Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шепкетов М.Р. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260701 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Шепкетов Мансур Рустемович

студент, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

научный руководитель,

преподаватель кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена теоретическому анализу проблемы образования детей с умственной отсталостью посредством применения наглядных средств обучения. В ходе изложения статьи дано обоснование особенностям использования наглядных средств обучения в условиях образовательной среды специальных (коррекционных) школ.

ABSTRACT

This article is devoted to the theoretical analysis of the problem of education of children with mental retardation through the use of visual aids. In the course of the article the substantiation of the peculiarities of the use of visual means of education in the educational environment of special (correctional) schools is given.

 

Ключевые слова: наглядность, средства обучения, специальная (коррекционная) школа, дети с умственной отсталостью.

Keywords: visibility, means of education, special (correctional) school, children with mental retardation.

 

Постановка проблемы. Вопросы, связанные с изучением образования лиц с умственной отсталостью, относятся к числу наиболее важных в дефектологии. Занимаются ими не только олигофренопедагоги, но и специалисты смежных наук: психологи, невропатологи, психиатры, эмбриологи, генетики.

Внимание к проблемам умственной отсталости вызвано тем, что количество детей с этим видом аномалий не уменьшается. Об этом свидетельствуют статистические данные по всем странам мира. В большинстве индустриально развитых стран частота рождения детей с олигофренией достигает около 1 % населения, при этом среди контингента олигофренов число лиц, имеющих лёгкую степень умственной отсталости – от 68,9 % до 88,9 %. Умеренная, тяжёлая и глубокая наблюдается у 11,1-31,1 %. Распространённость умственной отсталости в России – 608,1 человек на 100 000 человек населения. Это обстоятельство делает первостепенным вопрос о создании условий для максимальной коррекции нарушений развития детей [5].

Исследовать Д.Н. Исаев дал следующее определение «умственной отсталости», автор отмечал: «Умственная отсталость – это выраженное, необратимое системное нарушение познавательной деятельности, которое возникает в результате диффузного органического повреждения коры головного мозга [4, с. 25].

Основной целью деятельности специального общеобразовательного учреждения является создание максимально комфортных условий для становления личности каждого ребенка в соответствии с его психофизиологическим развитием, а также индивидуальными возможностями. Наиболее эффективными средствами обучения детей с умственной отсталостью являются наглядные средства обучения.

Анализ исследований и публикаций. В последнее время все больше ученых обращаются к изучению проблемы развития, воспитания и образования учащихся специальной школы. Главная задача обучения и воспитания учащихся в учебном заведении специального назначения является выражается в формировании коммуникативно компетентной личности умственно отсталого ученика.

Значительный вклад в развитие практики обучения и воспитания детей с умственной отсталостью внесли российские специалисты такие как И. М. Бгажнокова, А. А. Ватажина, С. Д. Забрамная, Д. Н. Исаева, А. Р. Маллер, Г. Е. Сухарева, Г. В. Цикото, Л. М. Шипицына и другие. Организация помощи детям с умственной отсталостью стали предметом исследования М. Г. Генинг, С. Д. Забрамной, Н. Б. Лурье и другие.

В специальной педагогике проблема наглядности в обучении детей с умственной отсталостью рассмотрена в трудах В. В. Воронковой, О. П. Гаврилушкиной, А. Н. Граборова, Н. Д. Соколовой, Т. В. Шевырева и многих других.

Цель статьи: теоретически охарактеризовать особенности применения наглядных средств обучения при работе с детьми с умственной отсталостью.

Основное содержание статьи. Использование средств наглядности в обучении учащихся с умственной отсталостью имеет ряд специфических особенностей. Наглядность выступает для детей, имеющих умственную отсталость эффективным средством повышения уровня познавательной деятельности, мышления, восприятия и формирование умственных приемов в процессе учебной деятельности.

Использование наглядности на уроках в специальной (коррекционной) школе позволяет расширить словарный запас учащихся с умственной отсталостью, улучшает процесс использования и понимания грамматических конструкций речи, а также позволяет уточнить значение слов [3].

Русский олигофренопедагог А. Н. Граборов отмечал, что в наглядности заложены безграничные возможности, которые являются одним из основных дидактических принципов [1].

Под наглядными средствами обучения В. В. Воронкова понимает использование специальных средств обучения, для которых свойственен образный язык изложения. Среди видов наглядности можно выделить три основных: предметную, изобразительную и словесную [3].

Эти средства являются крайне важными в обучении умственно отсталых учеников, поскольку соответствуют наглядно-предметному характеру их смысл и способствуют коррекции недоразвитых процессов абстрагирования и обобщения.

В учебном процессе используют следующие виды наглядности: реальные предметы или объекты на уроке (например, образцы полезных ископаемых); реальные предметы и объекты в окружающей среде (изучаются во время учебной экскурсии); условно объемные пособия (муляжи, модели, макеты, чучела); объекты в плоском изображении (картины, рисунки, фотографии); символическая наглядность (планы местности, графики, чертежи); наглядно-словесные пособия (таблицы слов, арифметических действий); экранные средства наглядности (диафильмы, слайды, диапозитивы, кинофильмы) [2].

