Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Усоян С.Р. ММА. ИСТОРИЯ СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258467 (дата обращения: 25.04.2024).

ММА. ИСТОРИЯ СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВ

Усоян Саят Рустамович

студент, кафедра «Таможенное право и организация таможенного дела», Российского университета транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

В современном мире ММА (англ. Mixed martial arts – смешанные боевые искусства) является одним из самых популярных видов спорта в мире. Миллионы фанатов по всему миру наблюдают за боями в октагоне (Восьмиугольный ринг, в котором проводятся бои ММА). Но в чем же секрет столь быстрой популярности смешанных единоборств? Ведь по сравнению с такими видами спорта как, бокс, футбол и баскетбол, ММА очень молодой вид спорта.

Первым турниром по ММА стал UFC 1. UFC (The Ultimate Fighting Championship) по сей день является самым популярным и главным промоушеном ММА в мире, практически каждый боец смешанных единоборств стремиться попасть в UFC и стать чемпионом в этой организации. Начальные турниры ММА воспринимались как бои без правил, но по факту же первые события представляли собой турнирные сетки, в которых дрались бойцы разных стилей. Так, например, в первой стадии дрались Рой Грейси (представитель Бразильского Джиу-Джитсу) и Арт Джиммерсон (представитель бокса). Хоть и бои были без правил, но регламент все-таки существовал:

  • Без процедуры допинг-контроля.
  • Отсутствие каких-либо весовых категории.
  • Никаких обязательных спортивных экипировок.
  • Любые захваты дозволены.
  • После команды рефери «Начали!» никаких правил нет (одна договорённость всё-таки существовала: чтобы спортсмены не вдавливали пальцы в глаза сопернику; удары в пах, по спине и по затылку не запрещались).
  • Нет судейства.
  • В поединках нет раундов и ограничения по времени. Ничья исключена.
  • Вариантов исхода боя только три: нокаут, сдача или прекращение боя по требованию секундантов (выбрасыванием полотенца). Рефери мог только приостановить бой для консультации с секундантами, прекратить его он мог только после совещания с секундантами.

Явление существовало проигнорировано основными изданиями в сфере военных искусств, СМИ никак не сосредоточили интерес в минувший первенство, рекламное объявление действия в отпечатанных изданиях существовала настолько малобюджетной, то что промоутерские объявления располагались никак не в страничках рекламы, а в колонке корреспонденций в редакцию, ряд 10-ов известных специалистов военных искусств а также спортсменов с количества функционирующих чемпионов общества согласно разным единоборствам никак не получилось вызвать интерес вещественно а также заинтересовать к роли в том числе и в свойстве посетителей, в обращение инициаторов отреагировало меньше 10-ка сколь-нибудь важных спортсменов (какие в дальнейшем примут всемирную популярность непосредственно вследствие роли в данном чемпионате), наградной актив был явно анекдотическим согласно старым меркам а также сочинял меньше полугодовой получки коммерческого спарринг-партнёра рейтинговых боксёров. Вместе с тем никак не меньше, некто обладал многознаменательное значимость, так как установил параметры в большое количество года в будущем.

 

Рисунок 1. Постер 1 турнира UFC

 

История развития ММА в России

В России ММА развивалось довольно медленно, на это есть ряд причин, самая главная причина, это платные трансляции, которые в России по непонятной причине не поддерживались, по этой причине обычный человек не мог себе позволить посмотреть бои, которые проводились в США или в Японии. Вторая причина, это большая стоимость билетов на турниры М-1 и ProFC которые проводились в России, но со временем М-1 стал эталоном российского ММА и именно М-1 вывел российский ММА на новый уровень. В 1997 году менеджер Фёдора Емельяненко Вадим Финкельштейн создал промоушен с названием М-1. Первое событие собрало рекордные 4000 зрителей в Санкт-Петербурге, кстати турниры М-1 вплоть до 2000 года проводились исключительно в Санкт-Петербурге и первый выездной турнир состоялся в 2000 году в Сочи.

Эра Fight Nights Global и ACB

В 2010 году появился новый промоушен Fight Nights Global создателями организации являлись Камил Гаджиев и известный кик-боксер Бату Хасиков. FN за короткое время смог стать главным промоушеном в стране. FN настолько стал популярен что смог переманить Фёдора Емельяненко в свою сторону, на каких условиях было начато сотрудничество неизвестно. К 2014 года FN захватил весь Российский ММА, но 1 марта 2014 чеченский клуб Berkut во главе с Майрбеком Хасиевым провёл сой первый турнир в Грозном, за рекордное время ACB(Absolute Championship Berkut) стал главным конкурентом FN и начал проводить турниры не только в России, но и за рубежом, так, в 2016 году были проведены турниры в Шотландии, Польше и Грузии и уже в 2017 ACB провели турнир в Австрии, Польши, Англии, Таджикистане, Белоруссии, Турции, Казахстане, Канаде, Бразилии, Германии и Австралии. На данный момент ACB был слит с организацией WFCA (World Fighting Championship Akhmat) и переименован в ACA.

 

Список литературы:

  1. Edgar Kruyning-Mma, the Essentials of Mixed Martial Arts
  2. Джон Кавана-Жизнь без правил
  3. Рой Грейси-Mastering Jujitsu
  4. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Смешанные_боевые_искусства
  5. https://sportsgroup.ru/raznyie-vidyi-sporta/istoriya-mma.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.