Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(193)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шигабиева А.И. РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРИЛОЖЕНИЯ «PADLET» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 23(193). URL: https://sibac.info/journal/student/193/260265 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРИЛОЖЕНИЯ «PADLET» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Шигабиева Алина Ильшатовна

студент, отделение иностранных языков, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Борисов Анатолий Михайлович

научный руководитель,

доц., Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

DEVELOPMENT OF SPEAKING SKILLS USING THE «PADLET» APP IN ENGLISH LESSONS

 

Alina Ilshatovna

student, Department of Foreign Languages, Elabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

Borisov Mikhailovich

scientific supervisor, associate professor, Elabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

Учащиеся старших классов теряют мотивацию к такому виду речевой деятельности как говорение. Хорошим решением данной проблемы является введение в процесс обучения онлайн-доски «Padlet» для развития навыков говорения. В статье подробно расписаны особенности удобного использования этой доски, а также возможности «Padlet» для говорения.

ABSTRACT

High school students lose motivation for such a type of speech activity as speaking. A good solution to this problem is the introduction of an online "Padlet" board to the learning process for the development of speaking skills. The article describes in detail the features of convenient use of this board, as well as the possibilities of "Padlet" for speaking.

 

Ключевые слова: говорение, диалоговая речь, онлайн-доска «Padlet».

Keywords: speaking, dialog speech, online board "Padlet".

 

Говорение является самым сложным видом речевой деятельности, так как для развития этого навыка необходимы специально созданные условия и непрерывная практика. М.В. Вербицкая считает, что говорение – это продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого совместно с аудированием осуществляется устное вербальное общение [1, c.5].

Говорение, как и другие виды учебной деятельности должны развиваться во взаимосвязи с чтением, аудированием и письменной речью. В старших классах говорению уделяют большое значение, но не все методы и формы работы могут приносить результаты. Учащиеся старших классов теряют мотивацию к устной речи на уроках английского языка, поэтому с помощью информационных технологий необходимо повысить интерес к говорению.

У большинства учащихся отсутствует мотивация на выполнение заданий, направленных на развитие навыков говорения. Это связанно с рядом причин: языковой барьер, отсутствие интереса в обсуждаемом вопросе, недостаточный уровень словарного запаса. Все эти трудности возникают из-за отсутствия оригинальности в процессе развития навыка говорения. Другими словами, используются одни и те же формы, методы и средства обучения. Однако существуют информационные технологии, которые повышают интерес к устной речи. Одной из таких технологий является доска «Padlet».

Одним из распространенных видов говорения как речевой деятельности является диалогическая речь. О.С. Ахманова считает диалогическую речь как одну из форм речи, при которой каждое высказывание прямо адресуется собеседнику и оказывается ограниченным непосредственной тематикой разговора [2]. В.П. Скалкин же рассматривает диалогическую речь как сочетание устных высказываний, последовательно порождаемых двумя или более собеседниками в непосредственном акте общения, которое характеризуется общностью ситуаций и речевых намерений [2]. Для диалога характерны: разговорная лексика, краткость, недоговоренность, простые и сложные бессоюзные предложения, краткосрочное предварительное обдумывание. Диалогическая речь может быть неполной, сокращенной, фрагментарной. Связность диалога обеспечивается двумя собеседниками. Диалогическая речь характеризуется непосредственной реакцией на высказывание собеседника [3, c.15].

«Padlet» – это онлайн-доска со стикерами, на которой можно коллективно работать с компьютера или смартфона. Особенностью является то, что не только учитель может вносить изменения на доску, но и учащиеся тоже, что повышает у них интерес благодаря равным возможностям. Для совместной работы на досках с пользователями достаточно пригласить новых участников по ссылке с помощью QR-кода  через социальные сети или по приглашению по электронной почте. Приглашённым пользователям можно выдать роль — только просмотр или редактирование. Пользователи с ролью редактора могут изменять внешний вид доски и добавлять новые карточки (стикеры). Готовые доски можно сохранять в формате PDF, что позволяет вспомнить пройденный материал. С доской вы можете познакомиться на официальном сайте [4].