Использование наглядных средств обучения в специальной школе должно отвечать следующим требованиям:

1. Подобранная наглядность должна служить решению основных учебных задач;

2. Следует подбирать наглядность с наибольшим количеством признаков, характеризующих необходимый объект;

3. Необходимо заранее предусмотреть виды работы с наглядностью и этап урока, на котором их будет использовано;

4. Количество наглядных средств на уроке должна быть ограниченной и предъявляться учащимся последовательно;

5. Наглядность должна соответствовать уровню развития восприятия и мышления детей;

6. Следует постепенно усложнять отбор наглядности: от реальных предметов до символической;

7. Один и тот же учебный материал следует иллюстрировать различными видами наглядности;

8. При предъявлении наглядности следует давать время на ее разглядывание;

9. При восприятии наглядности необходимо задействовать как можно большее количество анализаторов (зрение, слух, осязание, вкус);

10. Необходимо стимулировать детей к анализу воспринятого, его описания;

11. Наглядные методы следует сочетать со словесными, практической деятельностью.

12. Кроме того применение отдельных методов имеет свои особенности [1].

Показ – это предъявление учителем способа или последовательности действия после объяснения или одновременно с ним. Сначала показывается все действие, затем поэтапное ее исполнение. Сложные действия показываются несколько раз. Показ следует проводить в замедленном темпе, так, чтобы все дети хорошо видели действие [1].

Иллюстрация – наглядное объяснение путем предъявления натуральных предметов или их изображений. Требования к применению этого метода совпадают с требованиями к наглядным методам в целом [1].

Демонстрация – это метод предъявления процессов и явлений в движении, динамике с помощью технических средств обучения (экранных средств наглядности) [1].

В отличие от массовой школы в специальной демонстрация используется преимущественно для повторения, расширения, углубления знаний учеников; лишь в отдельных случаях (если материал несложный, или если определенными знаниями по теме дети владеют) экранные средства наглядности служат для ознакомления с новой темой.

Поскольку в специальной школе используют экранные средства наглядности, выпущенные для массовой школы, то их следует адаптировать с учетом возможностей умственно отсталых учащихся и требований программы, например, демонстрировать не весь фильм, а отрывок; словесное сопровождение упростить соответствии с уровнем развития детей.

Следует специально готовить учащихся к демонстрации, чтобы предотвратить их возбуждению и отвлечению. Если в фильме используют ускоренную или замедленную съемку, то ученикам необходимо объяснить, как события происходят на самом деле. Демонстрацию используют во второй половине урока; продолжительность: до 15 минут в младших классах, до 25 – в старших. Результаты увиденного следует обсуждать вместе с учениками [2].

Наблюдение – это целенаправленное, планомерное, разное по продолжительности восприятия учащимися предметов и явлений окружающей действительности. Объектами наблюдения могут выступать сезонные изменения в природе, рост растений, поведение животных, явления общественной жизни [1].

Коррекционная роль этого метода в специальной школе заключается в создании условий для активизации внимания, развития наглядно-образного мышления, наблюдательности, любознательности, стимулирование интереса к обучению, расширения знаний учащихся.

Поскольку умственно отсталые ученики не способны самостоятельно планомерно и полно анализировать объекты и явления, их следует учить продуктивному наблюдению. Для этого необходимо:

– подготовить детей к наблюдению;

– сначала наблюдать вместе с детьми, затем давать задания для самостоятельной работы;

– задания для наблюдения формулировать четко и конкретно;

– наблюдение сочетать с задачами практического характера (зарисовать увиденное, записать заключение и т. д);

– систематически контролировать наблюдение учащихся и оказывать помощь;

– результаты наблюдения: проверять, периодически обсуждать, уточнять, систематизировать; учить наблюдать, начиная с младших классов.

Выводы. Таким образом, наглядные средства обучения выполняют важную роль в развития детей с умственной отсталостью, а также в познании ими окружающей действительности.

Благодаря наглядности усвоение учебного материала учащимися с умственной отсталостью происходит с опорой на восприятие действительности. Наглядность является эффективным средством повышения интереса детей к знаниям и делает процесс обучения максимально интересным и познавательным.

 

Список литературы:

  1. Граборов, А. Н. Основы олигофренопедагогики / Сост. В. Г. Петрова, Т. В. Шевырева. – М. : Классик Стиль, 2015. – 245 с.
  2. Виноградова, А. Д. Практикум по психологии умственно отсталого ребенка: Учеб. пособие. / А. Д. Виноградова. – М. : Академия, 2015. – 144 с.
  3. Воронкова, В. В. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектолог. пед. ин-тов / Под ред. В. В. Воронковой. – М. : Школа-Пресс, 2014. – 416 с.
  4. Исаев, Д. Н. Умственная отсталость у детей и подростков. Руководство / Д. Н. Исаев. – СПб. : Речь, 2013. – 391 с.
  5. Распространенность умственной отсталости [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://megaobuchalka.ru/1/30464.html (Дата обращения: 15.11.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.