самой массовой целевой аудитории, которая с самого начала имеет высокий уровень вовлеченности. Исходя из этого, можно сказать, что такая организация имеет очень много возможностей для продвижения своих товаров и услуг.

Понятие имиджа в сфере спорта также имеет свои отличительные черты. Высокая способность конкурировать с другими спортивными организациями во многом зависит от имиджа, репутации и отношения к организации социальной среды. В связи с этим, можно уверенно сказать, что имидж играет очень важную роль в том, чтобы деятельность спортивной организации была успешной.

В работе по формированию имиджа спортивной организации необходимо опираться на запросы определенного круга потребителей, то есть специалистов в конкретной сфере и болельщиков. Очень важным фактором в формировании имиджа спортивной организации является взаимодействие с органами власти, СМИ, спонсорами и сторонними спортивными организациями.

Многие СМИ, блогеры и информационные агентства достаточно активно интересуются новостями разных спортивных организаций. Это явление можно объяснить отличительными характеристиками спортивной индустрии, которые в какой-то мере можно сравнить с миром шоу-бизнеса. Шоу-бизнес и спорт характеризуются высокой публичностью, а такие чувства, как принадлежность, сопричастность, надежда, интерес являются в этих сферах главными движущими силами.

Любой объект имеет определенный имидж. Положительный имидж организации повышает уровень доверия к ней и авторитетность, а это, в свою очередь, позволяет использовать многие потенциальные возможности развития организации.

На основе вышеизложенного можно обобщить, что термин имидж организации определяется как образ, формируемый у окружающей социальной среды и персонала в основе которого лежит полученная информация о деятельности организации, а также прошлый опыт, ценностные ориентиры и морально-нравственные нормы, определяющие отношение к данной организации и ее деятельности социальной окружающей среды.

Помимо всего вышесказанного, существует такое понятие, как внутренний имидж. Этим понятием называют представление об организации у работающего в ней персонала. Это обозначает организационную культуру, являющуюся сильнейшим регулятором в процессе формирования имиджа.

Содержание термина «имидж организации» имеет две составляющие:

1) оценочную (существующую в силу того, что любая информация, касающаяся определяемой организации, побуждает в социуме эмоции и оценки;

2) описательную (отражающую образ организации).

Персональный имидж спортсмена, в свою очередь, подразделяют на имидж спортсмена, который занимается индивидуальным видом спорта, и спортсмена, который принадлежит к командным видам спорта. Во втором случае личный имидж спортсмена является частью клубного имиджа. Помимо этого, в имидже клуба имидж его руководителей выделяется отдельно, особенности в глазах партнеров, так как именно они напрямую взаимодействуют с клубными партнерами, а положительная репутация при решении совместных задач является дополнительным преимуществом.

Персональный имидж спортсмена и имидж спортивной команды имеют большую разницу. У командных видов спорта есть свои отличительные черты, оказывающие прямое влияние на имидж клуба. Этими отличительными характеристиками являются обширность сети клубов болельщиков, комфортабельность спортивного сооружения, стоимость аренды бизнес помещений.

В индивидуальных видах спорта личный имидж спортсмена дает возможность сделать из своего имени бренд, который может даже не иметь отношение к спорту.

В формировании имиджа спортсмена можно выделить несколько важных составляющих: умение вести себя на публике, оригинальный стиль одежды и внешности в целом, а также правильное выстраивание отношений со СМИ.

Таким образом, глядя на значение и роль имиджа в индустрии спорта, можно сделать выводы, что вопросу формирования имиджа на сегодняшний день в деятельности субъектов спортивной индустрии отводится одно из главенствующих значений. Нормой стало говорить о командах- имиджмейкерах, которые работают над имиджем спортсменов или клубов по всему миру. Тенденция эта, в первую очередь, связана с тем, что в наше время спорт принимает вид очень выгодного бизнеса, и для того, чтобы на нем можно было получить прибыль, просто необходимо грамотное формирование правильного имиджа спортсменов.

 

Список литературы:

  1. Алексеев, С.В. Спортивный менеджмент. Регулирование организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий: Учебник. / С.В. Алексеев. - М.: Юнити, 2016. - 687 c.
  2. Алешина, И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект / И.В. Алешина // Маркетинг в России и за рубежом. 2013. № 1. С.68–77
  3. Васильева, Г.А. Основы маркетинга. М.: Юнити, 2015.
  4. Музыкант, В.Л. Теория и практика современной рекламы. – М.: Эконом, 2018

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.