Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Муждабаева Э.Ю., Болдырева В.Э. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257800 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

Муждабаева Эмилия Юнусовна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Болдырева Виктория Эдуардовна

старший преподаватель кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

CONDITIONS FOR THE FORMATION OF WORD FORMATION PROCESSES IN PRESCHOOLERS WITH GENERAL SPEECH UNDERDEVELOPMENT

 

Emilia Muzhdabayeva

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Victoria Boldyreva

Senior lecturer of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье обоснованы методы и приемы формирования процессов словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи на логопедических занятиях.

ABSTRACT

This article substantiates methods and techniques for the formation of word formation processes in preschoolers with general speech underdevelopment in speech therapy classes.

 

Ключевые слова: методы, приемы, словообразовательные процессы, общее недоразвитие речи, дошкольный возраст, логопедические занятия.

Keywords: methods, techniques, word-formation processes, general underdevelopment of speech, preschool age, speech therapy classes.

 

В процессе формирования системы словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи простое повторение и запоминание слов является малопродуктивным. Ребенок должен знать его механизм и научиться им пользоваться. Сущность модели этого формирования заключается в демонстрации детям словообразовательной системы языка, как наиболее общих правил конструирования и использования образующих единиц. Внимание детей обращают на способ образования слов с помощью суффиксов или префиксов, формируют навыки образования слов по аналогии.

Методикам обучения способам словообразования дошкольников с общим недоразвитием речи уделяли внимание такие ученые-исследователи и практики, как Л. В. Лопатина, И.В. Маслова, Н. В. Серебрякова, Т.А. Шкерина. Т. В. Туманова, и другие [1; 2; 3].

Формирование системы словообразования предполагает выполнение следующих задач:

– формирование направленности внимания детей на морфологическое оформление речи, организация наблюдений детей за использованием одной и той же морфемы в разных словах для обозначения сходных явлений;

– формирование умения определить общие словообразовательные аффиксы в словах с разным лексическим значением;

– формирование навыков практического употребления слов с различным морфемным значением [3].

Логопедическая работа включает словообразование существительных, глаголов, прилагательных суффиксально-префиксальным способом, сложных слов и некоторых причастий.

Работа может быть проведена как фронтально с детьми, так и индивидуально.

В процессе работы рекомендовано использовать игровые формы подачи материала, наглядность и подходить к процессу творчески.

Формирование словообразования происходит с учетом принципа онтогенетического подхода последовательно и параллельно в несколько этапов.

Содержание формирования словообразования у детей с общим недоразвитием речи включает такие этапы:

1 этап (словообразование наиболее производительных моделей) [1].

2 этап (словообразование менее продуктивных моделей) [2].

3 этап (образование непродуктивных моделей) [3].

Во время формирования грамматической системы словообразования необходимо учитывать, что сначала весь предлагаемый материал отрабатывается в импрессивной речи, а затем переходят к ознакомлению с определенным способом словообразования и его использованием в речи.

Работа над словообразовательными аффиксами осуществляется следующим образом:

1) образование слов с заданным значением с помощью логопеда, например, назвать ласково предметы: лисичка, синичка. Подбирают слова с одинаковыми словообразовательными аффиксами (по значению и звучанию-ичк(а));

2) выделение общей морфемы;

3) закрепление значения аффикса;

4) анализ звукового состава морфемы (для детей старшего возраста);

5) самостоятельное образование слов с этим аффиксом [2].

При формировании словообразования широко используется прием сравнения. Сравнение осуществляется в двух планах: сравнение ряда слов с одинаковым словообразовательному аффиксом: происходит уточнение, что общего в этих словах по значению и по звучанию (мячик, носик, песик, бантик и тому подобное); сравнение родственных слов (мотивирующего и производного): определяется, чем сходны и чем отличаются эти слова (лес – лесной – лесник).

Система занятий на усвоение детьми грамматической системы словообразования должна представлять собой цикл (серию) упражнений с поэтапным отработкой и постепенным усложнением действий ребенка с одним и тем же речевым лексическим материалом и последующим повторением этого цикла на высшем уровне.

Таким образом, логопедическая работа должна выстраиваться систематически, поэтапно, с учетом особенностей речевого развития детей. Работа должна включать такие этапы работы: закрепление наиболее продуктивных словообразовательных моделей; работа над словообразованием менее продуктивных моделей; уточнение значения и звучания непродуктивных словообразовательных моделей. Среди основных форм проведения логопедических занятий выделяются: индивидуальная, подгрупповая и фронтальная. Основной формой подачи материала должна являться игровая форма, так как в процессе игры детям дошкольного возраста проще получать знания.

 

Список литературы:

  1. Лопатина, Л.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников / Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова. – М.: Cоюз, 2015. –187 с.
  2. Маслова, И.В. Формирование навыков словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня: сущность, структура и уровни сформированности / И.В. Маслова, Т.А. Шкерина. // The Newman in Foreign policy. 2021. №58 (102). – С. 70–76
  3. Туманова, Т.В. Формирование словообразовательной компетенции детей дошкольного и младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи: автореферат дис. ... докт. пед. наук: 13.00.03 / Моск. гос. открытый пед. ун-т им. М.А. Шолохова. – М., 2005. – 45 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.