Эта онлайн-доска была создана в США, в 2012 году [5]. Однако именно в последнее время она стала распространяться именно в России. У доски «Padlet» существуют особенности, указывающие на удобство использования именно этого приложения:

  • Учащиеся всего класса могут прикреплять на доску свои стикеры с ответами, другими словами, работы всех учащихся будут находится на одной платформе;
  • Взаимодействие происходит не только между учителем и учеником, но и между учеником и учеником. Учащиеся могут познакомиться с работами своих одноклассников, кроме этого, они могут оставлять комментарии;
  • Визуально доску можно оформлять по-разному, в зависимости от темы. Каждый проведенный с доской «Padlet» урок может быть разнообразным по оформлению, что, конечно же, привлекает внимание учащихся.

Виртуальная доска «Padlet» считается многофункциональной, поскольку эту платформу можно использовать для обучения всем видам речевой деятельности. Рассмотрим возможности данной виртуальной доски для обучения говорению.

Отличным вариантом использования данной доски является знакомство с учителем. Учащиеся прикрепляют свои фотографии, пишут неизвестные факты, а потом рассказывают о себе подробнее всему классу. При этом весь класс может задавать вопросы или комментировать ответ в «Padlet».

Таким же хорошим вариантом является мозговой штурм. Учитель задает вопрос в «Padlet», учащиеся делятся на группы (можно создать доски для каждой группы отдельно, если это необходимо), обсуждают вопрос, фиксируют ответ и выступают с ним.

Виртуальная доска «Padlet» может использоваться для обсуждения нового материала. Учитель выкладывает отдельными стикерами текстовый материал, выделяет определенное время для ознакомления, после чего происходит обсуждение данного текста.

Доску можно использовать и на уроке коррекции знаний, если проводить конференцию внутри класса или среди параллели. Для этого в «Padlet» существует функция хронологии. Учащиеся могут прикрепить свой материал, с которым они будут выступать, но более сокращенный вид, в порядке выступления учащихся, другими словами, выступающие будут знать кто за кем идет. Учитель может отправить ссылку на доску, чтобы зрители смогли ознакомиться с планом выступления.

В школьной  программе есть темы, связанные с хобби или искусством. Это хороший повод узнать учащихся получше, иными словами, каждый из учащихся создает свой стикер, где предоставляет информацию о своем любимом писателе, композиторе или о семейных традициях, выступает с ним, а одноклассники задают интересующие их вопросы в «Padlet» или оставляют комментарии. У учащихся появляется желание рассказать о себе, что повышает коммуникативную мотивацию и уровень подготовки к данному виду работы. Также, вне зависимости от времени, учащиеся могут возвращаться к доске и перечитывать написанное.

Современным ученикам старших классов понравится такой метод проведения уроков и формат взаимодействия с учителем и одноклассниками: работа с доской «Padlet» — это возможность добавить в занятие творчество, продемонстрировать результаты своей работы, высказать своё мнение и узнать, что думают другие. Тот факт, что работу увидят одноклассники, мотивирует учащихся подходить к заданиям ответственно и качественно их выполнять. Также доска «Padlet» помогает структурировать свои мысли и правильно их формулировать, что влияет на развитие навыков говорения. Речь становится осознанной и целенаправленной.

 

Список литературы:

  1. Вербицкая М., Манн М., Тейлор-Ноулз. Macmillan Exam Skills for Russia./ Тесты для подготовки к ЕГЭ по английскому языку с интернет-ресурсом. - М.: Macmillan Education, 2015. - 216 c.
  2. Калякина, О. Н. Диалогическая речь как объект лингвистического исследования // Молодой ученый. — 2020. — № 17 (307). — С. 444-446.
  3. Лаврентьева, А.И. Детская речь: становление языковой способности в онтогенезе : учебное пособие. Москва : МГПУ, 2003. – 51 с.
  4. Официальный сайт онлайн-доски «Padlet» - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.padlet.com/ (дата обращения: 23.06.2022).
  5. Официальный сайт российской рекомендательной системы по облачным сервисам для бизнеса – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://startpack.ru/application/padlet#features (дата обращения: 23.06.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.