Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(193)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Масленников И.А. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 23(193). URL: https://sibac.info/journal/student/193/260285 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ

Масленников Иван Алексеевич

студент, кафедра информационных технологий и вычислительной техники, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Куралева Ольга Олеговна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы расскажем о том, как правильно нужно подготавливать и осуществлять на практике туристские походы, в том числе с точки зрения безопасности и пользы для здоровья.

 

Ключевые слова: группа, поход, маршрут, документ, режим дня, безопасность.

 

Перед началом похода необходимо организовать группу, обычно от 4 до 10 человек. Во-первых, меньше не разрешено ради поддержания безопасности, а во-вторых, группой более 10-ти человек уже сложно управлять.

Группе необходим руководитель, уже имеющий опыт в походах, среди других участников похода происходит распределение обязанностей.

Затем идет выбор маршрутов, которые делятся по сложности от первой до шестой категории. Для новичков рекомендуемы первая или вторая категория, максимум третья. Также заранее изучается местность для похода, учитываются все места и особенности района для путешествий.

Туристическая группа обязательно должна приобрести путевой документ – либо маршрутную книжку, либо маршрутный лист. Для получения документов нужно предоставить заявку в маршрутно-квалификационную комиссию, в заявке перечисляются все подробности путешествия. До выхода на маршрут проводят тренировку.

При организации стоянки необходимо соблюдать все меры безопасности: место должно быть защищено от ветра, не находиться на склоне, почва не должна быть влажной. Рядом со стоянкой обязательно должен находиться источник питьевой воды. При разведении костра также выбирают место с учетом не только удобства, но и требований безопасности: не на торфе и не под деревом, очищается грунт от сухой листвы и веток, дым не должен проникать в палатки. При уходе со стоянки костер тушат, а мусор закапывают.

Необходимо соблюдать определенный режим дня, наибольшая физическая работоспособность проявляется от 10-12 и от 16 до 18 часов, именно в этом время польза от физической деятельности наивысшая. Также человеческий организм проще осуществляет какую-либо деятельность, если она происходит в определённое время, то есть нужно правильно настроить внутренние биологические часы, приспособив пики необходимой активности к определённому времени. И, конечно же, правильный сбалансированный режим дня помогает не допустить противодействий в работе физиологических процессов. Например, процессы пищеварения и физической активности скелетных мышц не должны осуществляться в одно и то же время.

Однако для поддержания определённого дневного режима существуют причины не только биологического характера. Человек, у которого есть распорядок дня, обычно не тратит времени впустую, он более собран и в итоге его деятельность наиболее плодотворна.

У каждого человека свои психические и физиологические особенности, которые необходимо помнить при составлении режима. Например, если кто-то долго втягивается в рабочий процесс, соответственно, ему нужно раньше вставать, кто-то имеет хорошую память и поэтому может себе позволить больше времени для отдыха и т.п.

Конечно, сразу и окончательно составить режим дня не получится, он будет адаптироваться и улучшаться по мере изменения внешних условий, а также физического и психического состояния человека.

 

Список литературы:

  1. Любимова Л.А. Специфика организации детского туризма // Вестн. Тамбов. ун-та. Сер.: Естеств. и техн. науки. - 2014. - Т. 19, № 1. - С.256-257.
  2. Молчанова Л.Д. Организация оздоровления детей и подростков средствами активного отдыха и туризма в летний период [Электронный ресурс] // Фестиваль педагогических идей "Открытый урок": [сайт]. - М., 2014. - URL: http://festival.1september.ru/articles/600061/ (дата обращения: 17.06.2022)
  3. Моргунов Б.П. Туризм. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по специальности №2114 // Физ. воспитание. - М.: Просвещение, 1978. - 166с.
  4. Правила проведения туристских походов, экспедиций и экскурсий с ученической и студенческой молодежью. / Сборник законодательных и нормативных актов об образовании. - Вып.2. - М., 2004.
  5. Теребина П.В. Туризм как фактор формирования личности подростка // Университетские чтения - 2010/Федер. агентство по образованию, Пятигор. гос. лингвист. ун-т. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - Ч.11: Секции 5-8 симпозиума 2. - С.132-136.
  6. Туризм в школе: Книга руководителя путешествия/ И.А. Верба, С.М. Голицын, В.М. Куликов, Е.Г. Рябов. - М.: ФиС, 1983. - 160с.
  7. Ухтинская М.В. Туристско-экскурсионная деятельность в организации досуга подростков // Вестн.С. - Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. - 2012. - № 3. - С.51-58

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.