Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Белялова Л.И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/191/256614 (дата обращения: 27.04.2024).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Белялова Лиля Илимдор кызы

студент, кафедра С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

EXPERIMENTAL STUDY OF THE LEVELS OF FORMATION OF LIFE COMPETENCIES IN CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Lilyа Belyalova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Aliye Ibragimova

scientific adviser, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья представляет собой научное исследование, нацеленное на экспериментальное изучение уровней сформированности жизненных компетенций у детей с задержкой психического развития. В ходе изложения статьи описан процесс организации и процесса диагностики детей с задержкой психического развития.

ABSTRACT

This article is a scientific study aimed at the experimental study of the levels of formation of life competencies in children with mental retardation. During the presentation of the article, the process of organizing and diagnosing children with mental retardation is described.

 

Ключевые слова: жизненные компетенции, задержка психического развития, экспериментальное исследование.

Keywords: vital competencies, mental retardation, experimental research.

 

Практическая часть исследования была реализована в ходе эксперимента. Экспериментальное исследование было проведено на базе МБОУС(К) ОШ «Надежда» г. Симферополя. Экспериментом были охвачены обучающиеся с задержкой психического развития 2-го класса в общем количестве 11 человек.

Перед началом непосредственного экспериментального исследования были определены критерии и показатели сформированности жизненных компетенций у детей с задержкой психического развития средствами проектной деятельности. Так в основу выделения критериев диагностики, а также в основу подбора диагностических заданий легли методические разработки в данном направлении исследователя Д.Н. Забелич [1]:

1) Бытовая компетенция:

– способность к самообслуживанию;

– выполнение простых бытовых действий;

– готовность ухаживать за собой самостоятельно, либо принимать помощь взрослого.

2) Поддерживающе-коммуникативная компетенция:

– потребность в коммуникации;

– способность и готовность к социальному взаимодействию с окружающими людьми доступными ребенку.

3) Субъектно-поведенческая компетенция:

– потребность в социальном взаимодействии;

– способность к формированию адекватных способов поведения в конкретных ситуациях.

4) Компетенция личной безопасности:

– потребность ребенка в безопасности;

– способность к соблюдению правил безопасной жизнедеятельности;

– готовность к поддержанию собственной безопасности [1].

Диагностический инструментарий составили следующие диагностические задания, нацеленные на диагностику сформированности жизненных компетенций у детей с задержкой психического развития:

1) Критерий «Бытовая компетенция».

Цель: диагностика уровня сформированности способности к самообслуживанию, выполнению простых бытовых действий, готовности ухаживать за собой самостоятельно, либо принимать помощь взрослого.

Данный критерий исследовался с помощью серии заданий. Серия предполагала выполнение детьми простых бытовых действий, как проявления владением бытовой компетенцией.

2) Критерий «Поддерживающе-коммуникативная компетенция».

Цель: диагностика уровня сформированности потребности в коммуникации, способности и готовности к социальному взаимодействию с окружающими людьми доступными ребенку.

Данный критерий исследовался с помощью серии заданий. Данная серия заданий предполагала, что ребенок вступит во взаимодействие доступным ему способом – вербальным или невербальным:

3) Критерий «Субъектно-поведенческая компетенция».

Цель: диагностика уровня сформированности потребности в социальном взаимодействии, способности к формированию адекватных способов поведения в конкретных ситуациях.

Данный критерий исследовался с помощью серии заданий.  В основу серии заданий было положено выявление способности к проявлению адекватного поведения и осознанию своих желаний:

4) Критерий «Компетенция личной безопасности».

Цель: диагностика уровня сформированности потребности ребенка в безопасности, способности к соблюдению правил безопасной жизнедеятельности, готовности к поддержанию собственной безопасности.

Данный критерий исследовался с помощью серии заданий. Данная серия была представлена жизненными ситуациями, действуя в рамках которых, ребенок демонстрировал безопасное (или небезопасное) для себя или окружающих поведение.

Выделенные критерии и подобранный диагностический материал дал возможность выделить четыре уровня сформированности жизненных компетенций у детей с задержкой психического развития:

Высокий (13-18 баллов). Ребенок способен к самообслуживанию, выполнению простых бытовых действий, у него прослеживается готовность ухаживать за собой самостоятельно, либо принимать помощь взрослого, существует потребность в коммуникации. Он готов к социальному взаимодействию с окружающими людьми доступными ребенку. У ребенка существует потребность в социальном взаимодействии, прослеживается способность к формированию адекватных способов поведения в конкретных ситуациях. Ребенок демонстрирует потребность ребенка в безопасности [2].

Средний (9-12 баллов). Ребенок способен к самообслуживанию, однако с погрешностями выполняет простые бытовые действия, у него прослеживается готовность принимать помощь взрослого. У ребенка существует потребность в коммуникации, однако он не всегда готов к социальному взаимодействию. Ребенок демонстрирует потребность ребенка в безопасности, но не всегда соблюдает правила безопасной жизнедеятельности.

Низкий (5-8 баллов). Ребенок не способен к самообслуживанию, выполнению простых бытовых действий, у него не прослеживается готовность ухаживать за собой самостоятельно. У ребенка нет потребности в коммуникации. У него не прослеживается способность к формированию адекватных способов поведения в конкретных ситуациях. Ребенок не демонстрирует потребность ребенка в безопасности.

Очень низкий (0-4 балла). Жизненные компетенции у ребенка не сформированы [3].

Таким образом, на констатирующем этапе экспериментального исследования результаты диагностики распределились следующим образом: высокий уровень в ходе исследования не был выявлен ни одно из диагностируемых детей; среднему уровню соответствовали результаты 36% детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития, то есть 4 человек; низкий уровень жизненных компетенций был выявлен у 28% детей, то есть у 3 человек; очень низкий уровень продемонстрировали 36% младших школьников, то есть 4 человека.

Полученные данные на констатирующем этапе экспериментального исследования свидетельствовали о необходимости проведения работы по повышению показателей сформированности жизненных компетенций у детей с задержкой психического развития.

 

Список литературы:

  1. Забелич, Д.Н. О состоянии жизненных компетенций детей с тяжелыми множественными психофизическими нарушениями / Д. Н. Забелич // Пед. наука и образование. – 2016 – № 1 – С. 95–100.
  2. Лапшин, В.А. Основы дефектологии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов. – М.: Просвещение, 2011. – 143 с.
  3. Лебединский, В.В. Нарушения психического развития у детей. / В.В. Лебединский – М.: МГУ, 2005. – 217 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.