Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Зарифов А.А. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ БОЕВАМИ ИСКУССТВАМИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258959 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ БОЕВАМИ ИСКУССТВАМИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

Зарифов Артем Азизович

студент, факультет «Международная школа бизнеса и мировой экономики», Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу качеств, развиваемых в человеке боевыми искусствами и их кратким описанием. В заключение был сделан вывод, стоит ли выбирать их в качестве дисциплины для занятий.

 

Ключевые слова: физическая культура, боевые искусства, развитие человека.

 

Спорт является важной частью жизни многих людей в современном мире. Различные его виды развивают различные аспекты: здоровье, физическую форму, концентрацию, интеллект, силу воли, ловкость и другие. В некоторых случаях занятия физической культурой позволяют бороться со стрессом от обучения или работы и тревожным состоянием. Невозможно отрицать, что боевые искусства являются важной спортивной дисциплиной, привлекающей большое количество людей во всем мире. Что такое боевые искусства? Какие виды данного вида спорта наиболее популярны в наши дни? Какие качества развивают занятия?

Что же такое боевые искусства? Боевые искусства – всевозможные системы военных искусств и самообороны в ведущем восточноазиатского происхождения разработаны в ведущем как средство ведения рукопашного боя. В современности они практикуются в большинстве государств мира в качестве спортивных упражнений, нацеленных на телесное и ментальное улучшение. Боевые искусства разделяются на направления, виды, стили и школы. Есть как древние боевые искусства, так и молодые. Почти все боевые искусства, тем более восточные, обучают медицинским дисциплинам. Боевые искусства часто имеют взаимосвязь с религией и духовностью. Некоторые из них были разработаны и улучшены монахами. Боевые искусства применяются передовыми армиями. К примеру, способы обороны от атак ножом.

Принято считать, что самым старым боевым искусством является Каларипаятту. Первые проверенные упоминания о Каларипаятту датируются VI-VII векам нашей эры, когда боевое искусство развилось во время постоянных столкновений между династиями Чора и Чола. Однако, слово «калари» обозначающее “поля битвы”, может быть найдено в литературе, относящейся к III векудо н.э. Существует информация о применении бойцами различного оружия.

Боевые искусства развивают некоторые моральные качества, которые могут быть необходимы любому человеку.

Боевые искусства учат человека чувствовать себя и других, угадывать намерения других людей, действовать, полагаясь на своего партнера, и, возможно, даже перекладывать часть своей нагрузки на него, контролировать и передавать ответственность. Соперники учится быть одновременно твердым и податливым, отдаляться и приближаться, что является признаком высокой адаптивности.

Этот стиль можно найти везде: в политике, бизнесе и семье.

Принципы, применяемые в боевых искусствах, могут быть применены в повседневной жизни и облегчить ее, сделав более понятной.

Люди получают возможность достичь единого целого, в котором каждый что-то получает и каждый чувствует себя хорошо. В спорте, и особенно в боевых искусствах, вы должны постоянно принимать решения. Иногда это выражается в долях секунды. Подобное необходимо и в большинстве видов работы, связанной с ответственность, от сотрудника правоохранительных органов до управляющего в крупной компании.

Что меняется в характере и мышлении человека во время занятий?

1)Ответственность. Поскольку боевые искусства - это индивидуальный вид спорта, вы несете полную ответственность за свои действия. Победы и поражения определяются личностью и усердием.

2) Свобода. Боец самодостаточен, поэтому он волен проявлять творческий подход в состязаниях с противником, что также расширяет круг возможных вариантов при решении конкретной жизненной задачи. Конечно, существуют устоявшиеся наборы правил, которых придерживается практика, но они необходимы для уменьшения травмоопасности.

3) Настойчивость. Физические повреждения неприятны, но без них невозможно достичь высокого уровня владения боевым искусством. Очевидно, что можно преуменьшить их значение, но немыслимо полностью запретить их. Все это закаляет характер человека, делая его более приспособленным к жизни.

4) Усердие. Награды имеют показательный характер, демонстрируя степень усердия конкурсанта. Итак, во многих искусствах выражениях есть система поясов, то есть позиций, побуждающих бойцов продолжать прогрессировать самостоятельно.

5) Определенность. На фоне достижения целей планирования у бойца совершенно нет времени думать о разочарованиях, все внимание сосредоточено на результате.

Боевые искусства развивают также и физические качества.

1. Регулярные тренировки, несомненно, помогут взрастить координацию перемещений. Говоря иначе, ловкость – это умение проворно и просто осваивать и переносить двигательные нагрузки. Все единоборства включают в себя большое количество технических составляющих, ударов и передвижений, которые невозможны без конкретных способностей. В процессе занятий, переходя от несложных упражнений к трудным, тело станет развиваться и стремится к совершенству.

2. Уже с первых занятий возможно подметить, насколько необходимым качеством считается скорость. Бойцы большое количество времени уделяют упражнениям, развивающим это качество, дабы наработать скорость удара, например скорость реакции на воздействия конкурента. Возможно заявить, что именно скорость определяет победу бойца в спарринге.

Всевозможные беговые упражнения, работа на снарядах, скоростно – силовые поручения – все это станет содействовать развитию быстроты действий. Более эффективными способами улучшения скорости считают бег на краткие дистанции (до 60 м) и прыжки через скакалку на время.

Среди моментов, которые могут воздействовать на становление быстроты возможно отметить следующие:

- персональная подвижность нервных процессов,

- общая подготовленность мышечной системы (достигается в процессе разминки),

- качество технической элемента перемещений,

- настрой,

- температура находящейся вокруг среды и тела

3. Под силой, как телесным качеством человека, понимается способность одолевать наружное противодействие или же противостоять ему с поддержкой напряжения мускул.

Силовые возможности развиваются за счет работы с отягощением (гантели, гири, утяжелители на ноги и на руки), с внедрением сопротивления (с партнёром — спарринги, особые жгуты), тренировки с гирями, отжимания, подтягивания, особые беговые упражнения и так далее.

4. Выносливость одно из ключевых свойств спортсмена. Она отображает степень работоспособности тренирующегося. Под выносливостью имеется ввиду способность к долговременному выполнению какой-нибудь работы без приметного понижения её производительности, борьба с утомлением. Как раз это качество требует немалых усилий для успеха.

5. Ещё одно качество, о котором нужно упомянуть – это эластичность – возможность исполнять перемещения с высочайшей амплитудой. Сложнейшие движения достигаются постоянными упражнения на растяжку. Некие составляющие производятся в разминочной части, но главная растяжка чаще всего ведется впоследствии тренировки и не только для становления эластичности, но и для расслабления тела и релаксации.

Ключевое припоминайте, собственно, что эластичность настоятельно просит систематических занятий и довольно планомерного, медленного расклада.

 

Список литературы:

  1. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/42724
  2. https://weekend.rambler.ru/read/41643271-5-samyh-drevnih-vidov-edinoborstv/
  3. https://4brain.ru/blog/%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8/
  4. https://www.rea.ru/ru/org/cathedries/Kafedra-fizicheskogo-vospitanija/PublishingImages/Pages/studymaterials/%D1%88%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2.png
  5. АТЛЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ / Авторы: Т. Н. Шутова, О. В. Везеницин, Д. В. Выприков, Г. С. Крылова, И. М. Бодров, Д. А. Кокорев, А. Г. Буров / РЭУ им. Плеханова / 2016

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.