Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Богомягкова И.А. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ КИСЛОТ И СОЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/193/258324 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ КИСЛОТ И СОЛЕЙ

Богомягкова Ирина Александровна

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ENSURING SAFETY IN THE PRODUCTION OF ACIDS AND SALTS

 

Irina Bogomyagkova

student, Department of Industrial Safety, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается обеспечение безопасности технологических процессов на производстве кислот и солей.

ABSTRACT

This article describes the safety of technological processes in the production of acids and salts.

 

Ключевые слова: технологическая безопасность, производство, охрана труда.

Keywords: technological safety, production, labor protection.

 

Обеспечение безопасности сотрудников является приоритетной задачей при проведении технологических процессов производства кислот и солей. Основными опасностями при эксплуатации производства кислоты соляной являются: возможность отравления токсичными газами и получения химических ожогов в связи с применением в производстве хлора, раствора натра едкого, хлористого водорода, кислоты соляной синтетической, соды каустической промывной; опасность взрыва в результате несоблюдения правил смешения реагирующих газов (хлора и водорода) при пуске печей синтеза; возможность поражения электрическим током, возникающая при нарушении обслуживающим персоналом требований охраны труда при эксплуатации электрооборудования (неисправность электропроводки, касание к токоведущим частям, отсутствие заземления и т.д.); возможность получения механических травм при отсутствии или неисправности ограждения вращающихся частей механизмов оборудования, при обслуживании насосов, при работе с грузоподъемными механизмами, работе на высоте.

Для обеспечения безопасности на производстве должны быть предусмотрены мероприятия, сокращающие вероятность риска для операторов технологических процессов. К таким мерам относят:

- оборудование на производстве кислоты соляной герметично, запорная арматура расположена на доступной для обслуживания высоте, установлены ограждения на лестницах и площадках обслуживания;

- весь технологический процесс проводится в закрытом оборудовании, конструкция и материалы которого соответствуют рабочему давлению, температуре, коррозионным свойствам среды;

- регулирование технологического процесса должно осуществляться с помощью средств контрольно-измерительных приборов, установка получения кислоты соляной снабжена автоматической системой блокировок, сопровождающейся световой и звуковой сигнализациями;

- трубопроводы и оборудование должны быть защищены от статистического электричества путем заземления, установлены огнепреградители на воздушках аппаратов с горючими газами, для исключения образования статического электричества подача кислоты соляной в аппараты осуществляется по сифонам;

- установка оснащена приточно-вытяжной вентиляцией.

Для предотвращения разрушения на каждой печи синтеза установлены две предохранительные мембраны (периодичность замены один раз в шесть месяцев).

Для локализации взрыва на трубопроводах хлора, водорода к печам синтеза и хлористого водорода от печей синтеза установлены автоматически закрывающиеся отсечные клапана, а трубопроводы водорода дополнительно оснащены огнепреградителями.

Каждая авария может иметь несколько стадий развития при сочетании определенных условий, может быть приостановлена, перейти в следующую стадию развития или на более высокий уровень.

Уровни развития аварии подразделяются:

На уровне "А" авария характеризуется ее развитием в пределах одного подразделения или его составляющей.

На уровне "Б" авария характеризуется ее выходом за пределы ОПО или его составляющей и развитием ее в пределах границ предприятия.

На уровне "В" авария характеризуется развитием и выходом ее поражающих факторов за пределы границ предприятия. Руководство работами по локализации и ликвидации аварий, спасению людей и снижению воздействия опасных факторов осуществляет ответственный руководитель работ по локализации и ликвидации аварий (далее по тексту – ответственный руководитель).

Для принятия эффективных мер по локализации и ликвидации аварий ответственный руководитель создает командный пункт (оперативный штаб), функциями которого являются:

- сбор и регистрация информации о ходе развития аварии и принятых мерах по ее локализации;

- текущая оценка информации и принятие решений по оперативным действиям в зоне аварии и за ее пределами;

- координация действия персонала цеха и всех привлеченных подразделений и служб, участвующих в локализации и ликвидации аварии.

Вышестоящий руководитель имеет право заменить ответственного руководителя или принять на себя руководство локализацией и ликвидацией аварии.

На командном пункте могут находиться только лица, непосредственно участвующие в локализации и ликвидации аварии.

На командном пункте ответственный руководитель организует ведение журнала ликвидации аварии, где фиксируются выданные задания и результаты их выполнения по времени.

Лица, вызванные для спасения людей, локализации и ликвидации аварии, сообщают о своем прибытии ответственному руководителю и по его указанию приступают к исполнению своих обязанностей.

Должностные лица и исполнители, участвующие в ликвидации аварии, должны информировать ответственного руководителя о ходе выполнения его распоряжений. Ответственные за аварию устанавливаются после происшествия с участием специальной комиссии.

 

Список литературы:

  1. Алоян, А. Е. Математическое моделирование в проблеме окружающей среды [Текст] / А. Е. Алоян, В. В. Пененко, В. В. Козодеров // Современныепроблемы вычислительной математики и математического моделирования. – Москва : Наука, 2005. – Т. 2. – С. 279-351.
  2. Аргучинцев, В. К. Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. – 255 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.